№53

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2016/№ 53 Другие номера журнала ›
  • Встречаем новый Отчет по ЕСВ Работу бухгалтера никак не назовешь скучной. То законодательство без конца меняется, то формы отчетности под такие изменения подстраиваются... Какая уж тут скука? Только успевай осваивать новшества! Вот и сейчас вам предстоит ознакомиться с очередным произведением, вышедшим недавно из-под пера Минфина, — новой формой Отчета по ЕСВ. Давайте изучим его внимательно и хорошенько подготовимся к подаче контролерам! Благо на это еще есть время.
  • Титульный лист и Таблица 1 Отчета по форме № Д4 Отчетная пора началась. А значит, пришло время разобраться с порядком заполнения обновленного Отчета по ЕСВ. Мы с радостью поможем вам справиться с этой задачей. И не откладывая в долгий ящик знакомимся с титульным листом и Таблицей 1 Отчета по форме № Д4.
  • Новая-старая Таблица 5 Одни и те же чудеса можно повторять снова и снова, главное, чтобы про них уже успели забыть. Чак Паланик Ждете обновлений? Не в этот раз! Рады сообщить что Таблица 5 не претерпела совершенно никаких изменений по случаю новой редакции Порядка № 435. Поэтому, если вы опытный бухгалтер — просто повторим изученное прежде, если новичок — рассмотрим порядок заполнения граф Таблицы 5 Отчета по форме № Д4.
  • Таблица 6: вся подноготная на застрахованных лиц Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать. Дж. К. Роулинг В продолжение разговора о том, как заполнить Отчет по форме № Д4, расскажем о Таблице 6. Да-да! Именно о ней. О таблице, пугающей новичков-бухгалтеров количеством граф и ячеечек, в которых, чего греха таить, иногда путаются даже сами контролеры.
  • Зарплата в Отчете по ЕСВ В Отчете по форме № Д4 мы с вами отражаем все выплаты, которые включаются в базу начисления ЕСВ. К ним относятся: заработная плата, в том числе отпускные; больничные; пособие по беременности и родам; вознаграждение за выполненные работы (предоставленные услуги) по гражданско-правовым договорам (ГПД). Каждая из этих выплат имеет свою «изюминку». Начнем с заработной платы. Как ее отразить в обновленной форме № Д4? На что обратить внимание? Разбираемся!
  • Средний заработок «солдат предприятия» На вашем предприятии есть работники, которые проходят срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период? Как отразить начисленный им средний заработок в Таблице 6 Отчета по форме № Д4? Сейчас все расскажем.
  • Отчет по форме № Д4: если работник болел Поздравляя друг друга с праздниками, мы желаем здоровья. Но иногда коварные вирусы и инфекции умудряются вопреки этим пожеланиям вывести сослуживцев из строя. Ни для кого не секрет, что лечиться сейчас очень дорого. Но не об этом наш сегодняшний разговор. Мы поговорим о вещах более приземленных. О том, как период болезни и выплаты, начисленные за этот период, отразить в Отчете по форме № Д4.
  • Отпускные и компенсация в форме № Д4 К нам на «горячую линию» очень часто обращаются подписчики с вопросом: как отразить в ЕСВ-отчетности отпускные и компенсацию за неиспользованные дни отпуска? Почему таких вопросов много? Все дело в том, что...
  • Отчетность по ЕСВ: если не продлили «инвалидную» справку На предприятии трудится работник, которому согласно справке к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии была установлена инвалидность на срок до 12.04.2016 г. Для подтверждения группы инвалидности работник должен был пройти очередной переосмотр, однако он его не прошел, а предприятие не отследило этот момент и продолжало начислять ЕСВ на базу начисления, определенную по этому работнику, по ставке 8,41 %. Ошибка выявлена в июне 2016 года. В этом же месяце была доначислена и уплачена в бюджет сумма ЕСВ за апрель и май 2016 года. Как такие исправления отразить в отчетности по ЕСВ?
  • Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование* Утвержден приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 г. № 435 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 11.04.2016 г. № 441)
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Размер учетной ставки НБУ — 16,5 %
  • Ошибка в обязательных реквизитах НН: своя форма НУР Минфин приказом от 23.05.2016 г. № 498 утвердил изменения к Порядку направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам, утвержденному приказом Минфина от 28.12.2015 г. № 1204.
  • Чек РРО на горючее без «розничного» акциза: как быть? Налоговики в письме от 15.06.2016 г. № 13388/6/99-99-14-03-03-15 сообщили, что кассовые чеки, выданные потребителям горючего на АЗС при его продаже, могут и не содержать реквизита «Акцизный налог» в случае их печатания РРО, включенными в Госреестр РРО ранее 11.03.2016 г.
  • Акцизный налог: нюансы ГФСУ в письме от 09.06.2016 г. № 12869/6/99-99-15-03-03-15 разъяснила некоторые вопросы о необходимости обложения акцизным налогом отдельных операций с горючим.
  • О режиме труда в условиях повышенной температуры воздуха Управление Гоструда в Хмельницкой области на своем сайте (km.dsp.gov.ua) напомнило, как организовать рациональный режим труда при работах на открытых местностях и температуре наружного воздуха 35 ⁰С и выше.
  • Один аванс = одна НН Специалисты ГФСУ в Базе знаний (категория 101.17) предоставили разъяснение о возможности составления двух и более налоговых накладных (далее — НН) на полученную одной суммой предоплату или разовую поставку товаров (услуг).
  • Отчет о контролируемых операциях: мелкие приятности Приятная новость для субъектов хозяйствования, которые не успели подать отчет о контролируемых операциях до 30 апреля 2016 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше