Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился февраль

Операция «Индексация»

Индексационный поезд тронулся. В феврале этого года право на индексацию появилось даже у тех работников, которым последний раз оклады (тарифные ставки) поднимали в сентябре 2020 года. Поэтому самое время вспомнить основные правила индексации зарплаты работников.

Сразу скажем: расчет коэффициентов индексации увлекательным не назовешь. Впрочем, эту работу мы берем на себя и ежемесячно публикуем для вас уже готовые коэффициенты. Все, что остается вам, — уяснить, какие именно доходы подлежат индексации, а также определиться с так называемым базовым месяцем. Эти и другие индексационные премудрости вы найдете в первой статье. А прочтя вторую, сможете их закрепить на конкретных ситуациях.

Л. Ушакова, «Налоги & бухучет», 2021, № 9, с. 2, № 11, с. 4

Единый сельхозналог — 2021

В 2021 году, как и в 2020-м, стать плательщиками сельхозЕН могут две категории субъектов хозяйствования: юридические лица и физические лица — предприниматели.

Для того, чтобы стать в 2021 году плательщиками сельхозЕН, обе категории субъектов хозяйствования должны соблюдать все требования, которые упомянуты в п.п. 4 п. 291.4 НКУ. При этом для каждой отдельной категории определены свои требования. По сравнению с 2020 годом эти требования не изменились. Тематический номер поможет вспомнить их всем, кого это интересует.

Кстати, несмотря на то что предельный срок перехода на сельхозЕН для «юриков» уже истек, «физики» вполне могут зарегистрироваться как ФЛП и стать плательщиками этого налога посреди года. Об этом читайте в отдельной статье номера.

«Налоги & бухучет», 2021, № 10

Гостиничная НДС-ставка: как применять?

С начала 2021 года под 7 % ставку НДС попали услуги по временному размещению (проживанию), которые предоставляются гостиницами и подобными средствами временного размещения (класс 55.10 КВЭД ДК 009:2010). Это сразу вызвало целый ряд вопросов.

Налоговики даже успели издать Информационное письмо № 18 (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 9, с. 24), в котором разъяснили некоторые нюансы применения гостиничной ставки. Но, как всегда, подобные разъяснения требуют всестороннего анализа и дополнительных комментариев. Что мы и сделали для вас (и за вас) в этой статье.

С. Децюра, «Налоги & бухучет», 2021, № 11, с. 8

Неприбыльные организации

Существует немало организаций, деятельность которых не предусматривает получения прибыли.

Кто же такие неприбыльщики? Каков порядок их регистрации в налоговых органах? Какие требования они должны соблюдать, чтобы не утратить свой неприбыльный статус? И что ожидает их в случае нарушения этих требований? Какими могут быть у неприбыльщиков источники доходов? На какие цели эти доходы получится потратить? Какие расходы разрешены неприбыльщикам? Как им отчитываться в налоговую об итогах своей деятельности?

Ответы на эти и еще тысячу других ☺ неприбыльных вопросов собраны под одной обложкой этого тематического номера.

«Налоги & бухучет», 2021, № 12

Получаем налоговую скидку за 2020 год

НКУ определяет налоговую скидку как сумму (стоимость) расходов обычного физического лица, понесенных им в связи с приобретением товаров (работ, услуг) в течение отчетного года, на которую, при определенных условиях, можно уменьшить свой годовой налогооблагаемый доход (см. п.п. 14.1.170 НКУ).

Что это дает физлицу? Оно может вернуть из бюджета часть, а то и весь НДФЛ, уплаченный из зарплаты, по результатам годового декларирования. Интересно? Тогда предлагаем вам с помощью этой статьи ознакомиться с правилами игры для применения налоговой скидки.

Е. Марченко, «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 23

Запасы

Запасами являются активы, которые: содержатся для дальнейшей продажи либо находятся в процессе производства с целью дальнейшей продажи продукта производства, либо содержатся для потребления при производстве продукции или управлении предприятием.

Наверняка каждому предприятию в той или иной мере приходится иметь дело с запасами. И, конечно, важно знать особенности бухгалтерского и налогового учета таких активов. О них и рассказывает этот спецвыпуск.

В частности, из него вы узнаете о формировании первоначальной стоимости запасов и об отражении в учете их поступления, использования и выбытия на сторону. Кроме того, освещены способы учета транспортно-заготовительных расходов, а также учетные тонкости отдельных видов ТМЦ.

«Налоги & бухучет», 2021, № 14

Продаем товары в Интернете: как пробить чек РРО

Требование применять РРО при продаже товаров/услуг, заказ или оплата которых осуществляются с использованием сети Интернет, — едва ли не самая большая бессмыслица последних лет, введенная с подачи фискалов. Похоже, законодатели начали это понимать, поэтому недавно разрешили обходиться без РРО при дистанционных расчетах за услуги.

А вот над продавцами товаров в Интернете, к сожалению, дамоклов меч РРО продолжает висеть и до сих пор. Именно для них в этой статье приведены советы, как правильно пробить чек в интернет-магазине при разных вариантах расчета за товар (авансовая оплата, наложенный платеж, частичное авансирование с последующей оплатой и т. п.), а также при возврате товара.

И. Хмелевский, «Налоги & бухучет», 2021, № 15, с. 2

Средняя зарплата

С выплатами, которые рассчитывают исходя из среднедневной зарплаты, бухгалтеры сталкиваются в работе довольно часто. И здесь важно не запутаться в порядке расчета такой зарплаты. Ведь выплаты по средней, по общему правилу, относятся к минимальным государственным гарантиям в оплате труда.

Сегодня механизм исчисления средней зарплаты в зависимости от вида выплаты регулируют два документа — Порядок № 1266 и Порядок № 100. Разобраться с тем, какой из двух порядков следует применять при расчете больничных, декретных, отпускных и других выплат, которые рассчитывают исходя из средней заработной платы, вам поможет этот тематический номер.

«Налоги & бухучет», 2021, № 16

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше