Темы статей
Выбрать темы

Прибыльная ошибка нарастающим итогом

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
В конце мая 2023 года выявили прошлогоднюю ошибку в бухгалтерском учете: не отразили доход от реализации товара. Из-за этого в декларации по налогу на прибыль за полугодие 2022 года финансовый результат до налогообложения (строка 02) был занижен. В следующих отчетных периодах (за три квартала и год) из-за нарастающего итога финрезультат тоже неправильный. Но в ІІІ и IV кварталах ошибок как таковых не было. Как исправить ошибку? Достаточно ли исправить только декларацию за полугодие 2022? Или надо еще и за следующие периоды 2022 года? Разберемся с этим подробно.

Механизм исправления прошлогодних ошибок

Обстоятельно об исправлении ошибок в бухгалтерском и прибыльном учете мы рассказывали, в частности, в статьях «Исправляем бухучетные ошибки» // «Налоги & бухучет», 2020, № 80, «Ошибки в декларации по прибыли» // «Налоги & бухучет», 2021, № 25, «Исправление ошибок: через приложение ВП и без него» // «Налоги & бухучет», 2022, № 6 и «Не учли налог предыдущего периода в стр. 18 декларации по налогу на прибыль» // «Налоги & бухучет», 2022, № 78. А о том, как собственно заполнить декларацию по налогу на прибыль, см. тематический номер «Налоги & бухучет», 2023, № 5.

Здесь лишь напомним, что ошибки прошлых лет, которые повлияли на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), в бухучете исправляют путем корректировки сальдо счета 44 на начало отчетного года. Причем исправление прошлогодних ошибок требует повторного отражения соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности (п. 5 НП(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»). Поэтому после исправления ошибки придется заново составить финотчетность за ошибочный год (как будто ошибки не было).

В то же время НКУ предусматривает свой механизм исправления ошибок в налоговом учете. Прописан он в п. 50.1 НКУ.

По налоговым правилам исправить любую (в том числе и внутригодовую) ошибку в прибыльной декларации можно или путем подачи уточняющей декларации (УД), или через приложение ВП к текущей декларации

Но с помощью приложения ВП можно исправить ошибки только одного отчетного периода (см. БЗ 102.20.02). Объясняется это тем, что к прибыльной декларации фактически можно приобщить только одно приложение ВП. Потому и только один отчетный период удастся исправить. Если есть потребность исправить несколько отчетных периодов — придется подавать УД, а не исправлять с помощью приложения ВП в составе текущей декларации.

Проблема нарастающего итога

Когда работает строка 18. Налоговыми (отчетными) периодами для квартальщиков являются календарные: квартал, полугодие, три квартала и год (п. 137.4 НКУ). В общем случае такой период начинается с первого календарного дня и заканчивается последним календарным днем. Вследствие этого прибыльная декларация рассчитывается нарастающим итогом (п. 137.4 НКУ).

Следовательно, принимая во внимание, что декларацию по налогу на прибыль в течение года составляют нарастающим итогом, у квартальщиков строка 17 декларации по нарастающей будет содержать в себе данные всех предыдущих отчетных (налоговых) периодов года. Поэтому для правильного расчета налога текущего периода надо учесть влияние нарастающего итога. Это происходит с помощью строки 18 — в нее переносят значение из строки 17 предыдущей декларации. Поэтому после вычитания из значения строки 17 показателя из строки 18 в строке 19 декларации будет рассчитанный налог текущего периода — за последний календарный квартал отчетного года.

Учтите! Показатель строки 17 прибыльной декларации за прошлый год (например, за 2022 год) в строку 18 декларации, которая подается за отчетный период текущего года (за І квартал 2023 года), не переносится. Поскольку

нарастающий итог работает исключительно в рамках одного отчетного года

То есть значение строки 17 за предыдущий отчетный период учитывают в уменьшение показателя строки 17 за текущий отчетный период (переносят в строку 18) сугубо в пределах одного года.

Ну а у прибыльщиков, которые отчитываются раз в году, значение строк 17 и 19 одинаковые. Строку 18 в годовой декларации они не заполняют.

Занижение строки 19 — недоплата. Также отметим: значение строки 19 декларации проводят по лицевому счету в интегрированной карточке плательщика (ИКП). Поэтому занижение значения строки 17 декларации (из-за неотражения дохода от реализации товара в строке 02) автоматически влечет за собой занижение показателя строки 19. То есть налог текущего периода окажется заниженным. Следовательно возникнет недоплата.

Причем недоплата в понимании п. 50.1 НКУ возникнет даже в том случае, если фактически по лицевому счету в ИКП значится переплата. То есть под недоплатой здесь следует понимать недодекларированные (а не недоплаченные) налоговые обязательства (НО). Ведь именно занижение НО является нарушением, которое карается штрафом, и состояние взаиморасчетов с бюджетом по такому заниженному налогу здесь никакой роли не играет.

Самоштраф. Однако запишите: в настоящее время все военные периоды можно самостоятельно уточнить без самоштрафа и пени на основании п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (см. письмо ГНСУ от 16.02.2023 № 3478/7/99-00-04-02-03-07, статью «Уточнение военных периодов без штрафов и пени» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4). То есть штрафные строки 29 и 30 (с 01.07.2023 — строки 32 и 33) УД за отчетные периоды 2022 и 2023 годов не заполняем.

Исправительные строки — без нарастающего итога. Еще квартальным прибыльщикам следует помнить, что нарастающий итог не работает для строк декларации, предназначенных для:

— исправления ошибок — строки 26 — 34 (с 01.07.2023 — строки 29 — 41), а также

— отражения НО, других штрафов и пени, не связанных с исправлением ошибок — строки 35 — 37 (с 01.07.2023 — строки 42 — 44).

Эти строки заполняем только в периоде исправления ошибки. А вот протягивать зафиксированные в них суммы нарастающим итогом по всем следующим внутригодовым отчетным периодам не нужно. Если так сделать (заполнить по нарастающей исправительные строки), то соответствующие суммы недоплаты, штрафа и пени будут дублироваться в ИКП. А это, в свою очередь, может привести к возникновению налогового долга.

Самоисправляемся через УД

Исправляя ошибку путем подачи УД, по мнению фискалов (см. БЗ 102.20.02),

плательщик должен уточнить не только период, в котором была допущена ошибка, но и все следующие периоды отчетного года, в которых эта ошибка не была учтена (в том числе за год)

Причина заключается в составлении прибыльной декларации нарастающим итогом. Из-за чего данные деклараций за дальнейшие периоды отчетного года тоже искажаются.

А это значит, если квартальщик выявил в текущем 2023 году ошибку за полугодие 2022 года, то исправлять ему придется декларации за полугодие (сам ошибочный период) и дальнейшие внутригодовые отчетные периоды: три квартала и 2022 год. Ведь вследствие исправления бухошибки изменяются показатели прибыльной декларации, в частности, значения строк 01 и 02 (см. письмо ГНСУ от 04.05.2023 № 1131/ІПК/99-00-21-02-01-06).

При этом в строке 18 УД за отчетный период, следующий за уточняемым отчетным периодом, указывается показатель строки 17 декларации за предыдущий отчетный период с учетом уточнений за предыдущие периоды отчетного года.

Еще раз отметим: если исправляете ошибки прошлых лет (то ли с применением УД, то ли с помощью приложения ВП), то результат уточнения данных таких отчетных периодов на показателях деклараций по налогу на прибыль текущего года никак не отражается.

А теперь исправление прошлогодней ошибки покажем на примере.

Пример. По итогам полугодия 2022 года предприятие подало декларацию по налогу на прибыль — в строке 02 декларации финрезультат составлял 300 тыс. грн, по итогам 3 кварталов — 700 тыс. грн, по итогам года — 900 тыс. грн. За І квартал 2022 года был задекларирован налог на прибыль (строка 17) в размере 18 тыс. грн.

В конце мая 2023 года предприятие выявило ошибку — во ІІ квартале 2022 года не отражен доход от реализации товара в сумме 100 тыс. грн, вследствие чего финрезультат за полугодие занижен на 100 тыс. грн. Разницы равны нулю. Даже хотя по итогам УД за 2022 год предприятие оказалось высокодоходником и посчитало разницы из разд. ІІІ НКУ, но показатель строки 03 приложения РІ имеет нулевое значение.

Исправление квартальщиком ошибки нарастающим итогом

img 1

Как видим, вследствие исправления ошибки за полугодие 2022 года не только увеличился объект налогообложения на 100 тыс. грн (строка 02 УД), но и по итогам года плательщик пересек предельный предел в 40 млн грн (строка 01 УД) для возможности неприменения корректировок из разд. ІІІ НКУ. Поэтому в УД за 2022 год такой плательщик должен определить все разницы, предусмотренные НКУ (если он отказался от корректировок из разд. ІІІ НКУ в исправляемой декларации), а в 2023 году оставаться в рядах квартальщиков и продолжать отчитываться ежеквартально. Хотя до исправления ошибки годовой доход нашего прибыльщика не превышал 40 млн грн и он должен был бы подать только годовую декларацию за 2023 год.

Напомним также, что с 01.07.2023 прибыльную декларацию следует подавать по обновленной форме (см. статью «Декларация по налогу на прибыль за I квартал — по старой форме» // «Налоги & бухучет», 2023, № 36).

Выводы

  • Благодаря нарастающему итогу у квартальщиков строка 17 прибыльной декларации по нарастающей будет содержать в себе данные всех предыдущих отчетных (налоговых) периодов года.
  • Занижение значения строки 17 декларации (из-за неотражения дохода от реализации товара в строке 02) автоматически влечет за собой занижение показателя строки 19 — недоплату.
  • Если квартальщик выявил в текущем 2023 году ошибку за полугодие 2022 года, то исправлять ему придется декларации за полугодие (сам ошибочный период) и дальнейшие внутригодовые отчетные периоды: три квартала и 2022 год.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше