№64

Налоги & бухучет, август, 2021/№ 64 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Командировка: базовые знания Несмотря на то что карантин внес свои коррективы в работу субъектов хозяйствования во всем мире, полностью жизнь не остановилась и служебные поездки с деловыми целями по-прежнему осуществляются. В этом спецвыпуске мы рассмотрим основные вопросы, касающиеся командировок сотрудников как в пределах Украины, так и за границу. В частности, здесь приведены базовые знания о командировках, законодательно установленные гарантии командированным работникам, порядок компенсации командировочных расходов, а также особенности составления авансового отчета. Конечно же, не забудем о налоговом и бухгалтерском учете расходов на командировку. Кроме того, здесь описаны нюансы использования платежных карточек в командировках. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты Наталья Чернышова и Максим Нестеренко.
  • Гарантии командированным работникам Важно помнить, что на направленных в командировку работников распространяется ряд законодательно установленных гарантий. Они закреплены в ст. 121 КЗоТ. При этом нарушение/несоблюдение требований трудового законодательства ныне стоит весьма дорого. О том, что же гарантирует законодательство командированным работникам, читайте далее.
  • Возмещаем командировочные расходы (ч. 1) Командировка работника связана с необходимостью решить определенные хозяйственные вопросы предприятия. Поэтому расходы, понесенные работником в связи с командировкой, — это расходы, связанные с хозяйственной деятельностью предприятия, на котором он работает. А значит, работник имеет право на их возмещение. К этим расходам относятся суточные, стоимость проезда, расходы на жилье… Кроме того, у командированного лица могут возникать дополнительные расходы (например, на оплату визы или страховки). Наконец, в командировке работник может закупать ТМЦ для своего предприятия. Каким образом подтвердить и компенсировать каждый из видов расходов? Давайте поговорим об этом!
  • Возмещаем командировочные расходы (ч. 2)
  • Авансовый отчет и окончательный расчет Какие расходы подлежат возмещению командированному работнику, мы уже рассказали. Но чтобы такое возмещение было законным, работник обязан отчитаться о потраченных им суммах. О том, как это сделать правильно и свое временно, мы далее и поговорим. Кроме того, из этого раздела вы узнаете об окончательном расчете с работником по итогам командировки, а также о последствиях нарушения им «подотчетных» правил.
  • Налоговый и бухгалтерский учет расходов на командировку Итак, основные организационные вопросы, связанные с командировками работников, мы с вами рассмотрели. Теперь же нам предстоит разобраться в не менее важном вопросе — бухгалтерском и налоговом учете командировочных расходов. Этим сейчас и займемся. При этом обратим свой взор как на внутриукраинские, так и на заграничные командировки.
  • Использование платежных карточек в командировках Все чаще работодатели пользуются более современным способом авансирования командировочных расходов, чем выдача наличных. Речь идет о перечислении денег на счет, к которому «подвязано» электронное платежное средство. В частности, это может быть корпоративная платежная карточка (далее — КПК) или личная карточка командированного работника (далее — ЛПК). Сейчас поговорим об организационных и учетных особенностях такого безналичного авансирования.
  • Перечень использованных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше