№57

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2018/№ 57 Другие номера журнала ›
  • Возврат товара в день продажи: без РК к итоговой НН По материалам категории 101.15 Базы знаний*
  • Налогообложение земли: Минфин обобщает на 3 с минусом Приказ Минфина от 06.07.2018 г. № 602
  • «Безнадега» по неоплаченному товару Одна из самых распространенных разновидностей безнадежной задолженности — это задолжен- ность, по которой истек срок исковой давности. В этой статье рассмотрим последствия списания такой «безнадеги» по полученным, но не оплаченным товарам, работам (услугам) у покупателя.
  • Классификатор профессий. Вынуждены познакомиться… Поводом для вынужденного знакомства бухгалтеров с Классификатором профессий* стало появление обновленной версии Отчета по ЕСВ. Дело в том, что в Таблице 5 этого Отчета теперь следует отражать, в частности, информацию о профессии из Классификатора профессий. Но давайте по порядку.
  • Земельный налог: подошла очередь физлиц! По идее, до 1 июля физлица, которые являются собственниками земельных участков, должны были получить от налоговиков «письма счастья» с рассчитанными на 2018 год суммами земельного налога. Чтобы вам было легче проверить, правильно ли контролеры начислили сумму налогового обязатель- ства, сегодня напомним основные правила уплаты земельного налога физлицами.
  • Книга стала макулатурой: НДС-проблемы Судя по вопросам на «горячую линию», многих интересуют НДС-последствия преобразования книги в макулатуру. Как отразить в бухучете приобретение книги и по истечении определенного време- ни дать ей «вторую жизнь», т. е. сдать на макулатуру? С какими НДС-проблемами сталкивается предприятие, решившее сдать в макулатуру старые книжные издания? Вот об этом наша статья.
  • «Бездокументальные» расходы: «резервный» вариант учета Несмотря на то, что возможность отразить расходы без наличия «контрагентских» документов гарантирована Положением № 88*, далеко не все предприятия решаются на этот шаг. Чем обосно- ваны подобные опасения? И есть ли другой вариант учета таких «бездокументальных» расходов? Разбираемся.
  • Индексируем зарплату за август 2018 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2004 — 2018 гг. выплачены в июле 2018 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в июне 2018 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 49, с. 28. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2004 — 2018 годах, если они выплачиваются в июле 2018 года.
  • Индекс инфляции за июнь — 100,0 %
  • Обновлены справочники налоговых льгот ГФСУ утвердила Справочник № 89/1 налоговых льгот, которые являются потерями доходов бюджета, и Справочник № 89/2 других налоговых льгот по состоянию на 04.07.2018 г.
  • Изменения в коэффициентах НДО земли с 17 июля: никаких уточнений! Главные налоговики в Базе знаний (категория 112.05) разъяснили, нужно ли плательщикам платы за землю получать новое извлечение о размере нормативной денежной оценки (НДО) земельного участка и уточнять налоговые обязательства по плате за землю за ІІ полугодие с применением коэффициента, который характеризует функциональное использование указанных земельных участков Кф = 3,0, установленного приказом Минагрополитики от 27.03.2018 г. № 162.
  • ИНК противоречит ОНК: применяем ОНК Налоговики в Базе знаний (категория 138.01) напомнили, что не может быть привлечен к ответственности, включая финансовую (штрафные санкции и/или пеня), налогоплательщик (налоговый агент и/или его должностное лицо), который действовал в соответствии с индивидуальной налоговой консультацией (ИНК), предоставленной ему в письменной форме, а также обобщающей налоговой консультацией (ОНК), за деяние, которое содержит признаки налогового правонарушения, в частности на основании того, что в дальнейшем такая налоговая консультация была изменена или отменена. В случае если положения ИНК противоречат положениям ОНК, применяются положения ОНК (п. 53.1 НКУ).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше