Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился июнь

Операции с нерезидентами

Тема операций с нерезидентами не теряет актуальности. В тематическом номере охвачен широкий круг вопросов — вы узнаете об особенностях учета операций в инвалюте, правилах расчета курсовых разниц, определении первоначальной стоимости импортного товара, увеличении уставного капитала за счет допвзноса нерезидента в инвалюте, выплате нерезиденту дивидендов. А также о том, как нерезиденту подтвердить свой статус справкой для применения международного договора и что делать, если в украинский текст такого договора закралась ошибка. Еще рассмотрены: аренда оборудования у нерезидента, перечисление платы за доступ к электронным сервисам и членских взносов, а также случай, когда валюта цены по ВЭД-договору отличается от валюты платежа.

«Налоги & бухучет», 2021, № 44

Электронные трудовые книжки: жизнь после 10 июня

С 10 июня 2021 года стартовал переход на электронный учет трудовой деятельности работников. Привычные бумажные трудовые книжки теряют свои позиции.

Как теперь принимать/увольнять работников? Будет ли возможность и в дальнейшем вести бумажную трудовую книжку? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Л. Ушакова, «Налоги & бухучет», 2021, № 45, с. 2

Налоговые проверки

Тематический номер посвящен налоговым проверкам и особенностям их осуществления в условиях моратория. Какие именно проверки запрещены? Какие разрешены? Какие позволило одиозное постановление Кабмина? Каковы последствия проверки во время проверочного моратория? Как он сочетается с мораторием на штрафы? На все эти вопросы вы найдете ответы в номере! Кроме того, в нем традиционно анализируются процедурные особенности разных видов проверок (плановых и внеплановых), а также некоторые нестандартные ситуации, такие как уточнение декларации за период, который уже проверялся.

«Налоги & бухучет», 2021, № 46

Сдаем в аренду недвижимость: где место доходам и расходам?

Расхожая ситуация, когда предприятие — собственник здания — сдает его в аренду. На каких счетах бухгалтерского учета учитывать арендодателю доходы и расходы по таким операциям, во многом зависит от того: основной это вид его деятельности или нет; недвижимость приносит доход преимущественно в виде арендной платы или же задействована в операционной деятельности. Разнится учет и коммунальных платежей. Здесь важно, возмещает такие расходы арендатор отдельным платежом или коммуналка входит в состав арендной платы. Хотите знать детали — прочтите статью.

Т. Войтенко, «Налоги & бухучет», 2021, № 47, с. 16

Работаем с физлицами

Практически каждому предприятию в рамках его хозяйственной деятельности приходится иметь дело с физлицами. В частности, юрлицо может заключать с ними договоры на выполнение работ или предоставление услуг, покупать и арендовать у них имущество, занимать им деньги, выплачивать дивиденды и роялти, предоставлять финансовую помощь и пр. Причем это могут быть как обычные граждане, так и субъекты предпринимательства. В этом спецвыпуске мы рассказали, как правильно оформить такие взаимоотношения, и рассмотрели порядок налогообложения доходов этих физлиц.

«Налоги & бухучет», 2021, № 48

Бенефициары: подаем данные с 11 июля

Долгое время требования о предоставлении данных о бенефициарах никого не тревожили: не было утвержденной формы и содержания структуры собственности. И вот не так давно это произошло. Минфин приказом от 19.03.2021 г. № 163 таки утвердил форму и содержание структуры собственности. Вступает в силу этот документ с 11 июля 2021 года. Кто обязан подавать данные, когда бежать к госрегистратору, что такое структура собственности, что, когда и как подавать… вот далеко не полный перечень вопросов, на которые мы ответили в этой статье.

«Налоги & бухучет», 2021, № 49, с. 2

Проверки Гоструда

Гоструда — это, пожалуй, второй по созданию проблем для хозсубъектов орган после налоговой. Для того чтобы достойно подготовиться к встрече дорогих (в прямом и переносном смысле) гостей, подготовлен этот тематический номер. Мы проанализировали, какие проверки могут сейчас проводить Гоструда, откуда они получают информацию и по каким критериям отбирают работодателей для проверки (поэтому, если не хотите попасть в этот перечень, не допускайте тех или иных действий, их перечень приведен на с. 6 номера). Кроме того, не остались без внимания и те нарушения, к которым чаще всего цепляются при проверках. Это не обязательно оформление трудовых отношений с работниками, но и такие мелкие, но неприятные нарушения, как уравниловка в окладах, неподача уведомления о приеме на работу, непроведенная или неправильно рассчитанная индексация, проблемы с испытательным сроком, работа в выходной/праздничный день или сверхурочно и т. д.

«Налоги & бухучет», 2021, № 50

Директор побаловал себя с КПК

Случаи, когда средства с КПК работники расходуют на личные цели, встречаются достаточно часто. Один из них — директор оплатил с КПК свои личные расходы. Что теперь делать? Чем это грозит предприятию и директору? Не паникуйте. Ничего страшного не случилось. Сам факт использования директором КПК для оплаты личных расходов — это еще не нарушение налогового законодательства. Но спускать это на тормозах и не замечать личные траты держателей с КПК не советуем. Иначе можно нарваться как минимум на НДФЛ и ВС. Главное — вовремя отчитаться и вернуть использованную на личные цели сумму. Впрочем, даже если срок уже прошел, можно применить некоторые уловки. Например, оформить нецелевую благотворительную помощь или возвратную финпомощь. Обо всех тонкостях этой схемы читайте в этой статье.

«Налоги & бухучет», 2021, № 51, с. 2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше