Темы статей
Выбрать темы

Нехозяйственно-необлагаемый НДС

Как известно, с 01.07.2015 г. в налоговый кредит включается весь «входной» НДС (при наличии надлежащим образом оформленной и зарегистрированной НН или ее заменителя). Даже если приобретенные товары/услуги будут использоваться в необлагаемых операциях или в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью.

При этом в качестве компенсации следует начислить налоговые обязательства исходя из базы, определенной в п. 189.1 НКУ

Для товаров/услуг база — стоимость приобретения, для необоротных активов — балансовая стоимость на начало периода осуществления операции. Причем касается это как полного использования в необлагаемых операциях ( п. 198.5 НКУ), так и одновременного использования в облагаемых и необлагаемых операциях ( ст. 199 НКУ).

Если на «входе» не было НК. В таком случае может быть несколько вариантов.

1. Если НК не было из-за того, что сама поставка не облагается или поставщик не был плательщиком НДС, то компенсирующий НДС не начисляется. Об этом прямо не сказано в п. 198.5 НКУ, но следует из определения термина «поставка товаров», приведенного в абз. «в» п.п. 14.1.191 НКУ (обратите внимание на слова «если плательщик налога имел право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту», использованные в этой норме; в данном случае он такого права не имел).

2. Если НК не было из-за того, что поставщик неправильно оформил и/или не зарегистрировал НН, то компенсирующий НДС не начисляется. Обоснование то же — абз. «в» п.п. 14.1.191 НКУ. Считаем, что начислить компенсирующие НО нужно только тогда, когда поставщик исправит/зарегистрирует НН.

3. Если НК не было из-за субъективных причин (например, покупатель решил отложить его до следующих периодов в рамках отведенных 365 дн.), то начислить компенсирующие НО он обязан уже в периоде приобретения, ведь у него было право на НК, просто он им не воспользовался.

Дата возникновения НО. Если уже при приобретении товаров/услуг известно, что они будут использоваться в необлагаемых/нехозяйственных операциях, то НО начисляют по дате первого события по их приобретению. Если изначально товары/услуги планировалось использовать в облагаемых операциях в рамках хоздеятельности, а потом в следующих периодах намерения поменялись, то НО начисляется по дате начала их фактического использования, определенной в первичных документах.

Компенсирующая НН. НКУ дает право выписывать НН на такие компенсирующие НО сводно, не позднее последнего дня отчетного периода (обращаем внимание квартальщиков: речь именно о периоде, а не о месяце). Впрочем, налогоплательщик может выписывать и индивидуальные НН, но на дату возникновения компенсирующих НО. Особенности заполнения компенсирующих НН такие:

— в левом верхнем углу проставляется отметка о том, что НН не выдается покупателю, и указывается тип причины (04,08,09,13). Если НН сводная — ставится соответствующая отметка;

— в гр. «Отримувач (покупець)» налогоплательщик указывает собственное наименование (Ф. И. О.);

— в стр. «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется один из ИНН («600000000000», «400000000000»). По разъяснениям налоговиков, первый используется при начислении компенсирующих НО в сводных НН по товарам/услугам, приобретенным в отчетном периоде для использования в необлагаемых/нехозяйственных операциях, второй в индивидуальных НН — по товарам (услугам), которые были приобретены в предыдущих отчетных периодах для использования в облагаемых/хозяйственных операциях и которые в отчетном периоде начинают использоваться в необлагаемых/нехозяйственных операциях ( письмо ГФСУ от 15.03.2016 г. № 4465/5/99-99-19-03-02-16). Впрочем, мы считаем, что можно поступать проще: в сводной НН указывать ИНН «600000000000», а в индивидуальной — «400000000000». Тем более, что такая НН никому не выдается;

— в табличной части в гр. 2 указывают номера и даты «входных» НН, по которым начислены «компенсирующие» НО;

— графы 3, 5 — 9 не заполняются;

— в гр. 4 указывается «грн.»;

— cтр. VII — IX раздела А не заполняются.

Такая НН регистрируется в общем порядке. Отличие от обычных НН лишь в том, что за несвоевременную регистрацию этой НН оштрафовать согласно п. 1201.1 НКУ налоговики не могут.

Отражение в декларации по НДС. Новая форма декларации содержит специальную строку, в которой отражается компенсирующий НДС, — стр. 4. В зависимости от того, по какой ставке облагается операция (20 % или 7 %), заполняется стр. 4.1 или 4.2. Кроме того, компенсирующие обороты отражаются и в приложении Д5 (в зависимости от указанного в НН условного ИНН).

Если потом передумали. НКУ предусматривает возможность откорректировать начисленные компенсирующие НО. Это происходит в случае, когда товары/услуги, необоротные активы в конце концов используются в налогооблагаемых операциях в рамках хоздеятельности. Для этого нужно выписать РК к компенсирующей НН и зарегистрировать его в ЕРНН. Особенность присуща товарам/услугам, необоротным активам, приобретенным до 01.07.2015 г., по которым «входной» НДС не был включен в состав НК согласно действовавшим тогда правилам. НКУ позволяет увеличить НК на основании бухсправки по дате начала фактического использования в облагаемых операциях в рамках хоздеятельности, определенной в первичных документах ( п. 36 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Бухучет. Внесенные изменения в Инструкцию № 141 определяют порядок бухгалтерского учета компенсирующего НДС.

В общем случае он включается в первоначальную стоимость приобретаемых запасов/необоротных активов/услуг

Для этого используется транзитный субсчет 643/1. Включение в стоимость приобретения отражается проводкой: Дт 20, 22, 28, 15, 23, 91 — 94 Кт 643/1. Начисление компенсирующего НДС — проводкой: Дт 643/1 — Кт 641/НДС.

А вот если изначально собирались использовать приобретенное в облагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности, а потом поменяли направление, то компенсирующий НДС пойдет в дебет субсчета 949 (проводка: Дт 949 — Кт 643/1; начисление — проводка: Дт 643/1 — Кт 641/НДС).

Влияние на другие показатели. Те, кто осуществляет распределение НДС по товарам/услугам/необоротным активам, одновременно используемым в облагаемых и необлагаемых операциях, согласно ст. 199 НКУ (а это фактически все, кто отражает необлагаемые операции), должны рассчитывать долю распределения. Компенсирующий НДС (начисленный как по п. 198.5, так и по ст. 199 НКУ) при расчете этого коэффициента не учитывается.

Если вы — спецрежимщик, то учтите, что в БЗ (категория 101.24) указывается: компенсирующие НО должны отражаться в стр. 1.1 спецдекларации. Это логично, так как НК отражался именно в спецдекларации (хотя и не соответствует форме декларации: в приложении ДС10 просто нет строки для отражения компенсирующего НДС, она предусмотрена только в общей декларации (0110)).

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Условный ИНН по «компенсирующим» НО в НН

2016, № 31, с. 6

2

Озимые погибли: что с НДС?

2016, № 29, с. 26

3

Налоговая накладная по пп. 198.5, 199.1 НКУ

2016, № 20, с. 31

4

Брак в производстве: налогово-бухгалтерские подробности

2016, № 19, с. 19

5

Новая декларация по НДС за январь

2016, № 13, с. 7

6

«Компенсационные» НО: равнение на первое событие приобретения

2016, № 9, с. 4

7

Новинки НДСного бухучета: дождались!

2015, № 102, с. 35

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше