Темы статей
Выбрать темы

Купля-продажа электротоваров в переходных НДС-льготируемых операциях

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Для внутренних поставок некоторых электротоваров, которые временно освобождались от НДС, с 1 апреля 2023 года было возобновлено налогообложение по ставке 20 %. Вследствие этого у продавцов таких товаров возникли переходные операции. На их НДС-последствиях и сосредоточимся.

Переходные операции — это…

Хорошо, когда операции по приобретению и поставке товаров полностью завершены в период действия налоговой льготы или после ее отмены. Тогда НДС-учет вполне понятен:

— по операциям, которые произошли во время действия льготы, налогового кредита (НК) не будет, а налоговые обязательства (НО) будут НДС-льготируемыми — без НДС;

— по операциям, которые состоялись после отмены льготы, в общем порядке будут возникать НК и НО.

Однако обычно НДС-плательщики, которые пользуются налоговыми льготами, сталкиваются еще и с так называемыми переходными операциями.

Особенность переходных операций в том, что они начались во время действия льготы, а завершились после ее отмены

Следовательно, в контексте применения генераторной льготы согласно п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ и п. 87 подразд. 2 разд. ХХ НКУ (действовала до 01.05.2023 при ввозе товаров на территорию Украины) в отношении поставки НДС-льготируемых электротоваров переходными будем называть операции, по которым:

1) приобретение/ввоз произошли с льготой, а поставка — без льготы;

2) часть предоплаты зашла, когда действовала льгота, а остальная оплата получена / отгрузка состоялась уже после отмены льготы.

О том, как выглядит динамика введения и окончания генераторных льгот, см. в статьях «Метаморфозы генераторной льготы» // «Налоги & бухучет», 2023, № 39 и «Генераторная льгота после 01.05.2023: трагедии не произошло» // «Налоги & бухучет», 2023, № 36.

Как же отражать в НДС-учете переходные операции?

Приобретение — с льготой, поставка — без льготы

При налогообложении операций по поставке товаров, которые теперь вышли из категории льготных, следует ориентироваться на дату возникновения НО. В общем случае это дата первого события (п. 187.1 НКУ):

— или зачисление средств от покупателя на счет плательщика налога в банке / небанковскому предоставителю платежных услуг в качестве оплаты товаров, которые подлежат поставке;

— или отгрузка товаров.

Поэтому вы должны начислить НДС по основной ставке 20 %, если первое событие — оплата или отгрузка электротоваров приходится на дату после отмены льготы. При этом не важно, когда импортировались или приобретались такие товары и был ли уплачен (начислен) входящий НДС при их импорте или приобретении на территории Украины.

Кстати, на поставку освобожденных товаров не распространялись требования п. 198.5 и ст. 199 НКУ. То есть не надо было начислять компенсирующие и распределительные НО (см. статью «Компенсирующие НО и распределение НДС при применении генераторной льготы» // «Налоги & бухучет», 2023, № 39). А вот НК по входящему НДС сохранялся на общих основаниях. Такие правила зафиксированы в п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

Налоговую накладную (НН) по операциям, первое событие по которым состоялось с даты отмены льготы, следует составлять как на обычную НДС-облагаемую операцию, а не на льготную.

Следовательно, когда электротовары приобрели с льготой, а при их дальнейшей поставке освобождение уже не действует, НДС превращается в налог с оборота по ставке 20 %.

Пример 1. В мае 2023 года покупатель перечислил аванс за системы обеспечения спутникового доступа в Интернет (Starlink) в сумме 120000 грн (с НДС), которые были импортированы с льготой в марте 2023 года.

В этом случае, поскольку оплата (первое событие) состоялась после 01.04.2023, когда в отношении таких товаров перестала действовать генераторная льгота (с 01.04.2023 эти товары потеряли право на освобождение от НДС, см. статью «Генераторная НДС-льгота после 1 апреля» // «Налоги & бухучет», 2023, № 28), то операция подпадает под обложение НДС по общим правилам. То есть с суммы полученного аванса следует начислить НДС по ставке 20 %, невзирая на то, что при импорте была применена льгота.

Предоплата — с льготой, отгрузка — без льготы

А как быть, если предоплата за электротовары была получена во время действия льготы, а именно отгрузка осуществляется после ее отмены?

В таком случае, поскольку оплата (первое событие) состоялась в период, когда действовала генераторная льгота в отношении таких товаров, то операция еще будет подпадать под освобождение, то есть будет без НДС. Соответственно первичка (расходная накладная на эту операцию) и НН тоже должны быть составлены без НДС. В такой НН на освобожденную от налогообложения операцию указывают код ставки налога — «903», а код льготы — «14060544». Второе событие (отгрузка электротоваров) не влияет на начисление НДС. А потому отмена НДС-льготы между первым и вторым событиями не предопределяет никаких корректировок.

Заметьте! Если первое событие состоялось в льготный период, а НН регистрируем, когда освобождение закончилось, то это никак не отразится на применении льготы. Ведь дата регистрации НН никак на налогооблагаемую операции не влияет. Повторим: все зависит от даты первого события.

Пример 2. В марте 2023 года поставщик получил от покупателя предоплату за навигационные приборы в сумме 40000 грн (без НДС), которые были отгружены в мае 2023 года.

В этом случае оплата за товар (первое событие) была осуществлена до 01.04.2023. То есть в то время, когда в отношении навигационных приборов еще действовала генераторная льгота. Следовательно эта операция еще будет подпадать под льготу — будет без НДС.

НО по НДС по деньгам

Если НО по НДС определяются по деньгам (кассовый метод по п.п. 14.1.266 НКУ или оплата за счет бюджетных средствп. 187.7 НКУ), то здесь все будет зависеть от даты поступления средств на счет в банке / небанковскому предоставителю платежных услуг. Дата отгрузки в таком случае никакой роли не играет. Ведь

льгота действует лишь для тех операций, по которым дата возникновения НО приходится на соответствующий льготный период

Пример 3. Предприятие осуществило поставку инверторов с оплатой за счет бюджетных средств. Отгрузка товара состоялась в марте 2023 года, а оплата в мае 2023 года.

Хотя отгрузка товара осуществлена еще во время действия НДС-льготы, в этой ситуации операция подпадает от обложения НДС по ставке 20 %. Ведь оплата товара осуществлена бюджетными средствами, а дата их зачисления на счет поставщика в банке пришлась на период начиная с 01.04.2023, когда освобождение этих товаров от НДС-обложения уже не действовало.

Часть аванса — с льготой, доплата/отгрузка — без льготы

При получении частичной предоплаты за НДС-льготируемые электротовары, когда в их отношении работала генераторная льгота, и дальнейшей их отгрузке/доплате уже после отмены освобождения также ориентируемся на дату первого события.

Следовательно, когда первое событие по операции (частичная предоплата) произошло в льготный период, то есть во время действия освобождения от НДС-обложения в отношении определенных электротоваров, тогда НДС не будет. Дальнейшая отгрузка / получение доплаты, которые пришлись на период, когда льгота уже не действовала, облагается НДС по ставке 20 %.

Пример 4. Поставщик в марте 2023 года получил частичную предоплату за термометры в сумме 5000 грн (без НДС). Отгрузка партии термометров в полном объеме состоялась в мае 2023 года. Полная стоимость партии таких товаров без НДС — 20000 грн.

В таком случае в марте 2023 года продавец электротоваров применит освобождение и составит льготную НН (без НДС) с объемом поставки 5000 грн.

В апреле такой продавец должен начислить НО по НДС (а также составить и зарегистрировать НН) в пределах непокрытой авансом суммы (то есть на сумму 15000 грн). НДС при этом составит 3000 грн ((20000 - 5000) х 20 %).

То есть общая сумма средств, которые подлежат уплате по договору, будет равна 23000 грн (в том числе НДС — 3000 грн). Соответственно на эту сумму составляется и расходная накладная.

Заметьте! Если договор на поставку электротоваров был заключен, когда они подпадали действие льготы (то есть в договоре цена фигурировала без НДС), а поставка осуществляется после отмены освобождения, имеет смысл внести изменения в договор. Подробно читайте в статьях «Генераторная льгота: последствия в НДС-учете» // «Налоги & бухучет», 2022, № 91, «НДС-последствия генераторной льготы. Продолжение» // «Налоги & бухучет», 2022, № 93 и «При изменении ставки НДС — база налогообложения остается неизменной!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 57. А о том, как действовать, когда вопреки требованиям НКУ продолжали продавать с льготой, см. в статье «Что делать при продаже нельготного товара по льготным правилам» // «Налоги & бухучет», 2023, № 39.

Выводы

  • При налогообложении операций по поставке товаров, которые теперь вышли из категории льготных, ориентируемся на дату возникновения НО — дату первого события.
  • Если оплата (первое событие) состоялась в период, когда действовала генераторная льгота в отношении НДС-льготируемых товаров, тогда операция подпадает под освобождение, то есть будет без НДС. Второе событие (отгрузка электротоваров) не влияет на начисление НДС.
  • Если НО определяются по деньгам (кассовый метод или оплата бюджетными средствами), то здесь решающую роль играет дата поступления средств: зашли в льготной период — НДС не будет, после отмены льготы — начисляем 20 % НДС.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше