Темы статей
Выбрать темы

Бесплатное в учете

Бесплатная передача товаров/услуг. В бухучете при бесплатной передаче товаров/услуг доход не возникает. Ведь ни роста собственного капитала, ни увеличения экономических выгод при этом не происходит ( пп. 5, 8 П(С)БУ 15). А вот для отражения расходов на сумму себестоимости безвозмездно переданных товаров/услуг есть все основания ( п. 6 П(С)БУ 16). Место им — на субсчете 949 «Прочие расходы операционной деятельности».

img 1

По налогу на прибыль никаких особенностей — расходы, сформированные в бухучете, без каких-либо корректировок попадают и в «налоговоприбыльный» учет.

А вот с НДС ситуация интереснее. Бесплатная передача товаров/услуг для целей НДС считается их поставкой. Значит, на дату такой передачи плательщик должен начислить НО. Базой налогообложения будет цена приобретения (для приобретенных товаров/услуг) или обычная цена (для самостоятельно изготовленных товаров/услуг) ( п. 188.1 НКУ). Кроме того, если бесплатно передаваемые товары/услуги были приобретены с НДС, п.п. «г» п. 198.5 НКУ требует начислить еще одни НО на стоимость приобретения. Ведь бесплатная передача товаров/услуг является их использованием в нехозяйственной деятельности.

Но налоговики в последнее время говорят, что два раза НО начислять не нужно. Они считают: если операция по бесплатной передаче товара является объектом налогообложения, то НО начисляются один раз согласно п. 188.1 НКУ. А п. 198.5 НКУ в таком случае не действует. Если же бесплатная передача освобождена от налогообложения (товары передаются благотворительной организации), то НО должны быть начислены один раз согласно п. 198.5 НКУ (см. письмо ГФСУ от 26.04.2016 г. № 9399/6/99-99-15-03-02-15, от 04.04.2016 г. № 7286/6/99-99-19-03-02-15).

Тут главное — помните: на практике такие лояльные рекомендации безопасно применять только при наличии индивидуальной налоговой консультации с аналогичным выводом.

Бесплатная передача ОС. Бесплатная передача ОС к возникновению дохода в бухучете также не приводит. Исключение: передача актива, который был получен безвозмездно, — в этом случае доход признают на остаток дополнительного капитала, сформированного при получении (Дт 424 — Кт 745). В остальных случаях при бесплатной передаче ОС отражают расходы (в сумме остаточной стоимости ОС на конец месяца, в котором происходит такая передача), которые отражаются на субсчете 976 «Списание необоротных активов» или 977 «Прочие расходы деятельности». Начисленный износ списывают проводкой Дт 131, 132 — Кт 10, 11.

В «налоговоприбыльном» учете плательщик, корректирующий бухфинрезультат, должен рассчитать кроме обычных «амортизационных» разниц по последнему периоду еще и «продажные» разницы согласно пп. 138.1, 138.2 НКУ.

При начислении НО по НДС базой налогообложения будет бухгалтерская остаточная стоимость на начало отчетного периода, в котором произошла передача. Если ОС приобреталось с НДС — получите индивидуальную консультацию о том, что начислять вторые НО согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ не нужно.

Оказали благотворительную помощь. В бухучете оказанная благотворительная помощь ничем не отличается от любых других бесплатно переданных товаров/услуг — ее отражают на субсчете 949.

А вот в «налоговоприбыльном» учете есть свои нюансы. Согласно п.п. 140.5.9 НКУ суммы средств/товаров/работ/услуг, переданных неприбыльным учреждениям и организациям в размере, превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года, увеличивают объект налогообложения. Кроме того, сумма благотворительности в пределах 4 % может не увеличивать финрезультат, только если неприбыльный статус ее получателя подтвержден копией решения о внесении в реестр неприбыльных учреждений и организаций.

НДС сумма благотворительной помощи не облагается ( п.п. 197.1.15 НКУ). Правда, учтите: освобождение не действует, если такая помощь предоставляется в виде подакцизных товаров, ценных бумаг, нематериальных активов и товаров/услуг, предназначенных для использования в хоздеятельности ( последний абзац п. 197.1.15 НКУ). Если при покупке товаров, которые передаются в виде благотворительной помощи, отражался НК, при их передаче необходимо начислить НО согласно п. 198.5 НКУ.

Бесплатное поступление товаров/услуг. При бесплатном получении товаров/услуг на сумму их справедливой стоимости признается доход ( п. 21 П(С)БУ 15), что отражается проводкой: Дт 281 — Кт 718.

По налогу на прибыль никаких особенностей — здесь все как в бухучете.

Права на НК со стоимости бесплатно полученных товаров/услуг у одариваемого нет.

Бесплатное получение ОС. Стоимость бесплатно полученных ОС сразу в доход не попадает. Ее отражают в составе дополнительного капитала на счете 424 «Безвозмездно полученные необоротные активы». Причем его увеличение происходит на сумму, равную справедливой стоимости объекта ОС без учета расходов, связанных с доведением его до состояния, пригодного к использованию. После того, как такое ОС будет введено в эксплуатацию, его первоначальная стоимость подлежит амортизации. Одновременно с начислением амортизации, на пропорциональную начисленной амортизации сумму уменьшается дополнительный капитал и признается доход: Дт 424 — Кт 745.

При определении объекта обложения по налогу на прибыль нужно рассчитывать «амортизационные» разницы согласно пп. 138.1, 138.2 НКУ. Порядок НДС-учета аналогичен бесплатному получению товаров.

Получили целевое финансирование. В бухучете целевое финансирование признается доходом только тогда, когда есть подтверждение того, что оно будет получено и предприятие выполнит условия относительно такого финансирования ( п. 16 П(С)БУ 15). Дату отражения дохода определяют согласно пп. 17-19 П(С)БУ 15 (зависит от того, для каких целей и когда поступает финансирование). Средства целевого финансирования учитываются на счете 48 «Целевое финансирование и целевые поступления».

По налогу на прибыль — все, как в бухучете. Только плательщики, получившие финансирование капитальных инвестиций, должны учитывать «амортизационные» разницы. На НДС-учет получение целевого финансирования никак не повлияет — такая операция объектом налогообложения не является. Однако получатель имеет право на НК по приобретениям за счет целевого финансирования.

Бесплатные операции для единоналожников. Бесплатно переданные единоналожником товары/работы/услуги не являются его доходом. Если же единоналожник бесплатно получает товары/работы/услуги, то их стоимость является для него доходом ( п. 292.3 НКУ). Налоговики настаивают, что эта стоимость должна быть определена с учетом уровня обычных цен (см. БЗ 107.04, 108.01.02). Правда, в своих консультациях они ссылаются на нормы ст. 632 ГКУ, которые применяются только в случае, если в договоре цена не установлена. Так что, если в договоре их стоимость определена, то на обычные цены ориентироваться не нужно. Учтите также: для единоналожника бесплатно полученными считаются те товары/работы/услуги, которые он получил по договорам, требующим письменного оформления. Если же бесплатные товары/работы/услуги получены ФЛП — единоналожником по устному договору, то их стоимость включается в гражданские доходы физлица и облагается по правилам из разд. IV НКУ (БЗ 107.04).

Что мы еще писали на эту тему

№ п/п

Название комментария/статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Бесплатная передача: налоговики не хотят двух НО по НДС

2016, № 43, с. 4

2

Бесплатный «импорт»: дали «добро» на налоговый кредит

2016, № 21, с. 6

3

Бесплатная передача товара: НДС-последствия

2015, № 92, с. 38

4

Дорогие подарки (бух- и налоговый учет бесплатной передачи ОС)

2015, № 81, с. 24

5

Продаем ОС, поступившие за просто так

2015, № 81, с. 20

6

Бесплатные ОС: отражаем «увесистый» подарок в учете

2015, № 75, с. 29

7

Бесплатное в учете

2015, № 35

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше