Темы статей
Выбрать темы

Горючее, алкоголь, табачные: блокировка налоговых накладных

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Наши читатели периодически сталкиваются с непонятной блокировкой налоговых накладных (НН), в номенклатуре которых присутствуют подакцизные товары (горючее, алкогольные напитки, табачные изделия). Иногда такие действия фискалов вообще останавливают хозяйственную деятельность плательщиков НДС. Каковы причины такой блокировки НН и можно ли ее избегать? А если это уже случилось, как оградиться на будущее?

«Корень зла» — критерии

Эти проблемы, к сожалению, с длиннющей «бородой», но фискалы вместе с КМУ и Минфином их так до сих пор и не решили. По-видимому, не слишком им хочется... ☹

Напоминаем читателям, что Порядок остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 № 1165 (далее — Порядок № 1165) содержит в приложении 3 Критерии рисковости осуществления операций. А при соответствии хотя бы одному из таких критериев отправленные на регистрацию НН (РК) плательщиком, который не имеет позитивной налоговой истории, будут заблокированы (п. 7 Порядка № 1165).

Поэтому корнем зла в этих проблемах, которые постигнут на практике плательщиков НДС, имеющих дела с подакцизными товарами, являются критерии рисковости операций 2 и 3.

По критерию 2 «без лицензии». По этому критерию блокируют НН (РК) в случае отсутствия (аннулирования, остановки) лицензий на производство и оптовую торговлю подакцизными товарами (продукцией), определенными пп. 215.3.1 (спирт и алкогольные напитки, в т. ч. пиво) и 215.3.2 (табачные изделия, в т. ч. ТИЭН)* НКУ, в отношении товаров, указанных плательщиком налога в НН/РК, поданных для регистрации в ЕРНН. В критерии еще упомянуты лицензии на импорт и экспорт таких товаров, но это — явный «атавизм», потому что таких лицензий уже давно не существует!..

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше