Темы статей
Выбрать темы

Списание испорченного алкоголя: последствия

Павленко Алексей, налоговый эксперт
К нам обратился читатель с ситуацией, вызвавшей войной: когда по причине приостановки работы кафе испортились остатки алкогольных напитков. Его интересует, как можно списать непригодные для потребления остатки, в каких пределах и на каком основании? Каковы налоговые последствия? Подробнее о ситуации и наши ответы читайте ниже.

Ситуация. Юрлицо на общей системе — плательщик НДС имело кафе и лицензию на розничную продажу алкоголя до 01.09.2022. Но еще с марта 2022 года не работало в связи с военными действиями. Все работники (бармены, официанты) были уволены, кроме директора. На складе остались открытые бутылки с алкоголем (вино, водка, коньяк и т. п.) и пиво в кегах, бутылках и банках. В некоторых бутылках появился осадок. У пива закончился срок хранения. Вопросы, которые интересуют читателя, мы уже выше привели. Дальше излагаем свои ответы и мысли.

Лицензия и судьба остатков

Лицензия «жива». Первое, на что должны обратить внимание: лицензия юрлица на розничную продажу алкоголя до прекращения военного положения остается действующей, невзирая на неуплаченные очередные платежи и на то, что ее действие не было продлено. Этот вопрос урегулирован соответствующей нормой в ст. 18 специального Закона № 481*.

* Подробнее об этом — в материале «Торговля табаком и алкоголем в условиях военного времени» // «Налоги & бухучет», 2022, № 31.

Реализовать, оставить, списать? Поэтому если еще есть такая возможность, вы можете реализовать в розницу остатки неиспорченных алкогольных напитков. Испорченные же лучше не реализовывать. Хотя просроченное пиво, например, имеет много направлений применения «не по основному» назначению (им можно мыть голову, готовить оладьи или мариновать мясо, полировать мебель, бороться с вредителями, удобрять почву и т. п. ☺). Кроме того, в отличие от других алко-напитков, для пива не установлены минимальные отпускные цены (правда, есть минбаза для НДС)... Но помните, что за реализацию просроченных товаров можете подвергнуться штрафам**.

** Госпродпотребслужба может наложить штраф в размере 200 % стоимости остатка полученной для реализации партии товара, но не менее 85 грн (ч. 1 ст. 23 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 № 1023-XII).

Пригодные для потребления напитки вы можете просто придержать (пока не реализовывать и не списывать), ведь, думаем, трудные времена пройдут, вы снова заработаете и эти остатки будущие посетители подопивают.

Само списание

Нормы убыли не сработают. Сразу отметим, что нормы убыли для алко-товаров есть (речь ведем о действующих Нормах естественного убыли продовольственных товаров в торговле, которые утверждены еще приказом Минторга СССР от 02.04.87 № 88). Но

эти нормы предназначены только для случаев боя продукции при ее транспортировке или хранении

Судя по вопросу, у вас не имели места факты боя алкогольных напитков, а речь идет о потере их качества со временем (или по другим причинам). Поэтому упомянутые нормы здесь неприменимы (если вдруг во время инвентаризации не выявите что-то разбитое)...

Алгоритм действий для списания. И хотя в составе юрлица остался один директор, считаем, ему сначала нужно провести инвентаризацию, составить соответствующие документы (опись, сличительную ведомость, протокол)* и задокументировать фактическое наличие остатков напитков и их пригодность для потребления**. А также — определить (в протоколе) их дальнейшую судьбу.

* Которые (который) сам же директор и утвердит. О том, что в таком случае директор имеет право сам провести инвентаризацию, читайте в статье «Как провести инвентаризацию, если некому ее проводить» // «Налоги & бухучет», 2022, № 90.

** О проведении инвентаризации и оформлении ее результатов и т. п. читайте в тематическом номере «Налоги & бухучет», 2021, № 82.

Что касается пригодности к потреблению, здесь директор, думаем, имеет опыт. Преимущественно можно считать непригодными те напитки (в т. ч. их остатки в откупоренных бутылках), по которым истек срок их потребления. Этот срок обычно можно найти на бутылке, банке и/или в товарно-сопроводительных документах. На некоторых напитках даже указываются условия и срок их хранения после откупоривания. Что касается тех напитков, где срок пригодности еще не истек, думаем, можно принять решение об их пригодности на основании визуального обследования изделий (в отношении соответствия цвета, наличия осадка и т. п.) или — их дегустации директором ☺. Следовательно, по итогам проведенной инвентаризации остатки непригодных к потреблению алкогольных напитков должны быть списаны по составленному директором отдельному акту и утилизированы...

Списывать напитки, например, как потребленные директором (плюс...?), мы бы не советовали — возможны проблемы с налогообложением дополнительного блага, которое получил/выпил директор...

Налоговые последствия: НДС

Обычно при списании испорченных-потерянных товаров начисляются компенсирующие налоговые обязательства по НДС согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ, как с товаров, использованных в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью плательщика.

Исключения (форс-мажор). Но здесь есть исключения: в частности, НДС не начисляется в случаях списания потерянных товаров в пределах законодательно установленных норм убыли (потерь). Однако, как мы уже отметили, в вашем случае эти нормы применению не подлежат (поскольку фактов боя вроде бы не было).

Еще одно исключение в течение действия военного положения содержит специальный п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Им установлено, что

не считаются использованными в необлагаемых НДС операциях или операциях, которые не являются хоздеятельностью, приобретенные с НДС товары: уничтоженные (потерянные) вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы в период действия военного, чрезвычайного положения

К таким случаям нормы п. 198.5 НКУ не применяются, то есть компенсирующий НДС не начисляется. Однако налоговый кредит (НК) по таким товарам в расчет суммы бюджетного возмещения не включается, а засчитывается в состав НК следующего отчетного периода до полного его погашения (п.п. 69.29 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Конечно, неначисление НДС в этом случае будет возможно, если вы документально докажете, что потеря случилась из-за форс-мажорных обстоятельств — военных действий. Потому что именно из-за этого юрлицо не смогло своевременно реализовать эти потерянные напитки. Какие именно это должны быть доказательства, в НКУ не прописано. Но имейте в виду, что только официального письма ТППУ от 28.02.2022 № 2024/02.0-7.1 (которым определено, что российская вооруженная агрессия начиная с 24.02.2022 и до официального окончания является форс-мажорным обстоятельством) может быть недостаточно. Фискалы в этом случае (поскольку физического уничтожения товара не было*) могут требовать у вас отдельного сертификата ТПП о форс-мажорных обстоятельствах (см., например, письмо ГНСУ от 05.05.2022 № 3781/7/99-00-04-01-03-07). Или отошлют вас по вопросам с подтверждающими документами в направлении Минфина (БЗ 114.11.04).

* Иначе бы хватило подтверждения ГСЧС (см. «Чтобы подтвердить уничтожение (утрату) товаров во время войны, сертификат ТПП ни к чему!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 47).

Мы, конечно, не согласны с требованием получать отдельный сертификат. И считаем, что общего письма ТПП, а также внутренних документов юрлица, которые подтверждают факты потери напитков именно вследствие военных действий (акта инвентаризации, приказов о прекращении работы кафе в связи именно с военными действиями, об увольнении работников и т. п.), было бы для этой ситуации достаточно. Возможно, не помешает еще запросить какой-то документ от ГСЧС или МВД, что определенное время район, где расположено кафе, находился под обстрелами, что не давало возможности работать...

Предоставлять такие доказательства вместе с налоговой декларацией законодательство не требует. Наверняка их будут требовать фискалы при проверке...

Начисление НДС. Но зная наших налоговиков, возможно, вам дешевле будет начислить компенсирующий НДС на потерянные остатки алко-напитков. Если сумма потерь небольшая... В таком случае НДС начисляется исходя из стоимости приобретения утраченных напитков (п. 189.1 НКУ). Она, конечно, не включает розничный акциз (о нем см. ниже). Нюансы начисления такого НДС, составления НН и отражения в отчетности и т. п. вы найдете в материале «Бухучет компенсирующих налоговых обязательств по п. 198.5 НКУ» // «Налоги & бухучет», 2022, № 92 (ср. ).

Розничный акциз

Об уплате розничного акциза с утраченных алкогольных напитков, которые подлежат списанию, а также о механизме оформления, отражения в товарном учете и других нюансах такого списания подробно изложено в наших статьях «Уничтоженная/утраченная подакцизка: как платить розничный акциз во время войны» // «Налоги & бухучет», 2022, № 41, а также «Закрытие ФЛП и акциз на алко-остатки» // «Налоги & бухучет», 2022, № 85. В последнем материале речь идет также и об остатках просроченного пива. Поэтому здесь — лишь сжато об основном.

Аналогичные исключения. Согласно п.п. 213.1.6 НКУ объемы и стоимость утраченных подакцизных товаров (продукции), кроме случаев, предусмотренных п. 216.3 НКУ, являются объектом обложения акцизом. А в п. 216.3 НКУ указаны и аналогичные НДСным исключения. Не облагаются налогом: товары, утраченные вследствие форс-мажорных обстоятельств (п.п. «а» из п. 216.3 НКУ), а также — потери подакцизных товаров по причинам, связанным с естественным результатом в пределах утвержденных нормативов потерь (п.п. «б» п. 216.3 НКУ). Как вы уже поняли, под второй случай ваша ситуация здесь точно не подпадет, ведь даже если будет бой — то он вряд ли является естественным результатом...

А вот под «форс-мажорный» может и подойти. Конечно, если вы сможете (как и для НДС) документально доказать, что алкоголь стал непригодным к потреблению именно по «военной» причине (см. выше о подтверждении этого и возможных проблемах)...

Уплата акциза. Если налогообложения из-за форс-мажора избежать не удастся, то придется уплачивать розничный акциз. База налогообложения для таких случаев четко в НКУ не определена. Но налоговики заверяют, что базой налогообложения здесь должна быть стоимость списанных напитков «с учетом розничной цены по данным бухучета» (см. БЗ 114.03). Уточняем, что п.п. 214.1.4 НКУ, который они, похоже, притягивают для этого вывода, базой обложения розничным акцизом реализованных товаров называет «стоимость (с НДС и без учета розничного акциза)». Обратите внимание, что в случаях списания

база обложения розничным акцизом отличается от НДСной базы

И — не только на сумму НДС. Ведь НДС облагается стоимость приобретения, а розничным акцизом — стоимость реализации, которые обычно могут не совпадать.

Ставка акциза — те же стандартные 5 % (согласно п.п. 215.3.10 НКУ) к вышеупомянутой базе (с учетом НДС и без учета розничного акциза). Все остальные детали (в т. ч. алгоритм отражения в отчетности) — см. в вышеупомянутых публикациях.

Пример расчета акциза и НДС. Приведем упрощенный пример расчета непрямых налогов «нефорсмажорного» списания испорченных напитков.

(грн)

Вид напитка

Сумма остатков испорченных напитков

НДС

(гр. 2 х 20 %)

Розничный акциз

(гр. 3 х 5 %)

по ценам приобретения без НДС

по розничным ценам с НДС

1

2

3

4

5

Водка

1500

2700

300

135

Коньяк, вино

3000

5400

600

270

Пиво

2500

3600

500

180

В целом:

7000

11700

1400

585

Налог на прибыль или ЕН

Если ваше юрлицо — плательщик налога на прибыль, то стоимость списанных товаров (а также НДС и акциза, если они будут уплачиваться), попав в бухучете в расходы, уменьшит объект обложения этим налогом. Если юрлицо — плательщик единого налога (ЕН), то операция по списанию алко-напитков никак на обложение ЕН не повлияет.

Выводы

  • Для списания испорченных из-за войны товаров сначала нужно провести инвентаризацию и по ее итогам составить акт на списание. Если в штате остался один директор, то это не является препятствием, он имеет право это сделать и самостоятельно.
  • Действующие нормы убыли для алкогольных напитков предназначены лишь для случаев боя продукции при ее транспортировке или хранении.
  • Списать испорченный алкоголь без уплаты НДС и розничного акциза возможно только путем доказательства факта их потери из-за форс-мажора (войны). Доказательство последнего не всегда может быть легким делом, поэтому иногда может быть легче уплатить эти непрямые налоги...
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше