Темы статей
Выбрать темы

Убить НДС-минус! По настоянию фискалов

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Налоговики требуют, чтобы предприятие убрало из стр. 21 декларации по НДС отрицательное значение (ОЗ) в связи с превышением срока давности в 1095 дней. Хозяйственную деятельность предприятие не ведет с 2018 года. На его выбор инспектор предлагает два варианта: (1) задекларировать налоговые обязательства (НО), не выписывая никаких налоговых накладных (НН), или же просто (2) потерять сумму ОЗ. Правомочно ли это? Как изменится реглимит, если не будет составлена НН?

ОЗ и срок давности

Отрицательное значение по НДС рассчитывают по правилам п. 200.1 НКУ. Оно появляется, когда сумма налогового кредита (НК) отчетного (налогового) периода превышает сумму НО такого отчетного периода. То есть когда

в НДС-декларации* за текущий отчетный период НК (стр. 17) больше НО (стр. 9)

* Декларация по НДС скоро будет обновлена, но нумерация ее строк сохранится. Проект приказа Минфина обнародован здесь: tax.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2020-rik/74742.html

Образовавшееся отрицательное значение по НДС заносят в ее стр. 19.

А в конечном счете отрицательный НДС оседает в стр. 21 текущей декларации. Отсюда он может быть использован только одним способом — зачислен исключительно в НК следующего налогового периода. Такую сумму ОЗ расшифровывают по периодам его возникновения в таблице 1 приложения Д2 и переносят в стр. 16.1 следующей НДС-декларации.

Сроки давности и их применение регламентирует ст. 102 НКУ. По нормам п. 102.5 НКУ возвратить излишне уплаченные суммы налога и/или возместить их из бюджета можно в 1095-дневный срок. Понятно, НДС-минус ни переплатой, ни возмещением не является.

ОЗ перетекает из периода в период через строки декларации (стр. 21 и стр. 16.1). Его декларируют вплоть до полного погашения либо до аннулирования НДС-регистрации.

Налоговики также признают, что НДС-минус декларируют без оглядки на 1095 дней. Его не обрывают по истечении 1095-дневного срока с даты возникновения НК, а продолжают учитывать и дальше — направляют в состав НК следующего отчетного периода. То есть переносят на следующие периоды и учитывают до полного погашения. Однако при этом фискалы выдвигают условие — суммы НДС, которые сформировали ОЗ, должны быть уплачены поставщикам товаров/услуг (см. письмо ГУ ГФС в Днепропетровской обл. от 08.11.2018 г. № 4755/ІПК/04-36-12-01-16, БЗ 101.24).

Действительно, ОЗ, состоящее из НК, отраженного при оприходовании товаров/услуг, но не оплаченного поставщикам, не может участвовать в БВ. Просто тогда не выполняются условия признания такой суммы БВ (п. 200.4 НКУ). Но это вовсе не означает, что такую сумму нельзя продолжать учитывать в составе перетекающего НДС-минуса до полного его погашения НО.

Убеждены, этот вывод справедлив даже в том случае, когда истекли 1095 дней по сделке, НК по которой сформировал такой НДС-минус. Ведь далеко не всегда срок давности по сделке ограничивается 1095 днями (подробнее об исковой давности см. «Налоги & бухучет», 2016, № 78, 2017, № 58, с. 92). Дело в том, что

НКУ вообще не требует убирать ОЗ из декларации с привязкой к какому-то сроку

Что касается корректировки входного НК по полученному, но по истечении срока давности так и не оплаченному товару — это совсем другая история. Здесь следует рассматривать конкретные условия истечения срока давности по каждой отдельно взятой сделке, а не всей суммы ОЗ по НДС-декларации. Более того, вопрос корректировки входного НК достаточно спорный (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 23, с. 36, 2018, № 57, с. 6). Да и сроки исковой давности в связи с карантином продлены (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 38-39).

А если все же пойти на поводу у налоговиков и погасить НДС-минус несуществующими налоговыми обязательствами (НО)?

Если задекларировать виртуальные НО

В НДС-декларации НО отражают на дату их возникновения. Сумму налогового и/или денежного обязательства плательщик исчисляет самостоятельно (п. 54.1 НКУ). И хотя по очевидному правилу НО возникают, если есть объект обложения НДС, по большому счету в декларации можно нарисовать любую сумму НО. Вопрос только в последствиях — чем это грозит?

По нормам п. 201.1 НКУ на дату возникновения НО плательщик НДС обязан составить НН. Но в рассматриваемой ситуации НО липовые — их решили задекларировать по настоянию налоговиков с тем, чтобы погасить ОЗ. Поэтому составлять НН оснований нет.

Однако при таком раскладе непонятно, как заполнить НДС-декларацию, а точнее ее приложение Д5. Даже если в таблицу 1 этого приложения вписать данные из бухгалтерской справки, то вас ждет (1) потеря лимита регистрации (∑Накл) и (2) проверка налоговиков из-за несоответствия данных НДС-декларации и показателей Единого реестра налоговых накладных (ЕРНН).

Лимит регистрации (∑Накл) уменьшится за счет показателя ∑Перевищ. Появляется он тогда, когда НО, указанные в НДС-декларации (стр. 9 раздела I), превышают сумму НДС, содержащуюся в составленных НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН. Налицо ваш случай.

А проводить документальную внеплановую выездную проверку при выявлении расхождений показателей НДС-декларации и данных ЕРНН прямо требует п. 201.10 НКУ (ср. ).

Правда, сейчас действует мораторий на проведение документальных и фактических налоговых проверок (за некоторыми исключениями). Он установлен п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ на период с 18.03.2020 г. по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабмином.

Если ОЗ потерять

Повторим: весь остаток ОЗ, который собран в стр. 21 (стр. 19.1 + стр. 20.3) НДС-декларации, переходит на следующий отчетный (налоговый) период. А если этого не сделать? То есть переходящий НДС-минус из стр. 21 декларации за предыдущий отчетный период не показать в стр. 16.1 текущей НДС-декларации?

Безусловно, это ошибка. Но вряд ли против нее будут возражать фискалы и восстанавливать такое забытое ОЗ по камералке. Ведь они сами были инициаторами его ликвидации. Пусть даже и в устной форме. Направить письменное требование убрать из декларации НДС-минус у них нет оснований. Равно как отказывать в приеме декларации и выдвигать при этом условия изменить ее показатели, уменьшить или отменить ОЗ, незаконно увеличить НО и т. п. Такие действия прямо запрещает п. 49.10 НКУ.

«Плюс» самопотери НДС-минуса — реглимит останется незыблемым

В последующем допущенную ошибку можно самоисправить. Механизм исправления ошибок прописан в п. 50.1 НКУ. Однако не забывайте: подать уточняющий расчет можно в рамках срока давности, установленного ст. 102 НКУ. Как именно самоисправить ошибки в ОЗ, читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 83, с. 18.

Но если предприятие не будет осуществлять хозяйственную деятельность, то до этого светлого момента оно может и не дожить. Ведь ему грозит потеря НДС-статуса.

ОЗ при НДС-разрегистрации

НДС-регистрация по п.п. «г» п. 184.1 НКУ может быть аннулирована, если плательщик на протяжении последовательных 12 месяцев (1) не подает НДС-декларации и/или (2) подает такую декларацию, свидетельствующую об отсутствии поставок/приобретений товаров/услуг, осуществленных с целью формирования НО или НК. То есть НДС-разрегистрация угрожает плательщику, если он:

1) не подает и/или подает декларации с отсутствующими НДС-операциями;

2) не декларирует ни НО, ни НК последовательные 12 месяцев. Если же, например, 12 месяцев нет НО, но при этом хотя бы в одном из них задекларирован НК, повода аннулировать регистрацию нет (см. БЗ 101.03). Правда, фискалы на местах грешат лишением плательщиков НДС-статуса даже при наличии НК (см. письмо ГФСУ от 06.11.2018 г. № 4720/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Заметьте! Для НДС-разрегистрации важен факт отсутствия декларирования именно операций поставки и сопровождающих их НО или объемов приобретения, за счет которых сформирован НК. Поэтому если всего лишь

заявлять ОЗ, переходящее из декларации в декларацию 12 месяцев подряд, от лишения НДС-статуса это не спасет

Об НДС-разрегистрации контролеры письменно уведомят плательщика на протяжении трех рабочих дней с даты такого аннулирования (п. 184.10 НКУ). Предупреждать о своих намерениях они не обязаны.

С момента аннулирования НДС-регистрации утрачивается право отражать НК и составлять налоговые накладные (п. 184.5 НКУ).

Если товары/услуги, необоротные активы, суммы НДС по которым были включены в НК, не были использованы в облагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности, то не позднее даты НДС-разрегистрации нужно начислить НО исходя из обычных цен (п. 184.7 НКУ). Причем условные НО придется начислить и на сумму дебиторской задолженности, по оплаченным, но не полученным товарам/услугам (см. БЗ 101.03).

Если по результатам последнего отчетного периода у плательщика возникает НДС-минус, который нельзя заявить к бюджетному возмещению (не выполняются условия — например, по причине нехватки регистрационного лимита), то такая сумма отрицательного значения просто сгорает. Последующая регистрация плательщиком НДС его уже не восстановит.

Подробности о том, как сохранить свой НДС-статус при отсутствии облагаемых оборотов, см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 18, с. 2.

Так что решайте, стоит ли идти на поводу у налоговиков…

выводы

  • В стр. 21 декларации оседает отрицательный НДС, который может быть зачислен исключительно в НК следующего налогового периода.
  • НДС-минус декларируют без оглядки на 1095 дней с даты возникновения НК, т. е. его переносят на следующие периоды и учитывают до полного погашения.
  • Если задекларировать безосновательные НО, то реглимит все равно будет утрачен за счет ∑Перевищ.
  • Если ОЗ потерять — не показать в стр. 16.1 текущей НДС-декларации, то в последующем его можно поднять через уточняющий расчет.
  • Если не декларировать ни НО, ни НК 12 месяцев подряд, то можно лишиться НДС-статуса. Перетекающее ОЗ здесь не спасет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше