№4

Налоги & бухучет, январь, 2024/№ 4 Другие номера журнала ›
  • Учетная политика предприятия — 2024: определяем, пересматриваем, изменяем Что нужно указать в приказе об учетной политике? Когда должны вноситься изменения в учетную политику и пересматриваться учетные оценки? Как влияет на налоговый учет изменение учетной политики? Отразилось ли на учетной политике последнее совершенствование НП(С)БУ 32 «Инвестиционная недвижимость»? Ответы на все эти вопросы — перед вами.
  • Налоговая реформа: планы правительства до 2030 года 27 декабря 2023 года Правительство утвердило Национальную стратегию доходов на 2024 — 2030 годы. Что она предусматривает и что изменяет для субъектов хозяйствования, обсудим в статье.
  • Индексация-2024: что говорят Минсоцполитики и Гоструда? О том, что в 2024 году опять придется индексировать зарплату наемных работников, вы могли прочитать в статье «Индексация-2024: она вернется» // «Налоги & бухучет», 2023, № 103. И вот опять хотим поднять эту тему. Почему? Во-первых, градус напряжения в отношении необходимости проведения индексации и определения так называемого базового месяца не спадает. Во-вторых, имеем новые разъяснения от Минэкономики и Гоструда по индексационным вопросам. Поэтому самое время еще раз все обсудить и расставить точки над «і».
  • Отпуск при рождении ребенка: есть изменения Отпуск при рождении ребенка является социальным отпуском. Оплачиваемый ли он? Кому и при каких условиях предоставляется? Ответы на озвученные вопросы дадим в этой статье. Поэтому, коллеги, присоединяйтесь к разговору. Тем более что в положения, которые регулируют предоставление отпуска при рождении ребенка, внесены изменения.
  • Составляем штатное расписание Штатное расписание — это внутренний документ предприятия, который активно используется в работе разными специалистами — и кадровиками, и бухгалтерами, и экономистами и т. п. В то же время для большинства работников предприятия он является тайной за семью печатями. А еще информация, которая в нем содержится, обычно, очень интересует инспекторов труда. Итак, герой нашего сегодняшнего разговора — штатное расписание.
  • Как малодоходнику начать создавать резерв сомнительных долгов? Микропредприятие — малодоходный плательщик налога на прибыль раньше не создавало резерв сомнительных долгов. Теперь из-за ухудшения динамики погашения задолженностей контрагентами желаем его начислять. Как начать начисление резерва сомнительных долгов?
  • Инвестиционная недвижимость: как признавать и учитывать после последних изменений С 3 января 2024 года вступил в силу приказ Минфина от 07.11.2023 № 624 (с учетом изменений, внесенных приказом Минфина от 27.11.2023 № 659), которым, в частности, отдельные положения НП(С)БУ 32 «Инвестиционная недвижимость» приведены в соответствие с требованиями одноименного МСБУ 40. Что именно изменилось, сейчас расскажем.
  • Договор аренды недвижимости закончился: подавать ли ф. № 20-ОПП? Сам по себе этот вопрос представляется достаточно простым. Но это только до того мгновения, когда начнешь перебирать возможные ситуации. Потому что именно тогда вылезает столько дополнительных условий, которые следует учесть, что рискуешь утонуть в них. Разложим для удобства наших читателей все по полочкам, чтобы каждый из них сразу нашел то, что подходит именно для него.
  • ЕСВ для работников-совместителей резидентов Дія Сіті: мнение изменилось По материалам подкатегории 201.04.01 Базы знаний*
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше