№5

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2016/№ 5 Другие номера журнала ›
  • Обновлен порядок работы СЭА НДС Постановление КМУ от 30.12.2015 г. № 1177
  • Налог на прибыль — 2016 Предновогодний Закон № 909*, освеживший НКУ, затронул и налог на прибыль. Говорим сразу: ставка налога на прибыль осталась прежней — 18 %. Тут изменений нет. А вот что касается остального, давайте совершим обзор «прибыльных» новаций и выясним, чего ожидать «прибыльщикам» в 2016 году.
  • НДС-2016 Вряд ли можно назвать революционными НДС-изменения, произошедшие с 1 января 2016 года. Но и вряд ли они кого-то особо порадовали. Впрочем, не будем навязывать свое мнение. Лучше, дорогие читатели, судите сами. Это значит — переходим к их анализу. Изложим суть основных изменений подробно, чтобы адаптация к новым налоговым правилам прошла у вас максимально легко.
  • Единый налог — жив! И будет жить?.. Чуть ли не единственный позитив «налоговокодексной» части Закона № 909 — в целом упрощенку не тронули! Эту, без сомнения, радостную новость вы уже знаете (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 3, с. 2). Значит, по крайней мере, пока можем работать на едином налоге. Правда, с определенными коррективами — без них все же не обошлось.
  • НДФЛ, ВС и ЕСВ в 2016 году Обычно, перед тем как войти в новый год, мы с вами подводим итоги уходящего года. Но наши законотворцы не страдают такими мелочами. Они зорко смотрят в будущее, выдвигая варианты его «покращення». В этом плане 2016 год, наверное, стал чемпионом. От разных проектов Налогового кодекса и изменений в другие законы шла кругом голова. Разобраться с тем, что в итоге принял парламент и что нужно применять на практике прямо с 1 января 2016 года, — цель этой статьи.
  • На грани, или Облагаем «переходящие» выплаты 2015/2016 Изменение с 01.01.2016 г. ставок НДФЛ и ЕСВ, а также упразднение удержаний по ЕСВ закономерно привели к появлению вопросов по налогообложению так называемых «переходящих» выплат. По какой ставке НДФЛ облагать больничные, начисленные в январе 2016 года за дни болезни в декабре прошлого года? Как быть с отпускными, начисленными в декабре 2015 года за дни отпуска в январе? Как облагать дивиденды, начисленные в 2016 году по итогам 2015 года? О том, как действовать бухгалтеру в тех или иных «переходных» ситуациях, мы поговорим в этой статье.
  • Налог на имущество Этот налог по-прежнему триедин. Рассмотрим кратенько новогодние изменения по каждой из его составляющих. А для тех, кто заинтересован в более подробной информации, мы в ближайшее время подготовим тематический номер, посвященный декларированию этого налога в 2016 году. Не пропустите!
  • Акцизный налог: заправляемся! (и не только топливом) Новогодние изменения в правилах взимания акцизного налога настолько широкомасштабны, что от них просто голова идет кругом! В нашем экспресс-комментарии остановимся лишь на новых ставках акцизного налога, скажем пару слов о новшествах по «розничному» акцизу, но производителей/импортеров подакцизных товаров сознательно касаться не будем. Основное внимание уделим попыткам законодателей «обакцизить» контрафактные и/или контрабандные (т. е. «левые») объемы топлива.
  • Компенсация мобилизованным — отставить! Предновогодняя активность депутатов затронула гарантии «солдат предприятия». В прошлом году эта тема была популярна в связи с частыми изменениями, но этого оказалось мало, и с 1 января 2016 года опять все перекроили. О том, какие обязанности у работодателей по отношению к мобилизованным, контрактникам и срочникам остались в новом году, вы узнаете из этой статьи.
  • Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость* Утвержден постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569 (в редакции постановления КМУ от 30.12.2015 г. № 1177)
  • Индекс инфляции в декабре 2015 года — 100,7 %
  • Надо ли подавать «несчастную» ведомость распределения? Вы уже знаете, что Законом Украины от 24.12.2015 г. № 909-VIII в 2016 году установлен фиксированный размер ЕСВ на уровне 22 % независимо от класса профессионального риска (подробнее см. на с. 24).
  • Новые формы в сфере госрегистрации Минюст приказом от 06.01.2016 г. № 15/5 утвердил новые формы заявлений в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.
  • Дополнительные электронные НДС-счета для «сельхозников» Государственная казначейская служба сообщила, что 11.01.2016 г. дополнительно открыты счета в системе электронного администрирования НДС плательщикам — сельскохозяйственным предприятиям.
  • Как подтвердить статус лицам — участникам АТО Кабмин постановлением от 30.12.2015 г. № 1161 установил порядок подтверждения статуса лиц, принимающих непосредственное участие в антитеррористической операции (далее — АТО), с целью применения льготы по военному сбору.
  • Обжалуем налоговые уведомления-решения 12 января 2016 года вступил в силу Порядок оформления и подачи жалоб плательщиками налогов и их рассмотрения контролирующими органами, утвержденный приказом Минфина от 21.10.2015 г. № 916.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше