Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился июль

Основой нормального функционирования предприятия является наличие достаточного объема финансовых ресурсов. Ведь когда денег не хватает, ни о каком развитии, как правило, речи не идет. Тут бы хоть текущую деятельность обеспечить. Но и это в нынешних кризисных условиях выходит далеко не у всех. Что же делать? Как работать, если денег нет?

Финансирование предприятия

Искать источники финансирования. Где можно взять деньги нуждающемуся предприятию? И как лучше их завести в оборот, если найдены внешние источники финансирования? Ответам на эти вопросы посвящен наш тематический номер.

«Налоги & бухучет», 2020, № 53

НН-антиблокировочная памятка

Блокировка регистрации НН/РК — по-видимому, одна из самых больших неприятностей, которые могут случиться с плательщиками НДС. Такие факты реально мешают работать: они тормозят денежные и товарные потоки, да еще и отталкивают покупателей товаров/услуг.

Продираться через систему мониторинга НН/РК (с ее разнообразными критериями оценки степени рисков) плательщикам НДС приходится как по минному полю. Небольшой просчет, шаг вправо-влево и… твои НН/РК заблокировали! И?.. Из этой статьи вы узнаете о некоторых ошибках, которые приводят к блокировке НН/РК, а главное — о том, что надо помнить, чтобы не встревать в блокировочные проблемы.

А. Павленко, «Налоги & бухучет», 2020, № 54, с. 12

Деловая цель и недействительные сделки

Налоговики давно и упорно твердят, что абсолютно все отраженные в налоговом учете операции должны быть совершены с деловой целью (целью получения экономического эффекта, а не только налоговой выгоды). Если же при осуществлении конкретной операции деловой цели плательщик не преследует, то такую операцию в налоговом учете не отражают.

Вот мы и решили поговорить о так горячо любимых налоговиками неделовых, фиктивных и притворных сделках. Что такое бестоварность (нереальность) сделки? Что говорит налоговикам о ее бестоварности (нереальности)? Что такое притворная сделка и как фискалы и суды применяют это понятие на практике? Какие последствия ожидают плательщика, совершившего такие сделки? Ответы — в этом тематическом номере.

«Налоги & бухучет», 2020, № 55

Позитив для бухгалтера

Как вы считаете, уважаемые коллеги, среди бухгалтеров больше пессимистов или оптимистов?

С одной стороны, трудно рассчитывать даже на крупицы оптимизма у представителей нашей профессии, вынужденных чуть ли не ежедневно сталкиваться с законодательной неразберихой, фискальным беспределом и судебной несправедливостью. С другой стороны, все проходит, и это тоже пройдет. Но поверить в благополучный исход способны только отъявленные оптимисты.

Стать ими вам поможет тематический номер, посвященный спорным и неоднозначным ситуациям, вокруг которых в свое время было сломано немало копий. Но самое важное, что в конце концов эти споры решились в пользу плательщика. Пусть и в вашей профессиональной жизни царит один позитив!

«Налоги & бухучет», 2020, № 57

ЕСВ с минзарплаты. Соблюдаем!

Эт тема всем давно знакома. Но вопросы по ней частые гости на нашей горячей линии. Свою лепту внес карантин. Ведь вместо привычного ежемесячного начисления работникам зарплаты и взимания ЕСВ бухгалтеры получили новую картинку: массовые отпуска, вынужденные посиделки работников дома, простой, увольнение и проч. Как в этих условиях соблюсти уже знакомые правила?

Ключевое из них: если база начисления ЕСВ не превышает размера минимальной заработной платы (МЗП), установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ в таком случае равна произведению размера МЗП и ставки ЕСВ.

Остальные подробности — в статье.

Е. Огай, «Налоги & бухучет», 2020, № 58, с. 2

Ликвидация

Ничто не вечно. В том числе и существование субъектов хозяйствования. Особенно это ощутимо в нынешнее непростое время. Юрлица «рождаются» и «умирают». Этот процесс естественный. Причины могут быть различными: от желания изменить форму до невозможности вести бизнес.

Обстоятельства вынуждают ликвидировать предприятие или прекратить деятельность физлица-предпринимателя? Тогда этот спецвыпуск для вас.

В нем пойдет речь как о процедурных, так и об учетных нюансах прекращения деятельности. В частности, здесь вы найдете порядок разрегистрационных действий, узнаете, как правильно продать остатки, рассчитаться с кредиторами, дебиторами и участниками, сдать ликвидационную отчетность.

«Налоги & бухучет», 2020, № 59

Форма № 20-ОПП: снова о деталях

Коротко напомним: ф. № 20-ОПП — это Уведомление об объектах налогообложения. Также в ф. № 20-ОПП отражают объекты, связанные с налогообложением, и объекты, через которые осуществляется деятельность. Такими объектами являются имущество и действия, в связи с которыми у плательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Эти объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующему разделу НКУ.

Вот, в принципе, и вся теория заполнения ф. № 20-ОПП. Остальное в статье — ответы на ваши практические вопросы.

М. Нестеренко, «Налоги & бухучет», 2020, № 60, с. 2

РРО-реформа

Многие, наверное, помнят, к чему привели прошлогодние изменения в РРО-законодательстве. Вся предпринимательская общественность вскипела тогда волной негодования, обвиняя законодателей чуть ли не во всех своих бедах. Отодвинуть дату начала реформы вынудило не возмущение предпринимательских масс, а коронавирус. Сдвижка произошла в среднем на квартал, а в основной части — на более длительный период.

Но время летит неумолимо. Этот период заканчивается. А значит, надо изучать изменения. Этот тематический номер поможет вам разобраться, что на самом деле привносит РРО-реформа и когда какие изменения вступают в силу.

«Налоги & бухучет», 2020, № 61

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше