Темы статей
Выбрать темы

Новое МНО-освобождение и юрлица-упрощенцы

Децюра Сергей, налоговый эксперт
С 6 мая 2023 года были изменены правила применения военного освобождения от расчета МНО. Это затронуло и юрлиц — плательщиков единого налога (далее — ЕН), которые владеют/пользуются сельхозугодиями. Что изменилось в освобождении и как это повлияло на дальнейшие действия юрлиц-упрощенцев?

Первоначальное освобождение

Начало истории освобождения от МНО мы описали в «Новое МНО-освобождение и ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2023, № 40. Эта история для ФЛП такая же, как и для юрлиц. Напомним только основные моменты:

— освобождение было прописано в п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ еще в начале войны, но в полной мере оно не работало, потому что Перечень № 309* утвердил не тот орган (Минреинтеграции, а не Кабмин);

— освобождение могло работать только в отношении сельхозугодий, которые засорены взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения. Но для этого надо было получить соответствующую справку от ОВА.

* Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309.

Ситуация изменилась с 06.05.2023, когда заработал Закон №3050**.

** Закон Украины от 11.04.2023 № 3050-IX.

Новации в освобождении

МНО-освобождение 2022. Закон № 3050 кардинально переписал действие военного МНО-освобождения. Для этого в новой редакции был изложен п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Подробно обо всех нововведениях в этой части читайте в «СельхозЕН и МНО: что нового» // «Налоги & бухучет», 2023, № 32.

А теперь напомним, что касается именно МНО-освобождения 2022 года.

По новым правилам МНО-освобождение получают юрлица:

1) из числа упрощенцев — плательщики обычного ЕН группы 3, плательщики спецЕН и сельхозЕН только за сельхозугодия, которые расположены на территориях активных боевых действий (АБД) или на временно оккупированных территориях. Перечень таких территорий ищите в Перечне № 309;

За сельхозугодия, размещенные на других территориях, которые упоминаются в этом Перечне, а именно территориях возможных боевых действий, за 2022 год освобождения от МНО не будет

2) не за весь 2022 год, а только за период с 01.03.2022 до 31.12.2022. То есть за 10 месяцев 2022 года.

Следовательно, если у юрлиц-упрощенцев были в собственности или пользовании в январе — феврале 2022 года сельхозугодия, которые по данным Перечня № 309 попали в зону АБД или оккупации, то им МНО следует считать только за первые два месяца 2022 года.

При этом освобождение от МНО за 10 месяцев получат юрлица, даже если их земли были в зоне АБД или оккупации хотя бы какой-то период 2022 года.

МНО-освобождение — 2023. Также освобождение от МНО будет действовать и в 2023 году. Такое освобождение будет связано с тем, попадают ли сельхозугодия юрлица в 2023-м под:

1) военное освобождение от платы за землю согласно п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (см. «Уточняем плату за землю с учетом военных льгот» // «Налоги & бухучет», 2023, № 38) или сельхозЕН согласно п.п. 69.33 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (детали в «СельхозЕН и МНО: что нового» // «Налоги & бухучет», 2023, № 32);

2) обычное освобождение от платы за землю и сельхозЕН за земли, которые находятся в консервации или загрязнены взрывоопасными предметами, или в отношении которых принято решение о предоставлении налоговых льгот по уплате местных налогов и/или сборов на основании заявлений налогоплательщиков о признании земучастков непригодными для использования в связи с потенциальной угрозой их загрязнения взрывоопасными предметами (абзац седьмой п. 381.2 НКУ).

Об освобождении от МНО за 2023 сегодня говорить не будем, потому что время его считать придет в начале 2024 года. Вот тогда это и обсудим подробно.

Сейчас внимание на 2022 год.

Задекларировали, а теперь получили освобождение

Если юрлица-упрощенцы за 2022 год считали МНО за сельхозугодия, а после обновления п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ эти земли попали под МНО-освобождение, то советуем следующее. Если в результате расчета МНО в отчетной декларации разница между МНО и суммой учтенных налогов/платежей имела:

1) отрицательное значение, то никаких действий предпринимать не нужно. Ведь такое уточнение не влияет на расчеты с бюджетом;

2) положительное значение, то вот здесь можно провести уточнение. Ведь когда в отчетной декларации фигурировало положительное МНО за 2022-й, то эта сумма была приплюсована к начисленному ЕН (на обычном ЕН — за последний квартал 2022 года, на спецЕН — за декабрь 2022, а на сельхозЕН — за I квартал 2023) и уже была уплачена в бюджет.

Теперь можно

подать уточняющую декларацию: плательщикам обычного ЕН — к декларации за IV квартал 2022, плательщикам спецЕН — к декларации за декабрь 2022, а плательщику сельхозЕН — к декларации на 2023 год, и в ней пересчитать/уменьшить сумму МНО к уплате.

Чтобы сделать такой перерасчет, следует:

1) заполнить приложение к соответствующей ЕН-декларации с расчетом МНО исходя из полученного освобождения, то есть считая МНО только за январь — февраль и в такой же пропорции, определяя сумму налогов, сборов и аренды, которая учитывается в выполнение МНО;

2) перенести уменьшенное положительное значение МНО из приложения в декларацию.

Внимание! Если при заполнении МНО-приложения будет получено отрицательное значение, то в декларацию ничего переносить не следует;

3) сравнить в уточняющей декларации начисленный размер ЕН за период (IV квартал 2022 / декабря 2022 / I квартал 2023), увеличенный на новое значение МНО, с данными, которые были определены в отчетной декларации (или последней уточняющей, если она подавалась), и на разницу, которая будет получена, уменьшить начисленный ЕН.

О том, как заполнить УР, читайте в «Исправление плательщиком сельхозЕН ошибки в расчете МНО за 2022 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 27 и «Как единоналожнику откорректировать сумму МНО» // «Налоги & бухучет», 2023, № 27).

Поскольку ЕН с учетом МНО аграрии-упрощенцы уже уплатили в бюджет, то после подачи уточненки у них возникнет переплата, которую можно учесть в уплату ЕН следующих периодов или вернуть назад.

Надеемся, что преград к зачету в уплату ЕН в следующих периодах не будет. Некоторые опасения по этому поводу вызывал тот факт, что Госказначейство с 01.04.2023 добавило новые счета для уплаты МНО, и они отличаются от тех счетов, куда уплачивается основной налог, частью которого является то или иное МНО (об этом мы писали в материале «С 01.04.2023 уплачивать положительное МНО следует на специальные счета» // «Налоги & бухучет», 2023, № 30).

Обращаем внимание! Если предприятие не желает проводить перерасчет (например, сумма налога, на которую следует уменьшить начисление после перерасчета МНО, будет незначительная или просто предприятие решило поддержать таким образом госбюджет), то можно уточнения не проводить.

На этот вывод наталкивает и п.п. 69.15 подразд. 10 роозд. ХХ НКУ. В нем, когда речь идет об уточнении МНО теми юрлицами, которые ошибочно задекларировали положительное МНО, использована конструкция — «имеют право». То есть подача уточненки к ЕН-декларациям аграриями «на уменьшение» — это право, а не обязанность.

Задекларировали неразрешенное освобождение

Этот раздел статьи есть смысл начать с того, что уточнение МНО-2022 вообще можно не делать, потому что штрафов за это не будет. Но теперь все по порядку, и с объяснениями. ☺.

Кто может уточняться? Это те аграрии-упрощенцы, которые опираясь на первичную редакцию МНО-освобождения из п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ считали, что они освобождены от МНО (например, их угодья находились на территории возможных боевых действий), а потому при подаче отчетности за IV квартал 2022 (обычные плательщики ЕН группы 3) или за декабрь 2022 (плательщики спецЕН), или за 2023 год (плательщики сельхозЕН) вообще не рассчитывали МНО. А впоследствии оказалось, что обновленная норма такое освобождение не дала (по новым правилам под освобождение попадает только территория из зоны АБД или временной оккупации, хотя земли из территории возможных боевых действий есть в Перечне № 309).

При этом повод уточниться возникает не только у тех аграриев-упрощенцев, которые вообще после обновления п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ потеряли право на МНО-освобождение, а также и у тех, кто получил такое освобождение. Ведь старая норма предусматривала освобождение за весь 2022 год (поэтому аграрий за 2022 год вообще не считал МНО), а по новым правилам освобождение предоставлено только за 10 месяцев начиная с 01.03.2022 (то есть МНО считать следует за первые два месяца 2022).

Конечно, когда аграрии имеют право на новое МНО-освобождение и не имели возможности выполнить налоговое обязательство за 2022 год и задекларировать МНО, то они будут это делать или после ВП, или после того, как появится такая возможность. В отчетной декларации они должны будут МНО считать только за первые два месяца 2022. Но это отдельная категория аграриев, о них сегодня не говорим.

Проводим уточнение. Чтобы провести уточнение, следует:

1) заполнить приложение с расчетом МНО исходя из новых правил освобождения, то есть тем, кто:

имеет право на освобождение в 2022-м, считает МНО за январь — февраль пропорционально количеству месяцев года, за которые не получено освобождение;

не имеет права на освобождение из-за новой редакции МНО-освобождения, МНО следует считать за весь 2022 год на общих основаниях;

2) дальше все будет зависеть от результата расчета МНО. Так, если в результате сравнения МНО и суммы налогов, сборов и аренды, которая учитывается в выполнение МНО, получено:

отрицательное значение МНО, то никаких показателей из МНО-приложения в декларацию не переносим. В самой декларации новые и старые данные о рассчитанном ЕН будут одинаковыми. То есть в результате уточнения ничего доплачивать в бюджет не следует.

Учитывая этот факт,

можно посоветовать таким аграриям-упрощенцам вообще не проводить уточнения, поскольку наказать агрария в этом случае никто не может

положительное значение МНО, то это значение следует перенести в декларацию и приплюсовать к сумме рассчитанного ЕН (при заполнении декларации по сельхозЕН к обязательствам за I квартал 2023).

Дальше следует сравнить в уточняющей декларации новый размер ЕН, увеличенный на МНО, с данными ошибочной декларации (или последней уточняющей) и на разницу, которая будет получена, доначислить ЕН.

О том, как заполнить УР, читайте в «Исправление плательщиком сельхозЕН ошибки в расчете МНО за 2022 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 27 и «Как единоналожнику откорректировать сумму МНО» // «Налоги & бухучет», 2023, № 27).

Бояться самоштрафа не следует. Здесь сработает военное освобождение от штрафов при уточнении на основании п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, ведь уточняем военный период (см. статью «Уточнение военных периодов без штрафов и пени» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4). Но, чтобы доначисленное обязательство сработало, его следует уплатить до или в момент подачи уточняющей декларации.

Можно ли не уточняться? Если аграрий не желает морочиться с уточнением 2022-го, то это также выход из ситуации. Ведь если такой промах выявят фискалы при проверке, то они агрария не оштрафуют. В этом случае от штрафов защитит п. 65 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. По его требованиям штрафные санкции, предусмотренные ст. 123 НКУ, при определении фискалами налоговых обязательств плательщиков с учетом МНО за 2022 год не применяются.

Выводы

  • С 06.05.2023 вводятся новые правила МНО-освобождения, по которым юрлица могут не считать МНО начиная с 01.03.2022.
  • Если аграрий определил положительное МНО за 2022, а теперь узнал об освобождении, то он имеет право подать уточняющую декларацию и уменьшить задекларированную ранее и уплаченную в бюджет сумму ЕН. Сумму переплаты, которая возникнет, можно вернуть или, надеемся, зачесть в счет будущих уплат по ЕН.
  • Те аграрии, которые не считали МНО, но должны были, могут уточниться. Если возникнет положительное значение МНО, то эту сумму следует уплатить до или в момент подачи уточняющей декларации, и тогда аграрий не должен применять самоштраф.
  • Можно вообще не уточняться: если МНО-2022 доначислят налоговики, то штрафов не будет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше