Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился май

Составляем расчет корректировки

Расчет корректировки является незаменимым инструментом для большинства случаев корректировки НДС. И хотя составляем его достаточно давно, вопросов не становится меньше. Разобраться во всех тонкостях поможет наш тематический номер.

Вы узнаете, в каких случаях составляется РК, а когда без него можно обойтись; на какую дату составлять РК и в какие сроки регистрировать; какова ответственность за нарушение порядка регистрации РК и когда РК отражают в декларации. Поможет сориентироваться с каждым реквизитом — шпаргалка по заполнению РК. Также поговорим о блокировках РК, корректировках итоговых НН, исправлении с помощью РК ошибок, допущенных в НН.

«Налоги & бухучет», 2021, № 35-36

Объединенный отчет: «Звітний» как «Довідковий»

Увы, объединение Отчета по ЕСВ и формы № 1ДФ не только не облегчило «отчетную» жизнь бухгалтера, но и существенно усложнило ее. Одна из причин — необходимость подачи объединенной отчетности с типами «Звітний» как «Довідковий». Такую справочную отчетность формируют и подают в течение отчетного квартала, если работник претендует на соцвыплаты из фондов соцстрахования или назначение (перерасчет) пенсионных выплат.

Справочный отчет нужно формировать отдельно на каждое застрахованное лицо, информацию о котором указываете. Так, если у работодателя в мае болело 50 человек, то для получения финансирования из ФСС придется составить 50 справочных отчетов. Заметим, что принимать справочную отчетность начали только в конце мая.

Л. Ушакова, «Налоги & бухучет», 2021, № 37, с. 2

Судебная практика

Традиционный тематический номер, посвященный анализу судебной практики, которая имела место в налоговых спорах между плательщиками и налоговиками в течение последнего года. Охватывает практически все ключевые темы, такие как НДС, налог на прибыль, единый налог, деятельность ФЛП на общей системе, налоговое администрирование и тому подобное. Основное внимание уделено позиции Верховного Суда, но номер содержит также анализ некоторых знаковых решений судов апелляционной инстанции.

«Налоги & бухучет», 2021, № 38

Курсовые разницы по авансам от нерезидента

Представим, что нерезидент перечислил предоплату (первое событие), экспорт товара (второе событие) будет позже. Когда могут возникать курсовые разницы (КР)? Тут все зависит от дальнейшего развития событий. Задолженность перед нерезидентом — немонетарная (товарная), поэтому КР по ней не возникают. Однако если решено вернуть аванс нерезиденту, задолженность станет монетарной и по ней нужно рассчитывать КР. Если же нерезидент прощает долг и товарную задолженность перед ним решено списать, она останется немонетарной, поэтому КР по ней не определяют. Подробности с примерами — в статье.

Л. Солошенко, «Налоги & бухучет», 2021, № 39, с. 9

РРО/ПРРО

Ох уж эти РРО… Любят их наши законотворцы, как пчела душистый цветок. И постоянно норовят подкинуть в РРО-котел очередную дозу изменений. А значит, по этой теме всем РРО-обязанным нужно постоянно держать руку на пульсе. Тем более что список тех, кто в обязательном порядке должен использовать РРО/ПРРО, вскоре снова расширится. Да и тем, кто решил перейти на применение программных РРО, следует хорошенько разобраться, что это за «зверь» и как его «укротить».

Изучить все актуальные на сегодняшний день РРОшные вопросы вам поможет наш майский спецвыпуск. В нем, в частности, рассказывается о том, как выбрать идеальный РРО/ПРРО, зарегистрировать его, подготовить к использованию и применять далее в работе. Также свою порцию полезной информации здесь найдут те, кто использует КУРО и РК.

«Налоги & бухучет», 2021, № 40

Нулевая декларация и амнистия капиталов. Скоро в налоговых страны!

Статья посвящена анализу основных положений законопроекта № 5153. В ней рассмотрена общая концепция и механизмы «налоговой амнистии» капиталов физических лиц. В частности, определяется, какие активы физических лиц подлежат безусловной амнистии, а для амнистирования каких придется подать специальную «нулевую» декларацию и уплатить одноразовый сбор.

«Налоги & бухучет», 2021, № 41, с. 2

Расходы на страхование

Полагаем, каждый субъект хозяйствования понимает необходимость в услугах разного вида страхования. Безусловно, наличие страховки не исключает риск наступления, собственно, самого страхового (несчастного) случая, зато может минимизировать полученный от него ущерб. В этом тематическом номере мы расскажем об основных особенностях учета расходов на страхование. Уверены: эта информация понадобится всем, ведь, помимо добровольного страхования, есть страхование обязательное.

А вот что касается событий, связанных с наступлением страхового случая, надеемся, эта информация вам не пригодится. Правда, если уж избежать несчастного случая не получилось, то здесь вы найдете всю полезную информацию — например, узнаете о том, какие действия в таком случае нужно предпринимать в первую очередь, чтоб не лишиться страховых выплат. А также узнаете, как все эти страховые выплаты правильно отразить в учете. В общем, надеемся на лучшее, но «соломку» стелить не забываем.

«Налоги & бухучет», 2021, № 42

Новое в воинском учете и гарантиях для резервистов

В ведении воинского учета произошли важные изменения. Теперь в КЗоТ прямо закреплено, что при заключении трудового договора лицо обязано предоставить соответствующий военно-учетный документ.

С 23 апреля текущего года введен новый вид военной службы — военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период. За работниками, призванными на военную службу по призыву из числа резервистов в особый период, работодатели обязаны сохранять место работы, должность и средний заработок.

Повышена админответственность за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации. Цена нарушения в особый период — от 5100 до 8500 грн.

Е. Марченко, «Налоги & бухучет», № 43, с. 3

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше