Темы статей
Выбрать темы

Как ФЛП отчитаться (уплатить) за І квартал 2023 года / за март?

Клец Виталина, налоговый эксперт
Эта статья — шпаргалка для ФЛП. Проверьте, не забыли ли вы случайно о подаче какого-то отчета или уплате какого-то платежа за І квартал 2023 года.

Декларация ФЛП-единоналожника за І квартал 2023

Вопрос

Ответ

Подает ли упрощенец группы 1 или 2 декларацию единоналожника за І квартал?

Обычно нет, потому что такие ФЛП подают декларацию только раз в году.

Но есть три исключения. Так, за І квартал отчитываются ФЛП, которые:

1) с 01.04.2023 или в І квартале перешли в «старшую» группу упрощенки (из группы 1 в группу 2 или 3, из группы 2 в группу 3), в т. ч. на спецЕН;

2) с 01.04.2023 перешли на общую систему;

3) в І квартале зарегистрировали прекращение ФЛП (снялись с госрегистрации).

Подать декларацию надо не позже 10.05.2023.

Помните, что у упрощенца групп 1 и 2 все еще есть возможность не уплачивать единый налог (ЕН) (подробнее, в частности, в статье «Уплата ЕН ФЛП групп 1 и 2: «по законам военного положения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 87). Поэтому даже если будете подавать декларацию, в ней не надо показывать начисление ЕН за І квартал, иначе его придется уплатить!

Упрощенец подал заявление на назначение пенсии в І квартале. Когда подавать декларацию единоналожника?

Для такого случая нет четких сроков подачи декларации с приложением 1 (о ЕСВ) и типом «Отчетная» и одновременно «Справочная». Поэтому подать ее можно когда угодно в течение года, в котором ФЛП получил право на пенсию. Но обычно ее подают вместе с заявлением на назначение пенсии.

Впрочем, подача этой декларации не освобождает ФЛП от обязанности подавать обычную отчетную декларацию (годовую, квартальную или месячную) (больше деталей найдете в статье «ФЛП становится пенсионером: как правильно сейчас «попрощаться» с ЕСВ? » // «Налоги & бухучет», 2022, № 55)

Подает ли упрощенец «классической» группы 3 декларацию единоналожника за І квартал?

Да, обязательно (если не докажет, что у него нет возможности исполнять налоговые обязанности). Потому что такие ФЛП отчитываются ежеквартально.

Итак, декларацию за І квартал подают все упрощенцы группы 3, включая тех, кто:

— в течение І квартала: зарегистрировался (и избрал группу 3), зарегистрировал прекращение ФЛП (снялся с госрегистрации), перешел на спецЕН;

— перешел на общую систему с 01.04.2023.

Декларацию подаем не позже 10.05.2023

Подает ли плательщик спецЕН декларацию единоналожника за І квартал?

Такие ФЛП отчитываются ежемесячно, потому за месяцы І квартала надо подать три декларации:

за январь — не позже 20.02.2023;

за февраль — не позже 20.03.2023;

за март — не позже 20.04.2023.

Имейте в виду, невзирая на военное положение и карантин нарушения этих сроков уже приводит к штрафам (340 грн за каждый отчет; п. 120.1 НКУ). Разве только ФЛП сможет доказать, что не имел возможности своевременно отчитаться — тогда эти сроки можно будет сдвинуть (без штрафов)

Надо ли подавать ЕСВ-приложение к декларации единоналожника за І квартал?

Обычно не надо. ФЛП показывают ЕСВ «за себя» или в приложении 1 к декларации единоналожника групп 1 — 3, или в приложении 2 к декларации спецЕН. Но эти приложения в общем случае подаем только раз в году — с декларацией за год или, если речь о спецЕН, за декабрь. В течение года их не подаем.

Есть лишь два исключения из общего правила. Так, ЕСВ-приложение с декларацией за І квартал (а в случае со спецЕН — с декларацией за соответствующий месяц І квартала) подают те ФЛП, которые:

1) зарегистрировали прекращение ФЛП (снялись с госрегистрации);

2) или перешли на общую систему.

Внимание! Невзирая на то, что во время военного положения все ФЛП имеют возможность не уплачивать ЕСВ «за себя», с «ликвидационной» декларацией лучше все равно подать и ЕСВ-приложение (со ставкой «22,00» в графе 3 и с нулями во всех остальных графах, если ФЛП решил не уплачивать ЕСВ «за себя»).

Не подавать ЕСВ-приложение могут разве что ФЛП-пенсионеры, ФЛП с инвалидностью и ФЛП, которые работают по трудовому договору по основному месту работы (больше деталей найдете в статье «Приложение по ЕСВ для ФЛП-освобожденцев» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2)

Надо ли подавать «земельное» МНО-приложение к декларации единоналожника за І квартал?

Обычно не надо, потому что по общему правилу:

— приложение 2 «Розрахунок загального мінімального податкового зобов’язання за податковий (звітний) рік1» к декларации единоналожника групп 1 — 3 подается в составе декларации за год (п. 2971.1 НКУ);

— приложение 1 «Розрахунок загального мінімального податкового зобов’язання за податковий (звітний) рік1» к декларации плательщика спецЕН подается в составе декларации за декабрь.

Поэтому в течение года их не подаем. Есть лишь одно исключение из общего правила — если речь о ФЛП, который зарегистрировал прекращение. С «ликвидационной» декларацией МНО-приложение следует подавать (больше деталей об МНО найдете в статье «Минимальное налоговое обязательство считает ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2).

А вот если ФЛП переходит с упрощенной система на общую, то МНО-приложение будет подаваться им именно в годовой отчетности (в декларации об имущественном состоянии и доходах)

ФЛП группы 2 перешел на спецЕН 13.03.2023. Сколько деклараций единоналожника он должен подать за І квартал?

Такой ФЛП обязан подать:

1) декларацию единоналожника группы 2 за І квартал (п.п. 296.5.1 НКУ) — за период с 01.01.2023 по 12.03.2023. Предельный срок ее подачи — 10.05.2023. Она подается без ЕСВ-приложения;

2) декларацию по спецЕН за март — за период с 13.03.2023 по 31.03.2023. Предельный срок ее подачи — 20.04.2023.

И дальше уже подавать только месячные декларации по спецЕН (квартальную не нужно) до тех пор, пока не вернется в свою группу 2.

Напомним, что спецЕН, очевидно, «доживет» лишь до конца первого полугодия этого года

На каком бланке отчитываться?

Для «классических» групп 1 — 3 используем «свежую» форму декларации — в редакции приказа Минфина от 24.11.2022 № 394.

Для спецЕН действует отдельная форма декларации — утвержденная приказом Минфина от 26.04.2022 № 124.

Идентификаторы отчетов следующие:

— упрощенцы группы 3 — F0103308. Также эту форму используют упрощенцы групп 1 и 2, у которых возникла необходимость отчитаться за І квартал (см. выше), хотя для годового декларирования они используют форму F0103406;

— плательщики спецЕН — F0103203

Как заполнить декларацию единоналожника?

Подсказки по каждой строке и примеры заполнения декларации вы можете найти в статье «Декларация по обычному единому налогу за 2022 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2. А для спецЕН пригодится статья «Декларация по спецЕН за декабрь-2022» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2

Может ли упрощенец группы 3 не подавать декларацию за І квартал, если у него не было дохода?

Да, может (п. 49.2 НКУ), если не относится к плательщикам, которые (достаточно выполнения какого-то одного условия):

— реализуют горючее или спирт этиловый;

— имеют действующие (в т. ч. приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, которая подлежит лицензированию согласно законодательству (больше деталей найдете в статье «Подавать ли пустую отчетность ФЛП за 2022 год» // «Налоги & бухучет», 2022, № 97).

Но лучше все равно подать декларацию, пусть даже «с нулями» или пустую. Во-первых, чтобы не вызывать подозрения у налоговиков, а во-вторых, чтобы после завершения войны и карантина все-таки включился отсчет срока давности (обычно он составляет 1095 дней после подачи декларации; больше деталей в статье «Что теперь с налоговыми сроками давности?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 29).

Если же отчет не подать, то сроки давности вообще не начнут истекать (п. 102.1 НКУ). А потому налоговики смогут проверять безотчетный период вечно (даже через 1095 дней после войны).

Впрочем, если ваш ФЛП — упрощенец группы 3, который не получает никакого дохода, можете подать только годовую декларацию (пустую) — и тем самым «включить» отсчет срока давности. Потому что декларация упрощенца группы 3 составляется нарастающим итогом (то есть все квартальные периоды попадут в годовую декларацию). А значит, квартальные декларации-«пустышки» можно и не подавать.

А вот с декларацией спецЕН этот трюк не пройдет, потому что она составляется отдельно за каждый месяц без нарастающего итога. Поэтому лучше подавать все отчеты-«пустышки»

Может ли плательщик спецЕН не подавать декларацию за тот месяц, в котором он не получил дохода?

Может ли мобилизованный ФЛП не отчитываться по ЕН?

Мобилизованные ФЛП давно освобождены от уплаты ЕН и подачи ЕН-отчетности на весь период их военной службы (п. 25 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Но надо быть осторожным! Потому что фискалы настаивают на том, что мобилизованные ФЛП группы 3 при наличии дохода должны уплачивать ЕН и подавать декларацию за весь период военной службы. И, чтобы сделать это по крайней мере позже (после демобилизации), они советовали ФЛП-солдатам воспользоваться процедурой подтверждения невозможности выполнения налоговых обязательств (больше деталей об этом найдете в статье «Должен ли мобилизованный ФЛП уплачивать единый налог?» // журнал «Налоги & бухучет», 2022, № 79).

Теперь соответствующую консультацию из категории 107.05 БЗ налоговики перевели в недействительные. Впрочем не думаем, что налоговики отказались от своей позиции. Потому что где-то похожую логику видим в другой действующей консультации из категории 107.05 БЗ

ЕН и ЕСВ «за себя» у ФЛП-единоналожника за І квартал 2023

Вопрос

Ответ

Должен ли единоналожник группы 1 или 2 уплачивать ЕН за І квартал?

Теперь продолжает действовать военная возможность не уплачивать ЕН для такого упрощенца (п.п. 9.1 подразд. 8 разд. XX НКУ).

Предусматривается, что не уплачивать ЕН можно будет по июнь 2023 включительно.

Уплачивать можно по собственному желанию. Сроки уплаты стандартные (п. 295.1 НКУ): за март — не позже 20.03.2023, за апрель — не позже 20.04.2023 и т. п.

Если же у вас до сих пор висит задолженность за 2022 год, то посылайте налоговикам жалобы с просьбой пересчитать задолженность по ЕН (как показывает практика, лучше направлять две жалобы — и в областную ГНС, и в ГНС Украины)

В какой срок надо уплатить ЕН за І квартал упрощенцу «классической» группы 3?

Не позже 22.05.2023

В какой срок надо уплачивать спецЕН в течение І квартала?

За январь — не позже 02.03.2023, за февраль — не позже 30.03.2023, за март — не позже 01.05.2023

Обязан ли единоналожник любой группы уплачивать ЕСВ «за себя» за І квартал?

ФЛП сам решает, уплачивать или нет. Даже если у ФЛП был доход. Потому что продолжает действовать «военная» возможность не уплачивать ЕСВ «за себя». Причем она касается всех ФЛП, независимо от системы налогообложения, наличия наемных работников или наличия/отсутствия дохода (п. 919 разд. VIII Закона № 2464*).

Но не забывайте, что месяцы, за которые не уплачен ЕСВ «за себя», не засчитываются в стаж ФЛП: ни для пенсии, ни для соцвыплат.

Поэтому если хотите уплатить ЕСВ «за себя», уплачивайте его за І квартал не позже 19.04.2023 (минимум — 1474 грн/мес., то есть 4422 грн за квартал)

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Декларация ФЛП-общесистемщика за І квартал 2023

Вопрос

Ответ

Надо ли подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах за І квартал?

Не надо, за исключением случая, если ФЛП зарегистрировал прекращение (снялся с госрегистрации). Потому что тогда декларация подается в срок для месячного налогового периода (абз. 2 п. 177.11 НКУ).

Например, если ФЛП зарегистрировал прекращение в марте, то он должен подать «ликвидационную» декларацию об имущественном состоянии и доходах в течение 20 календарных дней после окончания марта. То есть предельный срок ее подачи — 20.04.2023.

Во всех иных случаях декларация подается только раз в году (по итогам года), даже если ФЛП только зарегистрировался или перешел на упрощенку или с упрощенки (п.п. 177.5.2 НКУ).

Попутно напоминаем, что декларацию за 2022 год можно подать до 01.05.2023

Как отчитываться, если ФЛП с 01.04.2023 перешел со спецЕН на общую систему?

Такой ФЛП должен подать:

декларации по спецЕН за январь, февраль и март (в обычные сроки, о которых мы говорили выше);

— декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2023 год (подается аж в 2024 году)

Как отчитываться, если ФЛП с 01.04.2023 перешел с общей системы на упрощенную?

Такой ФЛП должен подать:

декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2023 год (подается аж в 2024 году);

декларацию по ЕН. Если ФЛП перешел на спецЕН, то должен отчитываться ежемесячно (первая декларация — за апрель). Если на «классическую» группу 3 — тогда должен отчитываться ежеквартально (первая декларация — за ІІ квартал). Если на группу 1 или 2 — тогда подает декларацию ежегодно (первый раз — за 2023 год)

Надо ли подавать ЕСВ-приложение к декларации за І квартал?

Если ФЛП зарегистрировал прекращение (снялся с госрегистрации) и подает «ликвидационную» декларацию (срок см. выше), то ЕСВ-приложение к ней надо приложить.

Если вы, конечно, не ФЛП-пенсионер, ФЛП с инвалидностью, ФЛП-работник по основному месту работы или ФЛП, у которого нет чистого дохода во всех месяцах, которые вошли в отчетный период. Потому что эти категории могут ЕСВ-приложение вообще не подавать (больше деталей найдете в статье «Приложение по ЕСВ для ФЛП-освобожденцев» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2).

Если ФЛП решил ЕСВ «за себя» во время военного положения не уплачивать, то лучше подать ЕСВ-приложениес нулями (кроме графы 5, где указываем «22,00»).

Если же вы уплачивакли ЕСВ «за себя», уазывайте сумму чистого дохода / ЕСВ

Надо ли подавать «земельное» МНО-приложение к декларации за І квартал?

Если ФЛП зарегистрировал прекращение (снялся с госрегистрации) и подает «ликвидационную» декларацию (срок см. выше), то МНО-приложение к ней надо приложить.

Конечно, если есть основания вообще подавать МНО-приложение, о чем подробнее в статье «Минимальное налоговое обязательство считает ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2

На каком бланке отчитываться?

Отчитываемся по форме в редакции приказа Минфина от 17.05.2022 № 143. В электронном кабинете это отчет с идентификатором F0100213

Может ли мобилизованный ФЛП не подавать декларацию о доходах и не уплачивать НДФЛ и ВС?

Мобилизованные ФЛП освобождены от НДФЛ и подачи декларации о доходах на весь период их военной службы (п. 25 подразд. 10 разд. XX НКУ).

И налоговики как будто с этим соглашаются в категории 104.01 БЗ.

Но это еще старая («довоенная») консультация. И не факт, что налоговики здесь останутся последовательными в своих взглядах.

А не начнут применять подход, аналогичный единоналожникам (см. выше).

Но если у ФЛП не было чистого дохода в течение мобилизации, то и НДФЛ, ВС, ЕСВ = 0,00. И декларацию можно не подавать (если не было других оснований для ее подачи)

Как заполнить декларацию?

Подсказки по заполнению каждой строки декларации и пример ее заполнения мы недавно приводили в статье «Как заполнить декларацию о доходах у ФЛП-общесистемщика за 2022 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2

Налоги ФЛП-общесистемщика

Вопрос

Ответ

Надо ли уплачивать аванс по НДФЛ и ВС за І квартал?

ВС — не надо.

А вот НДФЛ-авансы за І квартал надо уплатить. Предельный срок — 19.04.2023. Размер — 18 % от чистого дохода за І квартал. Правда, за его несвоевременную уплату никакого штрафа нет (так было и до войны), и налоговики с этим не спорят (категория 104.13 БЗ ). Главное — уплатить НДФЛ и ВС по итогам года

Надо ли уплачивать ЕСВ «за себя» за І квартал?

Можно не уплачивать. Даже если был доход. А можно и уплачивать. Здесь все точь-в-точь так, как у упрощенцев

Отчетность и налоги ФЛП на любой системе налогообложения

Вопрос

Ответ

Как отчитаться по НДС в течение І квартала?

Отчитываемся ежемесячно:

за январь — не позже 20.02.2023;

за февраль — не позже 20.03.2023;

за март — не позже 20.04.2023.

А на уплату НДС (обеспечение наличия средств на НДС-счете) дается еще 10 календарных дней. То есть уплатить НДС (обеспечить наличие средств на НДС-счете) за январь надо не позже 02.03.2023, за февраль — не позже 30.03.2023, а за март — не позже 01.05.2023

Как отчитаться по эконалогу за І квартал?

Декларацию подаем не позже 10.05.2023. Сам эконалог за І квартал уплачиваем не позже 22.05.2023.

Отчитываемся по форме, утвержденной приказом Минфина от 21.07.2022 № 206.

Что касается «военного» освобождения из п.п. 69.16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, то подход несколько пересмотрен недавно принятым законом на базе законопроекта от 03.08.2022 № 7632. Подробнее об этом расскажем после того, как появится его официальный текст

Как отчитаться за І квартал ФЛП, у которого есть работники?

Надо подать объединенный отчет по НДФЛ, ВС и ЕСВ. Его подают не только ФЛП-работодатели, но и ФЛП, которые в течение І квартала выплачивали доходы физлицам-подрядчикам или другим ФЛП (или имеют другие показатели, которые следует отразить в отчете за І квартал).

Срок подачи — не позже 10.05.2023. А вот срок уплаты НДФЛ, ВС и ЕСВ не привязан к подаче этого отчета

Как отчитаться по рентной плате?

Налоговую декларацию по рентной плате (плате за пользование недрами, плате за спецводопользование, плате за специальное использование лесных ресурсов) подаем не позже 10.05.2023, уплачиваем рентную плату — не позже 22.05.2023

Как отчитаться по турсбору и парковочному сбору?

Декларации подаем не позже 10.05.2023, налоги уплачиваем не позже 22.05.2023.

Есть лишь нюанс с турсбором. Если местный совет установил ежемесячную авансовую уплату турсбора, то его следует уплачивать до 30-го числа (включительно) каждого месяца (п.п. 268.7.1 НКУ). Получается, за январь — не позже 30.01.2023, за февраль — не позже 28.02.2023, за март — не позже 30.03.2023

Как отчитаться по недвижналогу?

Декларацию по недвижналогу ФЛП никогда не подает. Этот налог ему начисляют налоговики. Они же посылают и уведомление с суммой нежвижналога (обычно до 1 июля), которую надо уплатить в течение 60 календарных дней (п.п. 266.10.1 НКУ). Поэтому думать о недвижналоге в І квартале еще рановато

Как отчитаться по плате за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности)?

Декларацию по земле ФЛП подает, только если земля (собственная или арендованная) оформлена на него как на ФЛП, а не как на физлицо.

Если это — ваш случай, то декларацию на весь 2023 год надо было подать заранее — не позже 20.02.2023 или подавать ее ежемесячно в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным.

Уплачивать надо ежемесячно. Срок уплаты в І квартале: за январь — не позже 02.03.2023, за февраль — не позже 30.03.2023, а за март — не позже 01.05.2023.

Что касается «военного» освобождения из п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, то подход несколько пересмотрен недавно принятым законом на базе законопроекта от 03.08.2022 № 7632. Подробнее об этом расскажем после того, как появится его официальный текст

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше