Темы статей
Выбрать темы

Ошибки в декларации по прибыли

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Заполнить декларацию по налогу на прибыль — целое искусство. Чего только стоят приложения, среди которых — финотчетность! Неудивительно, что могут возникать ошибки. Часто приходится их исправлять не только в налоговоприбыльном, но и в бухгалтерском учете. Разберем порцию «ошибочных» вопросов.

Ошибка только в приложении

Ошиблись в приложении АВ: забыли указать сумму дивидендов, выплаченных физлицам (не облагаются дивидендным авансом, поэтому ошибка на уплаченный налог не повлияла). Как ее исправить?

Ошибку, допущенную в приложении (которая на строки декларации не повлияла), можно исправить только с помощью УД (т. е. способом из п.п. «а» п. 50.1 НКУ). А вот вторым способом — в текущей декларации — такую ошибку исправить не получится, поскольку с приложением ВП уточняющие приложения не подаются (БЗ 102.20.01). Правда, особый случай — исправление ошибок в финотчетности (приложении ФЗ), на котором остановимся отдельно, сейчас речь не об этом.

Для исправления ошибки в приложении необходимо правильно заполнить ошибочное приложение (в данном случае — приложение АВ) и заново подать за ошибочный период полный комплект прибыльной отчетности в виде УД со всеми необходимыми приложениями. Учтите: c УД нужно переподать все приложения к заполненным строкам УД, даже если в таких строках/приложениях не было ошибок. Разве что с УД можно не переподавать финотчетность (приложение ФЗ), если ошибка не зацепила финотчетность (БЗ 102.20.02, подробнее об этом еще скажем дальше).

Ошибка в финотчетности

Обнаружили ошибку в финотчетности за 2020 год (в балансе занизили товарные остатки). На показатели декларации и налог на прибыль она не повлияла. Как ее исправить?

Порядок исправления ошибок в финотчетности (ФО) зависит от того, повлияла ли такая ошибка на показатели декларации или не повлияла (см. таблицу).

Если допущена ошибка в финотчетности

Ошибка в ФО:

Как исправлять ошибку

повлияла

на показатели декларации

В таком случае исправляют ошибку и в ФО, и в декларации любым удобным способом (БЗ 102.20.02):

— через УД, с которой подают уточняющую (исправленную) ФО и уточняющие приложения (ко всем заполненным строкам УД);

— в составе текущей декларации через приложение ВП с уточняющей ФО.

Учтите: при подаче отчетности в электронном виде электронную УД подают после предоставления исправленной финотчетности

не повлияла на показатели декларации

Как разъясняют контролеры, в таком случае достаточно переподать

только исправленную финотчетность, а вот УД подавать не нужно

(БЗ 102.20.02)

У вас ошибка только в финотчетности, которая показатели декларации не зацепила. Поэтому с учетом разъяснений контролеров достаточно переподать только исправленную финотчетность, а декларацию не трогать (т. е. УД не подавать).

Ошибка только в декларации: подавать ли финотчетность?

Допустили ошибку в стр. 03 декларации (в приложении РІ не показали увеличивающую штрафную разницу по п.п. 140.5.11 НКУ). В финотчетности — порядок. Нужно ли при исправлении ошибки снова подавать ФО, если в ней не было ошибок?

Нет, в подаче той же самой ФО нет необходимости. Поскольку в финотчетности не было ошибок, ее повторно переподавать с УД/приложением ВП не нужно. С этим согласны и налоговики, разъясняя, что плательщику в таком случае можно не подавать ФО повторно. Однако отметки о приложении ФЗ и поданном в прошлом комплекте финотчетности в заключительной части УД/приложения ВП следует поставить. О проставлении таких отметок говорят и контролеры (БЗ 102.20.02).

А вот когда исправляют показатели, отраженные в строках 01 и 02 декларации, подать исправленную финотчетность нужно (БЗ 102.20.02).

Ошибки в старых декларациях

Хотим исправить ошибку в декларации за 2019 год, которую подавали еще по старой форме (с идентификатором J0100117). УД какой формы (старой или новой) нам подавать?

Для исправления ошибок подают УД по форме, действующей на дату ее предоставления (п. 50.1 НКУ). Поэтому даже если нужно исправить старые ошибки в старых декларациях, то подают УД действующей формы — актуальной на момент исправления ошибки. Правда, бывает, некоторое программное обеспечение не позволяет отправить новые УД к старым декларациям. Тогда подать УД можно через Электронный кабинет.

Не поставили расходы

Не показали расходы в декларации за три квартала 2020 года (сентябрьский акт на охранные услуги пришел аж в ноябре). Поэтому включили их в декларацию за год. Правильно ли это?

Нет, показывать расходы с опозданием — в годовой декларации — неправильно. Ведь для расходов определены правила признания. Когда, как в вашем случае, установить связь с доходом определенного периода невозможно, расходы признают в периоде их осуществления (п. 6 НП(С)БУ 16). Таким периодом у вас является сентябрь. Поэтому

перетаскивать расходы в период, когда первичка поступила с опозданием, и отражать их в «чужом» периоде нельзя это ошибка

Кстати, на то, что признание расходов в бухучете не зависит от периода получения от поставщиков первичных документов, обращал внимание и сам Минфин (см. письмо от 22.04.2016 г. № 31-11410-06-5/11705). И при запаздывающей первичке правилами документооборота предприятия может быть предусмотрена возможность отражения операции в бухучете на основании надлежащим образом оформленного внутреннего первичного документа — к примеру, самоакта (пп. 2.6, 3.5 Положения о документальном обеспечении записей в бухучете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88). Подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2017, № 62, с. 29.

Учтите: если запоздалое отражение расходов обнаружат контролеры, то наверняка снимут расходы в годовой декларации и посчитают, что ее налоговые обязательства занижены. Правда, в связи с карантинным мораторием штрафы за нарушение налогового законодательства (в том числе занижение налога) в период карантина не применяются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Поэтому, тем более, оплошность лучше исправить по-горячему. Для этого необходимо исправить ошибку в бухгалтерском и налоговоприбыльном учете. И, в частности, уточнить декларацию за три квартала (учесть в ней сентябрьские расходы) и уточнить декларацию за год.

Платить ли самоштраф?

Обнаружили ошибку: занижение налоговых обязательств в декларации за I квартал 2020 года. Начислять ли при ее исправлении самоштраф?

По общим правилам если налоговые обязательства занижены (возникла недоплата), то начисляют самоштраф: при исправлении через текущую декларацию с приложением ВП в размере 5 %, при исправлении через УД в размере 3 % (п. 50.1 НКУ).

Однако ввиду действия карантинного моратория штрафные санкции за нарушение налогового законодательства (в том числе за занижение налога на прибыль, включая самоштраф) и пеня не начисляются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, вопросы 3, 4 информационного письма ГНСУ от 20.03.2020 г. № 7). И хотя карантин охватил не весь I квартал 2020 года, налоговики амнистировали и его (БЗ 132.01). Поэтому ошибки, выявленные в налоговоприбыльных декларациях за периоды 2020 года (и дальше до конца карантина), подпадают под штрафную амнистию. И при их исправлении начислять и платить самоштраф и пеню не нужно.

В связи с этим при исправлении карантинных ошибок отведенные для самоштрафа строки (стр. 28 приложения ВП и стр. 30 УД) и стр. 29 для пени оставляем пустыми (не заполняем). И к текущей декларации/УД прилагаем пояснения с отметкой в специальном поле заключительной части.

Правда, имейте в виду: налоговики считают, что самоштрафа и пени не будет, только если карантинные ошибки плательщик успеет исправить до окончания карантина (БЗ 102.20.02). Однако мы с такой позицией фискалов не согласны и считаем, что освобождение от санкций сохраняется независимо от того, когда будут исправлены ошибки карантинного периода. Подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2020, № 44, с. 24 и № 79, с. 11.

А вот при исправлении на карантине ошибок за более старые докарантинные периоды — за 2019 год и ранее, от самоштрафа освобождений нет (БЗ 132.01).

Ошибки старше 1095 дней

Обнаружили ошибку: в течение 5 лет не начисляли амортизацию по помещению склада. Можно ли ее исправить и восстановить амортизацию, в том числе в налоговом учете?

Прежде всего нужно исправить ошибки в бухучете за все 5 лет неамортизации (подробнее об исправлении бухучетных ошибок см. «Налоги & бухучет», 2019, № 25, с. 2). Ведь бухучетные ошибки не имеют срока давности.

А вот на исправление налоговых ошибок отведено 1095 дней со дня предельного срока подачи декларации (п. 50.1 НКУ).

Поэтому исправить амортизационную ошибку в налоговом учете получится только за последние 3 года (т. е. с учетом 1095 дней). Правда, при исправлении ошибок на карантине следует учесть, что сроки давности, определенные ст. 102 НКУ, на время карантина продлеваются. А значит, на подачу уточненок к 1095 дням должны добавить время карантина (п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, вопрос 11 информационного письма ГНСУ от 20.03.2020 г. № 7). Правда, для этого должно быть соответствующим образом настроено программное обеспечение.

Учтите: для исправления амортизационной ошибки, тянущейся в течение 3 последних лет в налоговоприбыльном учете, плательщику-квартальщику придется подавать отдельные УД за каждый квартальный период (соответственно: 1 квартал, полугодие, три квартала, год) каждого ошибочного года.

Забыли о налоговых убытках

В 2020-м не учитывали налоговые убытки 2019 года (не отражали их в стр. 3.2.4 приложения РІ). Можно ли теперь их учесть в 2021 году (в декларации за I квартал)?

Перепрыгнуть год — просто взять да и включить старые налоговые убытки 2019 года прямиком в декларацию за I квартал 2021 года, нельзя. А чтобы учесть старые убытки, придется исправлять ошибки 2020 года. Для этого сперва необходимо уточнить декларацию за I квартал 2020 года (в ее стр. 03 и стр. 3.2.4 приложения РІ учесть налоговые убытки прошлого 2019 года). А

так как декларацию составляют нарастающим итогом, то также нужно уточнить и все последующие периоды (кварталы) ошибочного года, включая и годовую декларацию за 2020 год

На это обращалось внимание в БЗ 102.20.02. О переносе убытков см. также «Налоги & бухучет», 2020, № 36, с. 12.

А вот если и после исправлений декларация за 2020 год получится убыточной (т. е. в ее стр. 04 будет получено отрицательное значение), то возникшие убытки уже 2020 года можно перенести на следующий год — в стр. 03 и стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации за I квартал 2021 года.

Правда, учтите: если не переносили совсем старые убытки (например, 2014 года), то исправить ошибку не получится, поскольку, как поясняют контролеры, по истечении 1095 дней право на исправление утрачено (письмо ГНСУ от 18.11.2020 г. № 4728/ІПК/99-00-05-05-02-06).Ошибки в разницах

В 2019-м ошибочно не заполняли приложение РІ и не учитывали разницы (подали только годовую декларацию за 2019 год, квартальные декларации с разницами не подавали). Как эту ситуацию исправить?

Не вели учет разниц. В таком случае квартальщику придется исправлять ошибки 2019 года. Для этого следует подать квартальные декларации (за I квартал, полугодие, три квартала 2019 года), которые не подавались. Их подают с типом документа «Звітна».

Правда, если подать пропущенные декларации, то, кроме неизбежного штрафа «за неподачу» в 340 грн (по п. 120.1 НКУ), налоговики наверняка начислят еще и штраф «за несвоевременную уплату налога» (по ст. 124 НКУ) — если, конечно, в таких декларациях возникнет налог к уплате.

Поэтому, чтобы минимизировать потери, сперва можно подать «нулевые» декларации, а потом — уточненки к ним. Тогда получится расплатиться 3 % самоштрафом. Подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2018, № 28, с. 10.

А также необходимо уточнить годовую декларацию за 2019 год — рассчитать разницы и в ней.

Вели учет разниц. А что если, наоборот, учет разниц в 2019-м вели, хотя могли и не вести (были малодоходником). В такой ситуации, в общем-то, нет ничего страшного. Поскольку если малодоходник не отказался от расчета разниц, то он может считать их добровольно — это не запрещено. Поэтому годовую декларацию за 2019-й с расчетом разниц малодоходнику можно не исправлять.

А если и по итогам 2020-го остались в малодоходниках (бухдоход за 2020-й не превысил 40 млн грн) и есть желание отказаться от расчета разниц, то в декларации за 2020-й об этом нужно было сделать специальную отметку.

Если же отметку не проставили, знайте, что можно уточниться и восстановить забытую отметку о нерасчете разниц с помощью УД (БЗ 102.20.02).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше