№66

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2015/№ 66 Другие номера журнала ›
  • Индекс инфляции за июль 2015 года — 99,0 %
  • Следим за движением средств на СЭА-счете через «Электронный кабинет» По сообщению на официальном сайте ГФСУ, отныне информацию о движении средств на электронных счетах плательщиков НДС можно получить с помощью электронного сервиса «Электронный кабинет плательщика налога», размещенного на главной странице веб-портала ГФСУ (sfs.gov.ua).
  • Внимание! Очередные изменения в НКУ!
  • Нормы продолжительности рабочего времени на 2016 год Минсоцполитики в письме от 20.07.2015 г. № 10846/0/14-15/13 обнародовало пример расчета нормы продолжительности рабочего времени на 2016 год.
  • Информация о собственности физлиц станет прозрачной Законом Украины от 14.07.2015 г. № 597-VIII внесены изменения в ряд законодательных актов об усилении прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции.
  • Новые формы деклараций по парковочному и турсбору
  • Декларация по НДС за июль, или Как заполнить «старую» форму на «новый» лад Через несколько дней истекает предельный срок подачи декларации по НДС за июль. Однако форму «в честь очередного усовершенствования» этого налога не обновили. Поэтому отчитываемся со «старушкой» (утвержденной все тем же минфиновским приказом № 966). Ну что ж, давайте разберемся, как ее приспособить к новым июльским правилам учета НДС.
  • НН и НК: переходные и другие «чудеса» Сегодня опять основной темой нашего разговора будет налоговая накладная, которую один из наших авторов метко назвал «королевой НДС-учета». В «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 64, с. 4 мы уже обсуждали ряд основных изменений, связанных с выпиской и регистрацией НН (и РК), а также с отражением (корректировкой) по ним НК. Сегодня в связи с выходом письма ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17 продолжим этот разговор: уточним и обсудим еще некоторые нюансы в этой области, большее внимание уделив, так сказать, «переходным» и «старым» НН и РК.
  • «198.5»: ну-ка, все бегом «башлять»! (о новых изменениях в п. 198.5 НКУ и о сводных НН) Не так давно — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 63 — мы публиковали тематическую подборку о том, как с 1 июля отражается в налоговом учете «нехозяйственно-необлагаемый» НДС. Закон № 643 тогда только-только появился (опубликован там же), поэтому мы описали читателям лишь часть «прелестей» от изменения этим Законом норм «профильного» п. 198.5 НКУ. Кроме того, недавно появилось письмо ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17 (далее — письмо № 29163), в котором налоговики, в частности, разъяснили, как составлять обычные сводные НН, а также сводные НН, предусмотренные новой редакцией п. 198.5 НКУ. В связи с этим возникла необходимость дополнительно порассуждать на тему «198.5» и прокомментировать «новинки», в том числе по сводным НН.
  • Оплачиваем «празднично-выходной» труд Работать в свой законный выходной день мало кто любит. А уж как «радуется» бухгалтер, когда к нему на стол попадает приказ о компенсации за работу в выходной или праздничный день! В чем отличия «выходного» и «праздничного» выхода на работу, как их оплатить? А если работник желает взять отгул, что будет с оплатой? Работник получает не только оклад, ему установлены доплаты и надбавки: не пропадут ли они при выходе на работу в выходной (праздничный) день? Вопросы, вопросы, вопросы… Не переживайте! Все ответы вы найдете в статье.
  • Торговые автоматы: организационные моменты В прошлом номере «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 65, с. 27 мы уже рассматривали вопрос о реализации товаров через торговые автоматы. Но там мы вынуждены были обойти вниманием организационные моменты, связанные с установлением таких автоматов. А это достаточно важные вопросы, игнорируя которые, можно вместо эффекта от «автоматной» торговли получить неприятности. Поэтому сегодня без промедления рассказываем вам об этих нюансах.
  • СЭА-запросы: новые коды форм Во исполнение требований Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.2015 г. № 643-VIII Государственная фискальная служба Украины сообщает о введении с 01.08.2015 г. обновленных электронных сервисов в системе электронного администрирования НДС.
  • Если понижающий коэффициент определен неверно Предприятие неверно рассчитало понижающий коэффициент к ставке ЕСВ. Ошибка исправляется в июле 2015 года. Как такое исправление отразить в Отчете по ЕСВ?
  • Новые СЭА-правила сельхоз-НДС В соответствии с пунктом 200 Кодекса с учетом изменений, внесенных Законом № 643, плательщикам налога — сельскохозяйственным предприятиям, избравшим специальный режим налогообложения в соответствии со статьей 209 Кодекса (далее — сельскохозяйственное предприятие), в системе электронного администрирования НДС к уже открытым основным счетам в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость (далее — основные электронные счета) открываются дополнительные счета, предназначенные для перечисления средств на специальные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей, открытые в учреждениях банков и/или в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств (далее — дополнительные электронные счета).
  • Неполная рабочая неделя и «праздничный перенос» выходного дня Для работодателя очень важно правильно распределить время работы и отдыха. Ведь от этого зависит многое. В первую очередь — оплата труда. Ошибки могут привести к самым разным последствиям: от возмущения работников до штрафов за нарушение трудового законодательства. Как правильно составить график работы и предприятия, и работника? Что надо иметь в виду, определяя не только рабочие дни, но и выходные? При каких условиях возникает необходимость осуществить перенос выходных?
  • Кассовые чеки «больше 40»: будут ли обязательства по НДС? Подскажите, пожалуйста, как теперь, после 1 июля, проводить в НДС-учете кассовые чеки с суммой НДС больше 40 грн.? Надо ли полностью отражать налоговый кредит, а потом начислять налоговые обязательства? Или делать, как раньше: отражать такие чеки в стр. 14.1 декларации по НДС как нехозиспользование, без отражения налогового кредита?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше