Кому из бюджетников индексируем мартовскую зарплату

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Март, 2019/№ 5
В избранном В избранное
Печать
С 1 января 2019 года повысились должностные оклады у большинства работников бюджетной сферы. Но повышение произошло не для всех категорий работников. Какая ситуация складывается с индексацией зарплаты в марте 2019 года для работников бюджетной сферы? Проанализируем наиболее распространенные группы/категории.

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса о том, как индексировать зарплату работников бюджетных организаций, учреждений, заведений в марте 2019 года, напомним следующее.

В месяце повышения должностного оклада (тарифной ставки) ИПЦ принимают за 1 или 100 %. Для дальнейшей индексации ИПЦ исчисляют нарастающим итогом со следующего месяца после месяца такого повышения (абз. 1 и 2 п. 5 Порядка № 1078). Право на индексацию у работников возникнет, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит установленный порог индексации (с 01.01.2016 г. — 103 %).

Это означает, что «базовым» месяцем считается месяц повышения должностного оклада, и расчет коэффициентов для текущей индексации начинается с «чистого» листа.

Важно!

Месяц повышения оклада = «базовый» месяц.

Кроме того, в месяце повышения должностных окладов работников необходимо провести сравнительные расчеты и определить право работника на дальнейшую индексацию. Для этого необходимо сумму зарплатного повышения сравнить с суммой индексации, которая складывается в месяце повышения оклада (тарифной ставки).

Если сумма зарплатного повышения превысит сумму возможной индексации, то индексация «обнуляется». Если же суммы зарплатного повышения не хватит, чтобы перекрыть сумму возможной индексации, то определяют разницу между суммой возможной индексации и суммой повышения, так называемую индексацию-разницу (абз. 3 и 4 п. 5 Порядка № 1078), которую выплачивают работнику каждый месяц до очередного повышения окладов.

Обратите внимание: сумму повышения зарплаты, которая участвует в сравнительных расчетах, определяют с учетом всех составляющих (элементов) зарплаты, не имеющих разового характера (абз. 5 п. 5 Порядка № 1078). Ее определяют исходя из условий работы в месяце повышения должностных окладов (тарифных ставок). А вот доплата до минзарплаты в сравнительных расчетах не участвует (см. письма Минсоцполитики от 20.11.2015 г. № 308/10/136-15, от 07.02.2018 г. № 7/0/66-18 // «ОТ», 2018, № 5, с. 6, а также разъяснение специалиста Минсоцполитики в «ОТ», 2018, № 3, с. 19).

Не у всех работников бюджетной сферы в январе 2019 года произошло повышение оклада. Какая ситуация складывается с индексацией зарплаты в марте 2019 года для работников бюджетной сферы? Проанализируем наиболее распространенные группы/категории.

Работники с оплатой труда по ЕТС. С 1 января 2019 года повысились должностные оклады для всех работников с оплатой по ЕТС с 1-го по 25-й тарифный разряды (подробнее об этом — в «ОТ», 2019, № 1, с. 19). А значит, январь 2019 года стал месяцем повышения окладов («базовым» месяцем).

В этом месяце нужно было сравнить сумму зарплатного повышения и возможную сумму индексации и определить право на дальнейшую индексацию работников. Для всех для работников с оплатой по ЕТС (с 1-го по 25-й тарифный разряды) сумма повышения оклада перекрыла сумму индексации, которая складывалась в январе 2019 года. То есть индексация им в январе 2019 года не начислялась («обнулилась»).

Поскольку январь 2019 года стал месяцем повышения окладов («базовым» месяцем), расчет нового прироста ИПЦ для таких работников начался с февраля 2019 года. Это означает, что в марте 2019 года право на индексацию зарплаты работников с оплатой по ЕТС не наступило.

Госслужащие + работники, выполняющие функции по обслуживанию. С 01.01.2019 г. согласно постановлению КМУ «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины об упорядочении структуры заработной платы работников государственных органов, судов, органов и учреждений системы правосудия в 2019 году» от 06.02.2019 г. № 102 повышены оклады госслужащим и работникам, выполняющих функции по обслуживанию госорганов. Подробнее о таком повышении — в «ОТ», 2019, № 4, с. 22 и 26. Это означает, что «базовым» месяцем для таких работников стал январь 2019 года.

Кроме того, в январе 2019 года следовало определить право работников на дальнейшую индексацию. Для этого сравнивают сумму зарплатного повышения с суммой индексации, складывающейся в месяце повышения окладов. Мы проанализировали размеры окладов. Разница между окладами до и после повышения превысила сумму возможной индексации от предыдущего «базового» месяца — января 2018 года. А значит, в январе 2019 года индексация «обнулилась». Поскольку январь 2019 года стал месяцем повышения окладов («базовым» месяцем), расчет нового прироста ИПЦ для госслужащих и работников, выполняющих функции по обслуживанию госорганов, начался с февраля 2019 года. Это означает, что в марте 2019 года право на индексацию зарплаты не наступило.

Должностные лица и служащие ОМС. Для должностных лиц и служащих ОМС с 1 января 2019 года оклады не повышены. Поэтому для целей проведения индексации «базовым» остается май 2018 года (повышение окладов согласно постановлению КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» от 10.05.2018 г. № 363).

Впервые право на индексацию таких работников наступило в январе 2019 года. Коэффициент индексации составил 4,3 %:

1,000июнь х 0,993июль х 1,000август х 1,019сентябрь х 1,017октябрь х 1,014ноябрь х 100 - 100,

а сумма индексации — 82,60 грн.:

1921 грн. х 4,3 %.

После ноябрьского превышения начинают заново рассчитывать прирост ИПЦ до очередного превышения порога индексации. Прирост ИПЦ нарастающим итогом не превысил порог индексации:

1,008декабрь2018 х 1,010январь2019 х 100 = 101,8 % < 103,0 %.

А это означает, что в марте 2019 года (месяце, следующем после месяца опубликования ИПЦ за январь 2019 года) у должностных лиц и служащих ОМС сохраняется предыдущий коэффициент и сумма индексации (4,3 % и 82,60 грн. соответственно).

Рабочие, обслуживающие госорганы и ОМС. С 1 января 2019 года повышены должностные оклады рабочим, обслуживающим органы госвласти и местного самоуправления. То есть январь 2019 года (месяц увеличения оклада) для таких работников стал «базовым» месяцем. Расчет прироста ИПЦ нарастающим итогом для них начинается с февраля 2019 года. В марте 2019 года право на индексацию зарплаты не наступило.

Выводы

В марте 2019 года зарплату:

• работников с оплатой по ЕТС, госслужащих и работников, выполняющих функции по обслуживанию госорганов, а также рабочих, обслуживающих госорганы и ОМС не индексируют;

• должностных лиц и служащих ОМС индексируют на коэффициент 4,3 %, сумма текущей индексации — 82,60 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд