Темы статей
Выбрать темы

Закрываем бухгалтерский 2019 год

Казанова Марина, налоговый эксперт
Начало нового года — самое время для того, чтобы подвести итоги предыдущего. Поэтому сегодня напомним, что нужно сделать, чтобы закрыть бухгалтерский 2019 год.

1. Отражаем в учете результаты годовой инвентаризации. Перед составлением годовой финотчетности проведение годовой инвентаризации — процедура обязательная. Результаты инвентаризации отражаются в бухучете и финотчетности того отчетного периода, в котором инвентаризация закончена (п. 3 разд. IV Положения № 879*). А закончена она должна быть не позднее 31 декабря 2019 года. Основанием для отражения результатов инвентаризации в учете является утвержденный протокол инвентаризационной комиссии.

* Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879.

На основании данных инвентаризации бухгалтер заодно проверяет обоснованность отражения остатков на счетах бухучета.

В ходе инвентаризации также:

(1) выявляются активы и обязательства, которые не соответствуют критериям признания и оценки (п. 5 разд. I Положения № 879), и проводится их списание.

Для целей анализа результатов инвентаризации активов и обязательств на предмет их соответствия критериям признания и оценки п. 20 разд. II Положения № 879 предлагает создать уполномоченную комиссию (назначить ответственных лиц). Хотя эту процедуру можно поручить и инвентаризационной комиссии;

(2) выявляют дебиторскую и кредиторскую задолженности, по которым истек срок исковой давности, и они проверяются на предмет списания с Баланса в качестве безнадежных задолженностей.

В отношении такой задолженности можно оформить дополнительную справку к акту инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами.

2. Переводим обязательства из долгосрочных в текущие. На дату баланса долгосрочные обязательства, которые будут погашены в течение операционного цикла предприятия или в течение 12 месяцев начиная с даты баланса, необходимо перевести в состав текущих.

3. В связи с появлением требования о дисконтировании долгосрочных дебиторской и кредиторской задолженностей** нужно проинвентаризировать наличие на дату Баланса (31.12.2019 г.) и долгосрочных «денежных» задолженностей (как дебиторской, так и кредиторской). На наш взгляд, по настоящей (дисконтированной) стоимости должны отражаться только те «денежные» задолженности, которые на дату Баланса (на 31.12.2019 г.) остаются долгосрочными (т. е. по которым с даты Баланса (31.12.2019 г.) срок погашения будет превышать 12 месяцев). Но в этом вопросе еще нужно дождаться разъяснений Минфина. Возможно, Минфин будет выступать за «ретроспективный» перерасчет задолженностей. В этом случае придется по настоящей дисконтированной стоимости пересчитывать все долгосрочные задолженности (которые были таковыми изначально), по которым на дату Баланса (31.12.2019 г.) не истек «договорной» срок погашения.

** Подробнее о дисконтировании — в статьях «Минфин «за» дисконтирование долгосрочных задолженностей» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 44); «Дисконтирование задолженностей: «топ»-вопросы» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 45); «Дисконтирование долгосрочных задолженностей: продолжение» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 46).

4. Проводим «ревизию» первички. Проверяем, есть ли первичка под осуществленные хозоперации (надлежащим образом ли она оформлена). По авансам, выданным в декабре, проверяем, закрыты ли они первичными документами.

5. Пересматриваем резерв отпусков и резерв сомнительных долгов. Наряду с ежегодной инвентаризацией п. 18 П(С)БУ 11 требует от нас на каждую дату баланса (т. е. по состоянию на конец отчетного квартала (года)) пересматривать и, в случае необходимости, корректировать (уменьшать или увеличивать) начисленные суммы резервов.

6. Осуществляем заключительные бухгалтерские проводки.

Закрываем счета доходов/расходов на финрезультат. В конце года закрывают сальдо счетов доходов и расходов на финрезультат отчетного периода (счет 79).

В принципе, предприятия согласно Инструкции № 291 могут это делать как ежемесячно, так и 1 раз в году. Но большинство предприятий закрывает счета доходов/расходов ежемесячно (ежеквартально). Ведь эти данные нужны как минимум для заполнения промежуточной (квартальной) финотчетности.

По кредиту счета 79 отражают суммы в порядке закрытия счетов учета доходов. Дебет счетов 70 — 74 в конце года должен быть списан в кредит счета 79 (Дт 70, 71, 72, 73, 74 — Кт 791, 792, 793).

По дебету — в порядке закрытия счетов учета расходов (Дт 791, 792, 793 — Кт 90, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98) .

Если вы ведете учет расходов с использованием счетов класса 8, то нужно будет провести закрытие счетов класса 8 на счета класса 9.

На счете 79 учет ведут в разрезе субсчетов (791 «Результат операционной деятельности», 792 «Результат финансовых операций», 793 «Результат от прочей деятельности»). В результате сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов по субсчетам 791, 792 и 793 вы получите либо дебетовое, либо кредитовое сальдо по каждому из них.

Рассчитываем «бухгалтерский» налог на прибыль. На финрезультат мы должны списать и сумму рассчитанного по бухправилам налога на прибыль.

Отражается в стр. 2300 «Витрати (дохід) з податку на прибуток» Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе).

Для того чтобы правильно начислить налог на прибыль в бухучете, просто взять сумму из декларации по налогу на прибыль (из строки 06 «Податок на прибуток (позитивне значення)» декларации по налогу на прибыль) недостаточно. Ведь при расчете налога на прибыль применяют правила НКУ. В то же время бухприбыль определяется согласно положениям (стандартам) бухучета. А значит, предприятию нужно будет рассчитать и отсроченные налоги.

При этом учет отсроченных налогов не касается:

(1) неплательщиков налога на прибыль (в том числе и единоналожников);

(2) предприятий-«малышей», которые составляют отчетность по НП(С)БУ 25. Причем это касается как малодоходных (с годовым доходом менее 20 млн грн.), так и высокодоходных плательщиков. Согласно НП(С)БУ 25 (п.п. 5.8 разд. II, п.п. 2.6 разд. III) в статье «Податок на прибуток» Отчета о финансовых результатах отражается сумма налога на прибыль в размере налога на прибыль за отчетный период, т. е. та, которая отражена в декларации по налогу на прибыль. В учете таких предприятий начисление налога на прибыль будет проведено так: Дт 98 — Кт 641 «Расчеты по налогу на прибыль» и далее Дт 791 (792, 793) — Кт 98.

Единоналожники стр. 2300 Отчета о финрезультатах не заполняют.

А вот все остальные предприятия должны соблюдать требования П(С)БУ 17.

Малодоходники, не применяющие НП(С)БУ 25, которые не считают налоговые разницы (не заполняют приложение РІ к декларации по налогу на прибыль), в основном с расчетом отстроченных налогов не столкнутся. Единственное — основанием для определения отсроченного налогового актива (ОНА) у таких предприятий может стать наличие убытков прошлых лет, которые будут уменьшать результат для целей налогообложения в следующих периодах (п. 8 П(С)БУ 17). При наличии налоговых убытков предприятие оценивает вероятность получения в дальнейшем прибыли, достаточной для погашения предыдущих убытков, и:

В случае получения убытков и «малодоходным» предприятиям нужно будет заполнить стр. 3.2.4 «Сума від’ємного значення об’єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років (підпункт 140.4.2 пункту 140.4 статті 140 розділу III Податкового кодексу Україниприложения РІ декларации по налогу на прибыль.

— начисляет ОНА исходя из суммы убытка, если оно рассчитывает на получение в будущем прибыли, достаточной для возмещения таких убытков (п. 8 П(С)БУ 17, письмо Минфина от 16.01.2003 г. № 053-191). Сумму «убыточного» ОНА определяют как произведение полученных в отчетном периоде налоговых убытков и ставки налога на прибыль, действующей в следующем году. Начисляют его записью: Дт 17 «Отсроченные налоговые активы» — Кт 98 «Налог на прибыль» (при условии, что отсутствует сальдо на счете 17 на начало отчетного периода);

— если же надежды на получение прибыли в будущем нет, то и начислять отсроченный налог в бухучете нет необходимости.

Например, по данным декларации по налогу на прибыль за 2019 год предприятие получило отрицательный финрезультат (убыток) — 10000 грн. (будет показан в стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации). Предприятие имеет основания считать, что в будущем оно получит прибыль, достаточную для возмещения убытков. В таком случае оно начисляет в бухучете ОНА в сумме 1800 грн. (10000 х 0,18) - Дт 17 — Кт 98; Дт 98 — Кт 791.

Высокодоходникам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, придется считать отсроченные налоги.

П(С)БУ 17 (п. 3) устанавливает следующий алгоритм определения расходов (доходов) по налогу на прибыль в бухгалтерском учете:

img 1

где:

текущий налог на прибыль — сумма налога из декларации по налогу на прибыль за 2019 год (стр. 06 «Податок на прибуток ((додатне значення)»);

ΔОНО — изменение суммы отсроченных налоговых обязательств (ОНО) за отчетный год (сальдо по Кт счета 54 «Отсроченные налоговые обязательства» на 31.12.2019 г. минус сальдо по Кт счета 54 на 01.01.2019 г.);

ОНО не всегда учитывают при расчете расходов (дохода) по налогу на прибыль. Начисленные при дооценке необоротных активов ОНО начисляют за счет уменьшения капитала в дооценках проводкой Дт 41 «Капитал в дооценках» — Кт 54 (п. 4 П(С)БУ 17).

ΔОНА — изменение суммы отсроченных налоговых активов (ОНА) за отчетный год (сальдо по Дт счета 17 «Отсроченные налоговые активы» на 31.12.2019 г. минус сальдо по Дт счета 17 на 01.01.2019 г.).

Как считать ОНА/ОНО? Процедуру расчета ОНА/ОНО можно представить следующим образом:

Шаг 1. Определяют, есть ли в балансе разница между оценкой актива или обязательства по данным финансовой отчетности и налоговой базой этого актива или обязательства соответственно (п. 3 П(С)БУ 17). Но учтите: брать во внимание следует лишь те расхождения, которые носят временный характер.

Например, по объектам непроизводственного назначения в бухучете балансовая стоимость этого актива в результате начисления амортизации попадет в состав расходов, а в налоговом учете расходы на сумму амортизации такого объекта не увеличатся никогда. Следовательно, полученная разница между остаточными стоимостями объекта — постоянная, а не временная. Она не принимается при расчете ОНО и ОНА.

А вот если бы речь шла о производственных основных средствах, то разница между налоговой и бухгалтерской стоимостями (возникшая, например, в результате применения разных методов амортизации в налоговом и бухгалтерском учете) была бы временной.

Чаще всего возникают временные разницы по резервам сомнительных долгов; обеспечениям предстоящих расходов и платежей; нематериальным активам, а также производственным основным средствам.

При этом П(С)БУ 17 «Налог на прибыль», как мы отмечали выше, оставляет за предприятием право начислять в бухучете ОНА при наличии налоговых убытков при условии, что в дальнейшем ожидается получение прибыли, достаточной для возмещения этих убытков (п. 8 П(С)БУ 17).

Шаг 2. Определяем вид временной разницы. Они бывают двух видов:

— временные разницы, подлежащие вычитанию, — приводят к уменьшению налоговой прибыли (увеличению налогового убытка) в будущих периодах и являются базой для расчета ОНА;

— временные разницы, подлежащие налогообложению, — подлежат включению в налоговую прибыль (уменьшают убыток) в будущих периодах и являются базой для расчета ОНО.

Баланс

Ситуация

Вид разницы

ОНА/ОНО

Актив

БС* > НБ**

Налогооблагаемая

ОНО

БС < НБ

Вычитаемая

ОНА

Обязательство

БС > НБ

Вычитаемая

ОНА

БС < НБ

Налогооблагаемая

ОНО

* БС — балансовая стоимость.

** НБ — налоговая база.

Шаг 3. После расчета временных разниц (ВР), подлежащих вычитанию и налогообложению, определяют собственно ОНА и ОНО. Для этого рассчитанные величины ВР умножают на действующую в следующем году ставку налога на прибыль (п. 12 П(С)БУ 17). В 2020 году ставка налога на прибыль составит 18 %.

Полученные суммы ОНО отражают как сальдо по кредиту счета 54, а суммы ОНА — как сальдо по дебету счета 17 на конец отчетного периода.

Далее необходимо сравнить полученные суммы ОНА и ОНО и:

— если ОНА > ОНО, то разницу между их значениями отразить в стр. 1045 «Отсроченные налоговые активы» гр. 4 формы № 1,

— если ОНО > ОНА, разницу показывают в стр. 1500 «Отсроченные налоговые обязательства» гр. 4 формы № 1.

Обратите внимание: такой порядок отражения отсроченных налогов в Балансе предусмотрен п. 17 П(С)БУ 17, если уплата налога на прибыль контролируется одним налоговым органом (т. е. в общем случае). А вот в консолидированной отчетности ОНА и ОНО показывают развернуто.

Шаг 4. Далее, собственно, проводим расчет расходов по налогу на прибыль, используя вышеприведенную формулу:

Расходы по налогу на прибыль = текущий налог на прибыль + ∆ОНО - ∆ОНА.

Пример. Предприятие по итогам 2019 года имеет следующие результаты:

текущий налог на прибыль по декларации составляет 18000 грн.;

— отсроченные налоговые активы (Дт 17) на начало периода (на 01.01.2019 г.) — 2000 грн.

Предприятие определило следующие временные налоговые разницы на 31.12.2019 г.:

Статьи баланса

БС

НБ

ВР

Вид разницы

Отсроченный налог

Основные средства (стр. 1010)

120000

134000

14000

ОНА

2520

(14000 х 18 %)

Нематериальные активы

(стр. 1000)

10000

9000

1000

ОНО

180

(1000 х 18 %)

Текущие обязательства

(стр. 1660)

46000

50000

4000

ОНО

720

(4000 х 18 %)

Итого

1620 (ОНА)*

* Эту сумму указываем по строке 1045 Баланса на 31.12.2019 г.

Определим сумму изменения ОНА за 2019 год:

1620 грн. (остаток ОНА на 31.12.2019 г.) - 2000 грн. (остаток ОНА на 01.01.2019 г.) = -380 грн. (уменьшение ОНА за 2019 год).

Теперь определяем расходы по налогу на прибыль:

18000 грн. (сумма налога из декларации) - (1620 грн. - 2000 грн.) = 18380 грн. Эту сумму отражаем в стр. 2300 Отчета о финрезультатах.

В бухучете делаем проводки:

Дт 98 — Кт 17 — 380;

Дт 98 — Кт 641/Налог на прибыль — 18000;

Дт 791 — Кт 98 — 18380.

Закрываем счет 79. Сальдо, накопленное на субсчетах 791, 792 и 793, по требованию Инструкции № 291 подлежит списанию на счет 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)».

При этом периодичность такого списания также жестко не регламентируется: закрывать счет учета финрезультатов и списывать сальдо соответствующих субсчетов предприятие может ежемесячно, раз в квартал или даже раз в год.

Для этого сопоставляют обороты по дебету и кредиту счета 79 и определяют сальдо на конец периода.

Здесь возможны такие результаты:

— полученную предприятием прибыль от операционной, финансовой и прочей деятельности (кредитовое сальдо по субсчетам 791, 792, 793) относят на увеличение нераспределенной прибыли (уменьшение непокрытого убытка): Дт 791, 792, 793 — Кт 441 (442);

убыток от операционной, финансовой и прочей деятельности направляют в уменьшение нераспределенной прибыли (увеличение непокрытого убытка) записями: Дт 441 (442) — Кт 791, 792, 793.

Обратите внимание: Инструкция № 291 предусматривает «сворачивание» субсчетов 441 и 442 с выведением сальдо только по одному из этих субсчетов.

Закрываем субсчет 443. Тем предприятиям, которые в течение года осуществляли какие-то отчисления за счет нераспределенной прибыль, например:

— начисляли дивиденды собственникам предприятия (Дт 443Кт 671 «Расчеты по начисленным дивидендам»);

— создавали (увеличивали) резервный капитал (Дт 443Кт 43);

— направляли прибыль на увеличение уставного капитала (Дт 443Кт 401 «Уставный капитал»),

придется позаботиться о списании остатков по субсчету 443.

Как указывает Инструкция № 291, сальдо на этом субсчете в конце года закрывается в корреспонденции с субсчетами 441 и/или 442 с выведением сальдо на одном из этих счетов.

Для того чтобы закрыть сальдо по Дт 443 на сумму использованной в течение года прибыли уменьшают нераспределенную прибыль (Дт 441 — Кт 443) и/или увеличивают непокрытый убыток (Дт 442 — Кт 443).

7. Годовой перерасчет НДС и НДФЛ. Также следует не забыть провести:

1) годовой перерасчет НДС — эта процедура касается плательщиков НДС, которые в течение года распределяли НДС по п. 199.1 НКУ (ср. ). Результаты такого перерасчета должны быть отражены в декларации по НДС за последний отчетный период года (для месячных плательщиков — в декларации за декабрь 2019 года; для квартальных — в декларации за IV квартал 2019 года)***;

*** Детали найдете в статье «Годовой перерасчет по НДС — 2019 (ст. 199 НКУ)» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 51-52).

2) перерасчет НДФЛ (проводят все работодатели) — согласно п.п. 169.4.2 НКУ работодатель обязан провести перерасчет суммы доходов, начисленных работникам в виде зарплаты, а также суммы предоставленных налоговых социальных льгот по итогам каждого отчетного года во время начисления зарплаты за последний календарный месяц отчетного года. Годовой перерасчет НДФЛ проводится по всем работникам, которые числятся у работодателя по состоянию на 31.12.2019 г. Перепроверяется правильность удержания НДФЛ и зарплатных доходов в январе — декабре 2019 года****.

**** Подробнее о нем можете прочитать в статье «Перерасчет НДФЛ — 2019: время пришло» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 49).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше