Темы статей
Выбрать темы

Торговля пивом: коротко о главном

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Хотя пивом в розницу торгует много субъектов хозяйствования, а правила торговли остаются практически неизменными — вопросов об осуществлении такой торговли меньше не становится. Поэтому сегодня давайте коротко напомним, какие требования следует учитывать при розничной торговле пивом.

Пиво — не вода

В розницу на сегодня торгуют двумя видами пива: обычным и безалкогольным.

Всех беспокоит торговля обычным пивом, поскольку этот вид пива является:

1) алкогольным напитком. На это указывает п.п. 14.1.144 НКУ, а также ст. 1 Закона № 481*;

* Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

2) подакцизным товаром. Об этом свидетельствуют п. 215.1 и п.п. 215.3.1 НКУ (БЗ 114.02).

А потому именно к торговле обычным алкогольным пивом законодательство выдвигает немало требований, без соблюдения которых торговать им не удастся.

Безалкогольное пиво является обычным товаром, которым могут торговать в розницу все субъекты без каких-либо ограничений. Поэтому каких-то особых правил торговли этим видом пива не существует.

Табу на торговлю

Так как обычное пиво является не только алкогольным напитком, но и подакцизным товаром, то сразу возникает вопрос: кто может торговать этим товаром?

Без какого-либо опасения не только торговать (как в розницу, так и оптом) обычным пивом, но и производить, экспортировать и импортировать его могут юрлица — плательщики налога на прибыль и ФЛП-общесистемщики.

Что касается упрощенцев, то:

— ФЛП групп 2-3 и юрлица группы 3 могут только торговать обычным пивом в розницу, в том числе и на разлив (п.п. 291.5.1 НКУ).

Производить, экспортировать, импортировать и продавать пиво оптом ФЛП на ЕН групп 2-3 и юрлицам группы 3 запрещено

— ФЛП группы 1, как и вышеупомянутым упрощенцам, п.п. 291.5.1 НКУ также разрешает только торговать пивом в розницу. Но, к сожалению, воспользоваться этим разрешением они не могут. По правилам торговли пивом (см. ниже) торговать обычным алкогольным пивом можно только через торговые помещения (здания). ФЛП — плательщики ЕН группы 1 торговых площадей не имеют, а торгуют на торговых местах на рынке. Следовательно, они не могут торговать пивом в розницу только из-за правил работы на группе 1 ЕН;

— юрлица — плательщики сельхозЕН могут без проблем торговать обычным пивом как оптом, так и в розницу, а также экспортировать его или импортировать. Главное, чтобы размер сельхоздоли за год из-за торговли несельхозтоварами (в том числе пивом) у них был на уровне 75 % и они и дальше могли быть агроупрощенцами.

Запрещено юрлицам — плательщикам сельхозЕН только заниматься производством пива. Так как эта когорта упрощенцев не имеет права производить подакцизные товары, кроме некоторых виноматериалов виноградных и электроэнергии (п.п. 291.51.2 НКУ // «Налоги & бухучет», 2021, № 10, с. 2);

— ФЛП — плательщикам сельхозЕН запрещены любые операции с пивом, даже с безалкогольным, в том числе и его торговля. Такие ФЛП могут лишь торговать произведенной собственными силами или откормленной сельхозпродукцией, а пиво к ней не относится.

Для наглядности приведем в таблице ниже, кто и какие операции с обычным пивом может осуществлять.

Разрешенные операции с пивом

img 1

Требования к розничной торговле

Торговое помещение. Торговать пивом в розницу можно только со стационарных мест реализации, т. е. в торговом помещении (здании) (ст. 1 Закона № 481). При этом размер площади торгового помещения роли не играет. Главное, чтобы в этом помещении был РРО или КУРО.

Но если вместе с пивом вы собираетесь в розницу торговать и другим алкоголем, то площадь такого помещения должна быть не менее 20 м2 (ст. 1 Закона № 481).

Заведение торговли. Если пиво на месте продажи (в том числе при торговле на разлив) субъект хозяйствования употреблять запрещает, то местом торговли может быть любая торговая точка, т. е. и киоск, и ларек, и др.

Хотя когда в месте продажи клиенты смогут употреблять пиво (речь идет обычно о местах торговли, где торгуют пивом на разлив), то ваше место продажи должно быть заведением общественного питания (ст. 153 Закона № 481). За такое нарушение грозит штраф в размере 6800 грн (абз. четырнадцатый ч. второй ст. 17 Закона № 481).

Место хранения. Если пиво, продаваемое в розницу, хранят по тому же адресу, где оно продается (так происходит обычно), то такой склад не следует вносить в Единый реестр мест хранения алкоголя (ч. пятьдесят шестая ст. 15 Закона № 481). Но

если склад и место торговли пивом находятся по разным адресам, то данные о таком месте хранения следует внести в Единый реестр

Тем, кто этого не сделает, светит штраф в размере 100 % стоимости товара, находящегося в таком месте хранения, но не менее 17000 грн (ст. 17 Закона № 481).

Правила торговли пивом. Торгуя обычным пивом, следует учитывать общие правила торговли алкогольными напитками, прописанные в ст. 153 Закона № 481. Речь идет об известных всем запретах на продажу пива несовершеннолетним (не достигшим 18 лет), наем таких лиц для продажи пива, продажу пива на территории заведений образования и т. п.

Кроме того, стоит ознакомиться и с решениями местных органов самоуправления, в которых могут быть установлены дополнительные ограничения относительно торговли этим хмельным напитком (например, нет ли запрета на продажу пива после определенного часа вечера и т. п.).

За нарушение всех вышеуказанных требований субъекту грозит штраф в размере 6800 грн (ст. 17 Закона № 481), а должностных лиц и лиц, проводивших расчеты, могут привлечь к админответственности согласно ст. 156 КУоАП (ср. ).

Лицензирование

Обычное пиво является алкогольным напитком, поэтому для торговли таким пивом нужно получить розничную алколицензию (ч. двадцатая ст. 15 Закона № 481), т. е. обычную розничную лицензию, по которой можно торговать и другим алкоголем.

Для ее получения следует:

1) иметь зарегистрированный РРО на место осуществления торговли пивом;

2) подать в ГУ ГНС в областях и г. Киеве или в Центр обслуживания налогоплательщиков по месту осуществления деятельности (ст. 16 Закона № 481, БЗ 113.03):

— заявление;

— копию платежного поручения с отметкой банка об уплате квартальной суммы за такую лицензию.

В период действия карантина фискалы** советуют подавать документы на получение лицензии почтовым отправлением или оставлять в налоговой непосредственно в шкатулке для документов.

** kyivobl.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/412858.html

Плата за лицензию осуществляется ежеквартально равными долями и зачисляется в местные бюджеты.

Первый платеж следует произвести до даты подачи документов на получение лицензии, чтобы было что прилагать к заявлению на получение лицензии.

Лицензию выдают в течение 10 дней со дня подачи заявления сроком на 1 год.

Размер платы определяется на каждый отдельный, указанный в лицензии РРО, находящийся в месте торговли (ст. 15 Закона № 481).

Конкретные размеры приведены в таблице.

Размер платы за алколицензию

Территория, где находится место торговли

Размер платы на каждый РРО, указанный в лицензии

Город (в т. ч. Киев)

8000 грн

Село или поселок, которые находятся:

— в пределах территории городов

8000 грн

— за пределами территории городов областного подчинения и городов Киева и Севастополя на расстоянии до 50 км, которые имеют торговые залы площадью свыше 500 кв. м

— за пределами территории городов

500 грн

За торговлю без лицензии грозит штраф в размере 200 % от стоимости партии товара, но не менее 17000 грн (ст. 17 Закона № 481). Кроме того, грозит и админштраф по ст. 164 КУоАП в размере от 17000 до 34000 грн с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого админправонарушения, или без таковой.

Заметим: на период карантина введены определенные послабления в алколицензировании. А именно: алколицензии заведений общественного питания, срок действия которых истек во время карантина, считаются продолжающими свое действие на период карантина, а также в течение 3 месяцев со дня его/их окончания. Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 100, с. 30.

Всем поставить РРО

Чтобы торговать обычным пивом, нужно обязательно иметь РРО. Этот вывод касается и ФЛП — плательщиков ЕН групп 2-3, которые освобождены от РРО (их доход за 2020 год не перевалил за 1 млн грн, а за 2021 год — 1,320 млн грн и они не торгуют товарами — убийцами РРО-иммунитета).

Дело в том, что без РРО нельзя просто физически получить розничную алколицензию на торговлю пивом (ст. 15 Закона № 481), так как:

— во-первых, в заявлении о выдаче розничной алколицензии следует указать перечень РРО, находящихся в месте торговли, а также информацию о них;

— во-вторых, от количества РРО зависит размер платы за лицензию.

Кроме того, даже попробовать заменить РРО на КУРО субъектам хозяйствования, торгующим пивом, на сегодня также не удастся. Так как Перечень № 1336***, который в тандеме со ст. 10 Закона об РРО дает право вместо РРО использовать КУРО, на торговлю обычным пивом не действует. Поскольку не распространяется на операции с подакцизными товарами. А пиво как раз и является таким товаром.

*** Утвержден постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.

Дополнительные особенности

Розничный акциз. Так как обычное пиво является подакцизным товаром, то его розничная торговля облагается розничным акцизом. Розничный акциз исчисляют из стоимости реализованных подакцизных товаров (пива) с учетом НДС по ставке 5 % (п.п. 215.3.10 НКУ). Розничный акциз в базу обложения НДС не попадает, но, как и НДС, включается в цену пива.

Минцены. Хотя обычное пиво и является алкогольным напитком, но при его продаже ориентироваться на минцены на алкоголь (зафиксированные в приложении к постановлению Кабмина от 30.10.2008 г. № 957) не следует. Для пива минцены не предусмотрены (см. «Налоги & бухучет», 2018, № 79, с. 6, 2021, № 7, с. 28).

Чек РРО. На сегодня в чеках РРО обязательно должны указывать код УКТ ВЭД для всех подакцизных товаров. Обычное пиво является подакцизным товаром, поэтому без этого кода в чеке никак (БЗ 109.06). За его отсутствие светит штраф по ст. 17 Закона об РРО в размере 5100 грн и админштраф, который налагают на должностных лиц и работников, осуществляющих расчеты по ст. 1551 КУоАП (БЗ 109.20).

Интернет-торговля. По общему правилу торговать алкоголем (в том числе и пивом) можно только через соответствующее торговое помещение (ст. 1 и 15 Закона № 481). Если торгуют через Интернет, то такого помещения нет. А значит, считаем, что торговать обычным пивом через интернет-магазин нельзя. На это указывают и фискалы (см. письмо ГНСУ от 24.04.2020 г. № 1652/6/99-00-05-04-01-06/ІПК // «Налоги & бухучет», 2020, № 51, с. 2 и № 29, с. 15).

Алкоотчеты. Субъекты хозяйствования, реализующие пиво именно в розницу, на сегодня никаких алкоотчетов (по ф. № 1-ОА и ф. № 2-РС) не подают. Такие отчеты подают только оптовые торговцы.

выводы

  • Обычное пиво является алкогольным напитком и подакцизным товаром.
  • В розницу торговать пивом не могут ФЛП — плательщики ЕН группы 1 и ФЛП — плательщики сельхозЕН.
  • Чтобы торговать в розницу пивом, все субъекты, в том числе и ФЛП — плательщики ЕН, должны получить алколицензию и обязательно обзавестись РРО.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше