Темы статей
Выбрать темы

«Горячие» вопросы ФЛП, которые «застряли» за рубежом

Клец Виталина, налоговый эксперт
Мы уже не раз обращались к этой теме*. Впрочем, вопросов огромное количество. И мы продолжаем отвечать на них.

* См. статьи: «Как ФЛП может уплатить налоги из-за границы» // «Налоги & бухучет», 2022, № 28, «Заграничные доходы беженцев» // «Налоги & бухучет», 2022, № 43, «ФЛП получил деньги на заграничный счет: последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61, «ФЛП оказался за рубежом: что делать с налогами и отчетами?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 63.

Вопрос

Ответ

Может ли ФЛП, который физически находится за рубежом, продолжать деятельность в Украине?

Да, может. Тот факт, что ФЛП временно находится за рубежом, не запрещает ему осуществлять предпринимательскую деятельность через работников в Украине или дистанционно. Весь его доход в Украине будет считаться предпринимательским и облагается налогом по обычным правилам (с учетом ряда нюансов, о которых будем рассказывать дальше), потому что он зарегистрирован в Украине

Нужен ли ФЛП на едином налоге (ЕН), который находится за рубежом, но продолжает вести деятельность в Украине (через работников или дистанционно), вносить изменения в Реестр плательщиков ЕН?

В Реестр плательщиков ЕН вносятся, среди прочего: налоговый адрес субъекта хозяйствования; место осуществления хозяйственной деятельности (п. 299.7 НКУ).

Налоговый адрес. Это фактически зарегистрированное в ЕГР (Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований) местонахождение ФЛП.

Если ФЛП из-за войны временно покинул это место и при первой же возможности намеревается вернуться на него, считаем, его следует оставить. Во-первых, нет временных рамок для этого, во-вторых, под местонахождением понимается само место жительства в Украине, но никак не за рубежом.

Место осуществления хозяйственной деятельности. Здесь надо смотреть, какую деятельность осуществляет ФЛП.

Если это, например, сдача в аренду недвижимости, то налоговики в таком случае как место осуществления хозяйственной деятельности хотят видеть все адреса расположения недвижимого имущества, которое будет сдаваться в аренду.

Поэтому если эти адреса не изменились, то и вносить изменения в Реестр плательщиков ЕН не нужно. Если изменились — нужно.

Или если работники ФЛП продолжают осуществлять деятельность через какие-то физические объекты в Украине (киоски, магазины, пункты предоставления услуг и т. п.). Тоже смотрим, изменились ли они. Если они не изменились, то и вносить изменения в Реестр плательщиков ЕН не нужно. Если изменились — нужно.

Вопрос возникает, когда у ФЛП местом осуществления хозяйственной деятельности было указано его жилье в Украине. Например, у него был интернет-магазин (без склада или офлайн-магазина), или он предоставлял онлайн-консультации и т. п. И сейчас этой деятельностью он временно продолжает заниматься уже за рубежом, то есть из другого места.

Формально в таком случае следует внести изменения в Реестр плательщиков ЕН. И не только. Следует также подать ф. № 20-ОПП на это новое место и т. п. Впрочем, есть сомнения, насколько это хорошая идея («манипуляции» с заграничным адресом).

Поэтому обращаем внимание на такой момент. И сроки для внесения изменений в Реестр плательщиков ЕН (предусмотренные п. 298.5 и п. 298.6 НКУ), и сроки для подачи ф. № 20-ОПП во время военного положения не истекают (п.п. 9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

То есть их нельзя нарушить и получить негативные последствия, с таким нарушением связанные.

Впрочем, если речь о банальном случае (сдача в аренду, офлайн-торговля через наемных работников), то если есть изменения места осуществления деятельности, то их лучше в Реестр плательщиков ЕН внести (конечно, норма о приостановке сроков работает и в отношении этих случаев)

Может ли украинский ФЛП вести бизнес на территории другого государства?

Если это не онлайн-бизнес, а, например, ФЛП предоставляет услуги маникюра, то ему однозначно надо зарегистрироваться в новой стране, чтобы не получить штрафы (от этой страны) за деятельность без регистрации.

Понятно, что при этом налоги придется уплачивать в новой стране

Если ФЛП застрял за рубежом дольше, чем на 183 дня, может ли он вообще не отчитываться и не платить налоги в Украине?

Конечно, нет. Проживание за рубежом больше 183 дней автоматически не освобождает ФЛП от уплаты налогов и подачи отчетности в Украине (ИНК ГУ ГФС в г. Киеве от 04.02.2019 № 388/ІПК/26-51-13-06-12).

Кстати, тот факт, что вы находитесь за рубежом больше 183 дней, может стать поводом для государства, в котором вы проживаете, тоже считать вас его резидентом и начислять вам налоги.

А если вы останетесь ФЛП, зарегистрированным в Украине, то для НКУ вы будете считаться резидентом Украины. Хотя бы потому, что ФЛП является веским основанием для определения лица резидентом (п.п. 14.1.213 НКУ).

То есть вы, по сути, будете налоговым резидентом нескольких стран. А это не очень красиво, потому что придется платить налоги в обеих странах.

В новой стране можно попробовать доказать, что вы — налоговый резидент Украины и уплачиваете налоги в Украину.

Для этого можно запросить у налоговиков справку о подтверждении статуса налогового резидента Украины. Имеем надежду, что вскоре справку можно будет получить в электронной форме (приказ № 248*)

На какие счета уплачивать налоги, если ФЛП находится за рубежом?

Факт выезда за границу ничего не изменяет. Налоги, сборы и ЕСВ уплачиваем на счета Казначейства вашего региона (по месту учета), даже если в регионе ведутся активные боевые действия или он временно оккупирован.

Если счета не работают, делайте скриншоты, чтобы потом доказать, что вы не могли выполнить обязательства по уплате налогов (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ)

В какой валюте платим налоги и ЕСВ?

Только в гривне

С какого счета можно заплатить налоги и ЕСВ?

С собственного украинского счета, открытого как на ФЛП, так и на физлицо (потому что физлицо имеет право использовать собственное имущество, в т. ч. денежные средства, в бизнесе — ст. 320 ГКУ)

У ФЛП есть счет за рубежом, можно ли уплатить налоги с него?

Да, но не напрямую, потому что этот счет открыт не в гривне, а в другой валюте. А налоги нам надо уплатить в гривне.

Поэтому сначала перебрасываем необходимую сумму на свой гривневый счет (открытый на ФЛП или на физлицо), а потом уже с него платим налоги и ЕСВ

Может ли другое лицо уплатить налоги за ФЛП?

Да, налоги за ФЛП может уплатить представитель (у которого есть нотариальная доверенность от ФЛП).

Если же их уплатит кто-то другой (физлицо, ЮЛ или ФЛП), то ни плательщика, ни ФЛП за это не оштрафуют, но уплаченную сумму налоговики будут требовать включить в «гражданский» доход ФЛП (категория 129.04 БЗ)

Может ли другое лицо уплатить ЕСВ за ФЛП?

Нет, это запрещено (только председатель фермерского хозяйства может платить за членов) — ч. 9 ст. 25 Закона № 2464**. Но если речь о ЕСВ «за себя», то напоминаем, что сейчас действует освобождение для всех ФЛП (ФЛП имеют право не уплачивать ЕСВ «за себя» с 01.03.2022, то есть начиная с уплаты за март, в течение всего времени до прекращения/отмены военного положения в Украине + в течение 12 месяцев после прекращения/отмены военного положения)

Может ли ФЛП получать выручку на счет, открытый за рубежом?

ФЛП имеет право открыть счет за рубежом и осуществлять через такие счета валютные операции (ч. 3 ст. 4 Закона № 2473***).

Будет это счет открыт на физлицо или на ФЛП, зависит от законодательства страны пребывания. Иногда можно пользоваться счетом физлица даже для бизнеса, но эти моменты лучше уточнить в банке новой страны.

То есть получить выручку на такой счет можно.

Если по вашей экспортной операции есть предельный срок расчетов, в течение которого деньги из-за границы должны зайти в Украину, то надо такую выручку вовремя «перебросить» со своего заграничного счета на счет в украинском банке (ч. 2 ст. 13 Закона № 2473).

Здесь есть много исключений. В частности, не ограничиваются экспорт работ/услуг (за исключением транспортных и страховых), операции, которые не превышают экв. 400 тыс. грн по курсу НБУ на дату осуществления операции и т. п. Все детали в отношении этого узнаете из статьи «Предельные сроки ВЭД-расчетов: 90, 120, 180!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 62.

Впрочем, даже если предельный срок для захода валютной выручки ваших операций не касается, обязанность «перебросить» средства со своего заграничного счета на счет в украинском банке никуда не девается! Он лишь не имеет ограничения во времени.

Но следует, в частности, учесть идею, которую сейчас продвигают налоговики: без попадания средств на счет в Украине к ним нельзя применить предпринимательские правила налогообложения, а следует облагать налогом как валютный доход физлица (НДФЛ 18 %, ВС 1,5 %). Больше деталей об этом читайте в статьях: «ФЛП получил деньги на заграничный счет: последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61, «ВЭД и счет за рубежом» // «Налоги & бухучет», 2022, № 62.

Также ваше новое государство может заинтересоваться, что это за доходы и, наверное, захочет обложить налогом их, особенно после истечения 183 дней проживания на его территории

* Приказ Минфина от 19.08.2022 № 248 «Об утверждении формы справки-подтверждения и Порядка подтверждения статуса налогового резидента Украины для избежания двойного налогообложения в соответствии с нормами международных договоров».

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

*** Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 № 2473-VIII.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше