Темы статей
Выбрать темы

Когда ошибка… помогает?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Ошибки могут доставлять единоналожникам не только неприятности. Их исправление иногда может сыграть на руку упрощенцам и прийти на помощь. Когда это возможно? Разбираемся.

ЕН-ограничения

Предельный ЕН-доход. Для пребывания на упрощенной системе налогообложения прежде всего важно вписываться в годовой объем дохода. Напомним, что в 2021 году предельные размеры ЕН-дохода таковы (п. 291.4 НКУ):

— для группы 1 — 1002000 грн (167 МЗП*);

* Минимальная заработная плата, установленная на 1 января налогового отчетного года: на 01.01.2021 г. — 6000 грн (согласно ст. 8 Закона Украины «О госбюджете на 2021 год» от 15.12.2020 г. № 1082-IX).

— для группы 2 — 5004000 грн (834 МЗП);

— для группы 3 — 7002000 грн (1167 МЗП).

РРО. К тому же у предпринимателей-единоналожников от величины дохода за год зависит необходимость применения РРО.

Напомним, что в 2021-м не применять РРО могут ФЛП на ЕН групп 2 — 4, объем дохода у которых в течение 2021-го не превышает 220 МЗП (т. е. не превышает 1320000 грн) (п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Но при условии, что ФЛП при этом не реализует:

— ТСБТ, подлежащие гарантийному ремонту;

— лекарства и медизделия и не предоставляет платные услуги в сфере здравоохранения;

— ювелирные изделия и бытовые изделия из драгметаллов и т. п.

А вот предприниматели-единоналожники группы 1 освобождены от РРО (п. 296.10 НКУ). Поэтому

если не хотим слетать с ЕН/обзаводиться РРО, то важно не нарушать доходные критерии

Однако если доход приближается к предельному, то появляется вопрос: как его минимизировать? Тогда на помощь могут прийти некоторые операции, позволяющие скорректировать доход, среди которых в том числе и исправление ошибки. Рассмотрим ситуации.

Возвраты

Доход можно скорректировать (уменьшить) благодаря возвратам. Ведь, как известно, суммы средств, возвращенных покупателю товаров (работ, услуг) при возврате товаров, расторжении договора или по письму-заявлению о возврате средств, не включаются в ЕН-доход плательщика ЕН (п.п. 5 п. 292.11 НКУ).

И если средства возвращаются в периоде их получения, то никакого ЕН-дохода не возникнет и в декларации плательщика ЕН такие операции никак не отразятся.

Однако если получение средств и их возврат приходятся на разные периоды, то налоговики предлагают юрлицу-единоналожнику поступать следующим образом (БЗ 108.01.05; письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 04.05.2018 г. № 1999/ІПК/10/26-15-12-04-18):

— в периоде получения средств включать их в состав ЕН-дохода с отражением в декларации, а

— в периоде возврата денег покупателю — провести перерасчет и откорректировать показанный ЕН-доход через механизм исправления ошибки — путем подачи УД к ранее поданной декларации, в которой был отражен доход.

Хотя в действительности об исправлении ошибки при возврате можно говорить с натяжкой. Ведь п. 50.1 НКУ предписывает подавать УР в случае выявления ошибок. А уменьшение ЕН-дохода из-за возврата средств ошибкой не является (ведь это операция текущего периода). Поэтому возврат средств не должен запускать механизм самоисправлений. А сумма возвращенных средств по логике должна уменьшать ЕН-доход того периода, в котором эти средства возвращаются.

Что примечательно: в отличие от единоналожников-юрлиц именно так (т. е. с перерасчетом дохода в периоде возврата, без предоставления уточняющей декларации) налоговики предлагают учитывать возврат денег покупателям ФЛП на ЕН (БЗ 107.01.07).

Впрочем, в отдельных ИНК даже применительно к единоналожникам-юрлицам фискалы говорили об учете операции по возврату средств при определении налогооблагаемого дохода в периоде возврата без подачи УД (письма ГНСУ от 11.10.2019 г. № 751/6/99-00-04-04-03-15/ІПК и от 07.10.2019 г. № 624/6/99-00-04-04-03-15/ІПК).

Поэтому пока в вопросе учета возврата средств покупателям юрлицом-единоналожником нет какой-то однозначности, то, в принципе, можно выбрать тот вариант, который кажется вам более приемлемым. Однако, следует заметить, что

ситуация с подачей УД и исправлением ошибки при возврате может быть иногда даже удобной для плательщика ЕН

Ну например:

— если в текущем периоде дохода недостаточно (т. е. сумма возвращенных средств больше текущего дохода и ЕН-доход выходит отрицательным);

— если с упрощенки перешли на общую систему (тогда УД поможет сбалансировать последствия и откорректировать ЕН-доход, ранее отраженный по авансу, ведь покупатель в результате вернул товар).

В общем, корректировка ЕН-дохода при возврате средств в любом случае (неважно, с помощью УД или в текущей декларации) поможет спасти от превышения. И если случилось превышение, то в том же периоде следует подумать о возвратах и вернуть покупателю аванс, чтобы уменьшить свой доход (и от превышения уйти). Например, если во II квартале намечается превышение ЕН-дохода, то во II квартале можем вернуть покупателю аванс I квартала (неважно, через УД или в текущей декларации), чтобы уменьшить по итогам полугодия доход и не допустить превышения ЕН-дохода по итогам полугодия.

Пожалуй, вот несколько основных путей уменьшения дохода:

— расторгнуть договор и вернуть покупателю оплату, полученную по такому договору;

— возврат покупателем товара (его части) по претензии, а покупателю — оплаты (если нет смысла расторгать договор и возвращать все полученное по нему, а для непревышения дохода достаточно вернуть только часть средств/товара);

— возврат аванса покупателю по его просьбе по письму.

Ошибочный платеж

Представим, что единоналожник приближается к граничной величине ЕН-дохода. Тогда какие-то из средств, включенных в ЕН-доход, можно расценить как ошибочный платеж. И устранить ошибку — уменьшить ранее показанный доход с помощью УД. Ведь суммы ошибочно поступивших средств никаким доходом не являются.

Хотя налоговики как раз в такой ситуации считают, что можно обойтись и без УД, а просто пересчитать (уменьшить) сумму дохода в периоде возврата. То есть фискалы привязываются к периоду возврата ошибочных средств и поясняют (см. БЗ 107.01.03 и БЗ 108.01.02, действовавшую до 01.01.2021 г.):

— если зачисление и возврат средств происходят в одном отчетном периоде, то в ЕН-доход такие суммы не включаются и в декларации не отражаются;

— если же возврат осуществляется в следующем отчетном периоде, то в периоде ошибочного получения средств их нужно включить в ЕН-доход. А в периоде, в котором осуществлен возврат, осуществить перерасчет и доход откорректировать. Причем откорректировать доход можно только при наличии письменного пояснения банка или субъекта хозяйствования об ошибочном зачислении средств.

В любом случае (через УД или в периоде возврата) доход в конечном счете будет скорректирован (уменьшен). Подробнее об ошибочных средствах см. «Налоги & бухучет», 2019, № 42, с. 15.

Возвратная финпомощь

Допустим, что поступившие денежные средства ошибочно посчитали оплатой за товар и включили в ЕН-доход. Однако позже обнаружили ошибку — это была возвратная финпомощь. А как известно, сумма возвратной финансовой помощи, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, в ЕН-доход не включается (п. 292.11 НКУ). Тогда ошибку следует исправить и сумму ЕН-дохода откорректировать (уменьшить). Поэтому единоналожники группы 3 могут подать УД к кварталу, когда такой ЕН-доход был отражен.

Еще, например, можно говорить, что никакого договора поставки не было (перечислялась возвратная финпомощь), однако была допущена ошибка в реквизите «Назначение платежа» платежки. Ведь вопрос уточнения информации, указанной в реквизите «Назначение платежа» исполненного платежного поручения, стороны решают в порядке, согласованном между ними, без участия банка (подробнее об исправлении такого реквизита см. «Налоги & бухучет», 2021, № 39, с. 16).

Учтите, что по возвратной финпомощи доход может возникать только в случае ее невозврата по истечении 12 календарных месяцев со дня получения. Тогда сумма невозвращенной финпомощи включается в ЕН-доход:

— у предпринимателей-единоналожников групп 1, 2 — по итогам налогового (отчетного) года, на который приходится срок невозврата помощи (БЗ 107.01.03), а

— у единоналожников группы 3 — на следующий день после истечения 12 календарных месяцев со дня ее получения (БЗ 108.01.02).

Правда, налоговики еще говорят о включении в гражданские доходы финпомощи, не возвращенной до истечения 12 месяцев ликвидированным ФЛП на ЕН (БЗ 107.01.03). Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 55, с. 26.

Посредничество

Напомним: при посредничестве доходом единоналожника-посредника является только вознаграждение (п. 292.4 НКУ). А вот транзитные суммы — не доход.

Поэтому если единоналожник выступит не обычным продавцом, а в качестве посредника, ЕН-доход получится минимизировать. А если по ошибке в доход поставили всю сумму с учетом проходящих через посредника транзитных средств, то можно провести исправление ошибки и уточниться с помощью УД. О том, каким единоналожникам разрешено заниматься посредничеством, см. «Налоги & бухучет», 2019, № 51, с. 23. Или если доход приближается к предельному, то можно подключить дружественного посредника-комиссионера. Он подержит у себя выручку за товар или ее критическую часть на определенный в договоре срок (чем поможет избежать превышения дохода).

Так что для непревышения ЕН-дохода договор купли-продажи по возможности стоит трансформировать в посреднический.

Просроченная кредиторка

Как известно, у единоналожников группы 3 — плательщиков НДС в состав ЕН-дохода включается сумма кредиторской (денежной) задолженности, по которой истек срок исковой давности (п. 292.3 НКУ, а, по мнению налоговиков, и у упрощенцев, которые не являются плательщиками НДС, письмо ГНСУ от 01.06.2021 г. № 3878/К/99-00-18-04-03-09). Доход признают на дату списания задолженности (п. 292.6 НКУ). Однако следует учесть, что из-за карантина сроки исковой давности на период карантина продлены (п. 12 Заключительных и переходных положений ГКУ). А значит, такое их продление отсрочит момент признания задолженности просроченной и дату возникновения дохода. Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 38-39, с. 22.

Поэтому если продление срока списания из-за карантина не учли и показали ЕН-доход досрочно, такую ошибку следует исправить и ЕН-доход откорректировать (уменьшить).

К тому же не забывайте, что стороны по договоренности могут увеличить срок исковой давности, установленный законом (ч. 1 ст. 259 ГКУ). Или исковая давность может прерываться, если должник, например, признает долг (претензию) и попросит отсрочить погашение задолженности. Поэтому если ошибочно заранее поставили доход, его можно отложить на будущее. Подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2018, № 44, с. 38; 2020, № 77, с. 62.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше