Возвратная финпомощь от учредителя: как учитывать?

В избранном В избранное
Печать
Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Бухгалтер 911 Март, 2019/№ 11
Ситуация. ООО на общей системе налогообложения (плательщик НДС) получило от учредителя возвратную финпомощь. Как ее правильно учитывать? Есть ли в 2019 году какие-то изменения по ведению учета возвратной финпомощи?

Возвратная финпомощь (ВФП) — это сумма (1) денежных средств, которая поступила налогоплательщику в пользование по договору, (2) не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими денежными средствами, и (3) подлежит обязательному возврату (п.п. 14.1.257 НКУ).

С юридической точки зрения ВФП является разновидностью займа.

Сразу отметим, что каких-либо изменений, влияющих на учет и налогообложение беспроцентной ВФП, в этом году не произошло. Но тем не менее напомним основные правила учета ВФП.

Налоговоприбыльный учет. Здесь все по правилам бухучета. Никаких налоговых разниц ни при получении, ни при возврате ВФП, ни даже при ее дисконтировании не возникает. Это подтверждают и фискалы (см., к примеру, письма ГФСУ от 12.03.2016 г. № 5314/6/99-99-19-02-02-15, от 04.01.2019 г. № 62/6/99-99-15-02-15/ІПК).

Исключения:

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить