Темы статей
Выбрать темы

Закон № 465*: ЕСВ и не только

Амброзяк Наталья, юрист
24 февраля Президент подписал Закон № 465 на базе законопроекта № 1209-1. Этот акт уже опубликован. Часть его норм вступила в силу 27 февраля. Закон № 465 идет в связке с уже нашумевшим законопроектом № 1210**. Изменения коснулись администрирования ЕСВ, торговли жидкостями для электронных сигарет, горючего и некоторых других моментов. Расскажем о самом важном.

* Закон Украины от 16.01.2020 г. № 465-IX.

** О нем можно прочесть в «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 8, с. 2 и № 12, с. 22, 23.

Администрирование ЕСВ

Документы для банка. С 27.02.2020 г. банки больше не должны требовать у хозсубъектов, внесенных в ЕГР***, выписку из ЕГР для подтверждения постановки на ЕСВ-учет у налоговиков. Достаточно будет информации из того самого ЕГР.

*** Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Но, как и сейчас, документ, подтверждающий постановку на ЕСВ-учет в налоговой, придется предоставлять тем субъектам, которые в ЕГР не внесены. Например, это будут делать нерезиденты, открывающие счет в украинском банке.

К слову, вопрос постановки на учет таких хозсубъектов должен окончательно урегулировать законопроект № 1210, если, конечно, станет законом.

Электронное требование. Требования об уплате ЕСВ-недоимки можно будет получать в электронном виде. Эта норма вступает в силу с 01.07.2020 г.

Требование об уплате ЕСВ-недоимки будет направляться в порядке, установленном в ст. 42 НКУ (переписка с контролирующими органами).

Требование не только по результатам проверки. Исходя из текста Закона № 465

требование об уплате суммы недоимки может выноситься не только по результатам документальной проверки

Впрочем, к этим выводам нас приводили п.п. 2 п. 2 разд. VII и п. 10 разд. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449. Хотя были попытки опровергнуть эту позицию в суде. К сожалению, они не увенчались успехом ☹.

Теперь законодатель уже не даст шансов поспорить.

Жалобы и согласование ЕСВ-обязательств. С 27.02.2020 г., во-первых, жалобу плательщика на требование об уплате недоимки налоговики будут рассматривать меньше — 20 календарных дней (ранее — 30).

Все так же решение по жалобе будет направляться по почте или предоставляться непосредственно плательщику под расписку.

Во-вторых, фискалы смогут продлевать срок рассмотрения жалобы до 60 календарных дней. О таком продлении будут обязательно сообщать плательщику до окончания 20-дневного срока в письменном виде.

Как и раньше, у плательщика будет 10 календарных дней на уплату суммы недоимки по ЕСВ, а также сумм штрафов и пени. Этот срок отсчитывается от дня получения требования (если вы не подавали админжалобу или иск). 10-дневный срок также предназначен для административного и/или судебного обжалования (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 97, с. 21).

Жидкости для электронных сигарет

Все нормы Закона № 465, касающиеся жидкостей для электронных сигарет (ЭС), будут вступать в силу с 01.01.2021 г.

Лицензирование. Кроме того, что жидкости для ЭС должны попасть в подакцизные товары (исходя из законопроекта № 1210),

для производства, а также оптовой и розничной торговли жидкостями для ЭС понадобятся лицензии

Обратите внимание: как только жидкости для ЭС станут подакцизными товарами, единщики групп 1 — 3 не смогут заниматься их производством, продажей, экспортом и импортом (п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ).

Изменения будут вноситься в «алко-табачно-горючий» ☺ Закон № 481*. Под его действие попадут жидкости в понимании п.п. 14.1.564 НКУ (этот пункт должен появиться в НКУ благодаря пока еще законопроекту № 1210).

* Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Годовая плата за лицензию на производство жидкостей для ЭС, а также на оптовую торговлю ими будет составлять 780 грн. На розничную торговлю — 780 грн за каждое место торговли.

Если у вас уже есть лицензия на торговлю табаком, то отдельно получать лицензию на торговлю жидкостями для ЭС будет не нужно.

Также к лицензии на розничную торговлю как табаком, так и жидкостями будет прилагаться перечень РРО (как сейчас для лицензий на розничную торговлю алкоголем или горючим).

Единственное «но» — Закон № 465 не предусматривает внесение изменений в ст. 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII. Эта статья устанавливает исчерпывающий перечень видов лицензируемой деятельности. Именно этот факт может сыграть на руку всем, кто занимается жидкостями для ЭС.

Ограничения по реализации. Обратите внимание:

ограничения по продаже табачных изделий будут распространяться и на реализацию жидкостей для ЭС

Речь идет об ограничениях, установленных в ст. 153 Закона № 481. Например, нельзя будет продавать такие жидкости через торговые автоматы или лицам, не достигшим 18 лет.

Если контролеры выявят, что хозсубъект будет продавать жидкости для ЭС лицам моложе 18 лет или в не положенных для этого местах, то лицензия аннулируется.

Штрафы. Нарушение требований ст. 153 Закона № 481 продавцами жидкостей для ЭС будут грозить штрафом в 6800 грн**.

** Возможно, размер этого штрафа вырастет. В Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект (№ 2136 от 12.09.2019 г.).

Производство жидкостей для ЭС без лицензии — штрафом в размере 200 % стоимости продукции, но не менее 20000 грн. Оптовая и розничная торговля такими жидкостями без лицензии — 200 % стоимости полученной партии товара, но не менее 17000 грн.

Горючее

Изменения в части горючего вступили в силу 27.02.2020 г.

Лицензия на хранение для собственных нужд. Ранее ч. 43 ст. 15 Закона № 481 можно было трактовать так, что в заявлении указываются объемы резервуаров, а вот по емкостям нужно лишь указать их местонахождение. Например, у вас стационарный бак (резервуар) и несколько бочек (емкости). Но после вступления в силу Закона № 465 формулировка уже так рассуждать не позволит. Закон однозначно будет требовать указания объемов и резервуаров, и емкостей. Впрочем, в заявлении о получении лицензии на хранение уже сейчас именно такая формулировка.

Штрафы. До 27.02.2020 г. штрафом наказывалось предоставление услуг по хранению горючего иным хозсубъектам и/или его реализация иным лицам по лицензии на хранение для собственных нужд. Хотя здесь законодатели промахнулись. В норме ссылка на ч. 41 ст. 15 Закона № 481, которая говорит о предоставлении к заявлению на получение лицензии копий документов, выданных на имя третьих лиц (например, арендодателей емкостей).

После правок ситуация ухудшилась. Нарушение сформулировано как предоставление услуг по хранению горючего иным хозсубъектам и/или его реализация иным лицам на основании лицензии на право хранение горючего, полученной согласно ст. 15 Закона № 481.

Если включить логику, то должно наказываться именно хранение чужого горючего, при наличии лицензии на хранение горючего для собственных нужд. Но одно дело — логика, а другое дело — формальный подход. Ведь норма в этой редакции буквально говорит нам, что при наличии любой лицензии на хранение (даже той, которая позволяет оказывать услуги по хранению) хранение чужого горючего грозит штрафом. Надеемся, что фискалы не будут исповедовать столь формальный подход.

И еще…

Финотчетность по МСФО. Первым отчетным периодом, за который МСФО-обязанные предприятия обязаны подать финотчетность на основании таксономии по международным стандартам в электронной форме, должен быть 2020 год.

Закон № 465 внесет изменения в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 16.07.99 г. № 996-XIV и исключит соответствующее положение в Законе Украины от 05.10.2017 г. № 2164-VIII (ср. ). Подробно о подаче отчетности по МСФО вы можете прочесть в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 28, с. 15 и № 7, с. 2.

Госдивиденды. Изменения коснутся и Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V. Здесь прослеживается четкая связь с законопроектом № 1210. Контроль за госдивидендами полностью отдается в руки фискалов. Также теперь четко установлено, что:

— расчет подается раз в год в сроки и порядке, установленные в НКУ. Ранее все было немного не так (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 6, с. 9);

— за неподачу или несвоевременную подачу расчета госдивидендов или нарушения правил начисления и уплаты (перечисления) этих платежей ответственность будет наступать по НКУ.

Судебный сбор. Напомним: судебный сбор за подачу апелляционной жалобы в административный суд составляет 150 % судсбора, уплаченного в суде первой инстанции, а за подачу кассационной жалобы — 200 %.

Закон № 465 ограничит максимальную сумму судебного сбора за подачу апелляционной и кассационной жалоб в админсудах.

Другими словами, спорить в апелляционном и кассационном судах, например, с фискалами станет дешевле. Максимальный размер судебного сбора за апелляционную жалобу — 15 размеров ПМТЛ* (в 2020 году — 31530 грн), а за кассационную жалобу — 20 ПМТЛ (в 2020 году — 42040 грн).

* Прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Защита прав потребителей. Изменения в «потребительский» Закон Украины от 12.05.91 г. № 1023-XII вступят в силу 19.04.2020 г. (т. е. со дня, когда начнут действовать нормы о программных РРО (ПРРО)).

Во-первых, термины «расчетный документ» и «электронный расчетный документ» привязываются к определению в «РРОшном» Законе Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР. Не волнуйтесь! Там речь идет не только о фискальном чеке!

Во-вторых, продавец (исполнитель) будет обязан или предоставить потребителю расчетный документ, или воспроизвести на экране ПРРО QR-код с зашифрованным расчетным документом, или отправить электронный расчетный документ на предоставленный потребителем номер либо электронную почту. Порядок возврата товара надлежащего качества также будет содержать подобную оговорку.

Да, Закон № 465 не идеальный. Но уверены, что практика внесет свои коррективы.

выводы

  • Для открытия счета банкам не нужно будет предоставлять выписку из ЕГР, подтверждающую взятие хозсубъекта на ЕСВ-учет в налоговой.
  • С 01.01.2021 г. производство, оптовая и розничная торговля жидкостями для электронных сигарет будут подлежать лицензированию.
  • Продавец (исполнитель) сможет выдавать расчетный документ потребителю не только в бумажном виде.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше