Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился март

Правила ведения самодельной Книги учета доходов

С начала 2021 года законодатели отменили обязанность вести ФЛП-упрощенцами учет в утвержденных формах Книг учета доходов (доходов и расходов). Но это не освободило их от ведения учета. Такой учет придется вести с начала 2021 года, но в произвольной форме.

ФЛП-упрощенцы при отражении данных о доходах в самодельной Книге учета должны соблюдать определенные правила: они должны делать записи в Книгу с ежемесячной периодичностью, правильно записывать данные при осуществлении комиссионной торговли, при возврате авансов и тому подобное. Поэтому, чтобы у ФЛП-упрощенцев не возникало проблем с ведением самодельной Книги учета, в этой статье приведены основные советы по ее заполнению в разных ситуациях.

С. Децюра, «Налоги & бухучет», 2021, № 17, с. 2

Дивиденды

Всегда приятно по завершении бизнес-года увидеть результат своих вложений, а еще приятнее — получить прибыль или ее часть от таких вложений. Самый прозрачный способ для этого — выплатить участникам предприятия дивиденды. Их, как правило, субъекты хозяйствования выплачивают под конец года. А сделать все правильно, да так, чтобы радость получения выплат не омрачилась неожиданными «сюрпризами», поможет этот тематический номер.

В нем вы найдете все самые важные учетные моменты для обеих сторон (как выплачивающей, так и получающей дивиденды) и на разных системах налогообложения. Узнаете, какие налоговые последствия ожидают при выплате дивидендов нерезидентам и физлицам, кто, когда и как рассчитывает и платит авансовый взнос на дивиденды и многое другое.

«Налоги & бухучет», 2021, № 18

«Письма счастья» от ГНС: в фокусе маленькая зарплата

Задача «наполнить бюджет» иногда приводит к нестандартным решениям. Так, налоговики уже не первый год пытаются повлиять на уровень зарплат, которые работодатели выплачивают своим работникам. Каким образом? Рассылая по электронной почте письма о необходимости повышения уровня оплаты труда работников. Ведь чем выше зарплата, тем большая сумма налогов с нее уходит в бюджет. Как реагировать на такие письма? Да и нужно ли как-то реагировать? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Е. Марченко, «Налоги & бухучет», 2021, № 19, с. 2

Возмещение убытков: право и учет

Нарушение условий хозяйственных договоров контрагентами, а также нарушение права субъекта хозяйствования и законных интересов со стороны налоговиков — все это может вылиться пострадавшей стороне в звонкую монету. Способами компенсации таких последствий выступают возмещение убытков и неустойки (штрафы). Этим выплатам, а именно их юридическим нюансам и учету как у виновника, так и у пострадавшей стороны, и посвящен наш тематический номер.

Закон № 466 исключил возмещение убытков из базы обложения НДС. Однако даже после этого налоговики продолжают трактовать ситуацию неоднозначно. Кроме того, отдельное внимание в этом номере уделено и ответственности налоговиков за свои незаконные решения, а также тому, как покупателю застраховаться от возможных убытков при нерегистрации НН.

«Налоги & бухучет», 2021, № 20

ФЛП и его основное место работы

С 2021 года заработало ЕСВ-освобождение для ФЛП, которые работают у другого работодателя по основному месту работы. Такие многостаночники освобождены от уплаты ЕСВ за себя за месяцы отчетного периода, за которые ЕСВ за них, как за наемных работников, уплатил основной работодатель.

Понятно, что такие изменения заставили многих ФЛП задуматься над тем, куда бы пристроить свою трудовую книжку. Но на пути к трудоустройству возникает много вопросов у потенциальных работника и работодателя. Снять их поможет наша статья.

Л. Ушакова, «Налоги & бухучет», 2021, № 21, с. 2

Учет у ФЛП

Являетесь предпринимателем или планируете им стать? Похвально. Но участь ФЛП не такая уж легкая. Нужно знать немало учетных нюансов, чтобы ваша деятельность не вызывала вопросов у налоговиков. А в последнее время накопилось еще и достаточно изменений в налоговое законодательство, касающихся в том числе и предпринимателей. Самое время освежить в памяти старые и предметно ознакомиться с новыми правилами работы на общей и упрощенной системах налогообложения. В помощь вам мы подготовили этот спецвыпуск. Из него вы узнаете, в частности, о законодательно установленных ограничениях, особенностях налогообложения ФЛП, учете их доходов (и расходов), нюансах начисления и уплаты предпринимательского ЕСВ, декларировании, а также о порядке осуществления расчетов предпринимателями.

«Налоги & бухучет», 2021, № 22

НН-кульбит: «с когда» применять новую форму?

Приказом Минфина от 01.03.2021 г. № 131 изменена форма НН/РК и декларации по НДС. Причина — появление новой ставки 14 %. С применением декларации вопросов нет — ее нужно подавать начиная с отчетности за март. А вот с НН/РК накуролесили. Приказ появился 12 марта, а электронная версия НН — лишь 15 марта. Но многие плательщики уже зарегистрировали НН по старой форме. Как же быть?

Если НН/РК зарегистрированы с 1 по 11 марта, то считаем, что они не могут быть признаны недействительными, их не нужно исправлять. Если НН/РК зарегистрированы 12 и 15 марта, то считаем, что и с ними ничего делать не нужно. Так же считают и налоговики.

Если же вы все-таки решили исправить НН и зарегистрировать ее по новой форме, то напомним, что штрафы за несвоевременную регистрацию НН в карантинный период не применяются. Впрочем, учитывая другие сложности (необходимость наличия достаточного лимита, возможность блокировки РК), мы исправлять не советуем.

Т. Войтенко, «Налоги & бухучет», 2021, № 23, с. 26

Новая декларация по НДС

Не секрет, что форма НДС-декларации с марта приобрела новый облик (добавились новые строки, в том числе и под новую ставку 14 %, изменен подход к заполнению приложения Д1, отменена расшифровка налоговых обязательств и т. д.). Пусть изменения не очень существенные, но мы ведь знаем, что налоговики любят цепляться за каждую мелочь, лишь бы вставить палки в колеса.

Наиболее оптимальный и удобный для читателя формат восприятия информации о заполнении форм отчетности — построчное объяснение каждого показателя формы. Именно в таком, полюбившемся нашим читателям формате, мы проанализировали заполнение всех строк и приложений обновленной декларации по НДС.

«Налоги & бухучет», 2021, № 24

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше