Темы статей
Выбрать темы

Монеты номиналом 25 коп. выйдут из обращения

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Постановление Правления НБУ от 12.08.2020 г. № 117

вывод документа

С 1 октября 2020 года монеты номиналом 25 коп. перестанут быть средством платежа во время осуществления расчетов наличными

И до сих пор еще у многих в памяти, как с 1 октября прошлого года НБУ объявил неплатежными 1, 2 и 5 коп., оставив при этом в обращении 25-копеечные монеты (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 54, с. 6). И какая из-за этого поднялась кутерьма. Потому что, кроме правил округлений в сфере торговли, услуг и ресторанного хозяйства, предоставленных заранее постановлением Правления НБУ от 15.03.2018 г. № 25, никаких дополнительных разъяснений от госорганов на то время не было. А наличные расчеты только этой сферой, конечно, не ограничивались. Как следствие, практически перед каждым бухгалтером тогда возникли вопросы:

— как обойтись без наличной мелочи при выплате зарплаты (наши советы по поводу этого см. в «Налоги & бухучет», 2019, № 78, с. 13);

— как избавиться от копеек в кассе и как рассчитаться с подотчетными лицами (об этом шла речь в «Налоги & бухучет», 2019, № 80, с. 24);

— как выплатить из кассы больничные («Налоги & бухучет», 2019, № 95, с. 27);

— как уплатить налоги наличными, а также как рассчитаться с уволенным работником («Налоги & бухучет», 2019, № 96, с. 21-22).

Надеемся, за истекший год каждый из вас выработал свой собственный алгоритм действий в таких ситуациях. Если так, то изъятие из обращения еще и 25-копеечных монет на вас никак не отразится. Ведь после 01.10.2020 г. все наличные расчеты будут проходить по тем же правилам, что и раньше, без каких-то дополнительных нововведений. Ибо и раньше все расчеты должны были осуществляться с округлением до ближайших десяти (!) коп.

Иначе говоря, даже при наличии платежеспособной монеты номиналом 25 коп., с 01.01.2019 г. все без исключения наличные расчеты следовало все равно приводить к суммам, кратным 10, а не 5 коп. То есть вы не могли оставить, скажем, в ведомости о выплате зарплаты 35 коп., хотя их и можно было выплатить имеющимися на то время монетами номиналом 10 и 25 коп.

И при расчетах с покупателями за товар вы не могли пробить в чеке сумму к уплате 35 коп., даже если покупатель мог их отсчитать имеющимися у него монетами. Единственное исключение, когда вы имели право так поступить, — при безналичном расчете за товар, но это уже совсем другое дело.

Одним словом, мы уверены, что изъятие из обращения 25 коп. никто даже не заметит. Однако кое-что вам все равно нужно знать.

Так, юрлица (кроме банков), обособленные подразделения юрлиц, физические лица — предприниматели обязаны:

— прекратить с 1 октября прием монет номиналом 25 коп. по всем видам наличных операций;

— сдать до* 16 октября остатки монет номиналом 25 коп. в кассы банков для зачисления на счета.

* Полагаем, «включительно» (см. по этому поводу «Налоги & бухучет», 2020, № 70, с. 29).

В свою очередь, рядовые граждане имеют право безвозмездно обменять монеты номиналом 25 коп. на имеющиеся в обращении монеты и банкноты всех номиналов в суммах, кратных 10 коп.:

— до 30 сентября 2021 года — во всех банках Украины;

— до 30 сентября 2023 года — через уполномоченные банки (Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ).

Все остальное — без изменений. «Спите, жители Багдада, в Багдаде все спокойно»! ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше