Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился март

Валюта без валюты

Тема достаточно непростая. И проблема не только в правовом регулировании вопроса, хотя стоит все же сказать, что гражданское и хозяйственное законодательство по-разному регулируют возможность привязывать цену товара в гривне к колебанию валютных курсов. Бухгалтерско-налоговые правила, в свою очередь, не менее туманны. Но даже при такой нормативной неразберихе в этом тематическом номере все разложено по полочкам.

Скажем, вас интересует, можно ли финпомощь привязать к валюте. Об этом есть отдельная статья. Об учетных тонкостях привязки договора к инвалюте при купле-продаже основных средств — тоже. Но безусловный хит этого номера — статья с ответом на вопрос, можно ли использовать «инвалютную оговорку» в зарплатных отношениях. К тому же наши рассуждения на сей счет подкреплены официальным мнением, что придает им дополнительный вес.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 18

Бухотчетные маневры: микро- → малое, малое → микро-

Вы, конечно же, знаете, что с 1 января 2018 года для целей бухучета и составления финотчетности введены свои критерии градации предприятий. Их (кроме бюджетных учреждений) по-прежнему делят на микро-, малые, средние и крупные. Однако теперь, к какой группе себя причислить, определяют, ориентируясь на три критерия, а не на два, как раньше.

В связи с этим 2018 год — переломный для многих предприятий. Вполне вероятно, что большинству из них придется переместиться из одной классификационной группы в другую. Будут и такие, кто покинет ряды микропредприятий, но будут и те, кто к ним присоединится.

Как быть предприятию, утратившему микростатус и не создававшему обеспечения/резервы (отпусков, сомнительных долгов)? А если, наоборот, предприятие стало соответствовать новым микрокритериям? Ответы на эти и другие сопутствующие вопросы ищите в этой статье.

Т. Войтенко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 19-20, с. 31

Школа «гриппует». Что делать работающей маме?

Нет, наверное, смысла спрашивать, кого фраза «занятия в школе приостановлены из-за увеличения случаев заболевания гриппом и ОРВИ» пугает больше? Ну ж точно не детей, которые при этом получают дополнительные каникулы. А вот для родителей это действительно проблема. Ведь им не только нужно придумать, чем полезным заполнить неожиданный досуг своих чад, но еще и вопрос с работой решить, если ребенок маленький и сам о себе позаботиться не может.

Хорошо, конечно, если бабушки/дедушки готовы поспешить на помощь. Но, учитывая, что пенсионный возраст все повышается и повышается, скоро и на эту «группу особого реагирования» надежды не будет...

Автор статьи предлагает несколько вариантов выхода из этой распространенной жизненной ситуации. Обязательно прочтите сами и дайте почитать вашим кадровикам.

Е. Лесик, «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 21, с. 6

Исправляем ошибки по налогу на прибыль

Этот тематический номер посвящен вопросам исправления ошибок в налоговоприбыльном учете.

Вы уже давно привыкли к тому, что бухгалтерский и налоговый учет теперь тесно переплетены, а правильнее сказать: бухгалтерский учет является основой для формирования объекта обложения налогом на прибыль. Отсюда очевидно, что ошибка, закравшаяся в бухучет, запросто оставит свой след и в налоговом учете. Поэтому, говоря об ошибках «прибыльных», безусловно, нужно начинать с ошибок в бухгалтерском учете. Какие бывают бухгалтерские ошибки, как они влияют на финансовую отчетность и как их исправлять? Что такое несущественная ошибка? Можно ли ее бросить на произвол судьбы? ☺

Это только первая порция вопросов. А всего их столько, что отвоевать себе место на 48 страницах удалось только самым-самым заковыристым. Изучите наши ответы — и больше не ошибайтесь!

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 22

Продажа основных средств единоналожником

Иногда бывает так, что предприятия продают активы, которые изначально приобретали не для того, чтобы перепродавать. Самыми распространенными из таких активов являются основные средства (ОС).

Так вот, оказывается, правильно расстаться с ними — это целое дело! Особенно много нюансов возникает у предприятий-единоналожников. Дело в том, что доход от продажи ОС таким юрлицом определяется в зависимости от того, сколько времени прошло между датой продажи этого объекта и датой его ввода в эксплуатацию.

В случае, когда продаются новенькие ОС (отслужившие меньше 12 месяцев), все более-менее ясно. А вот если продаются «бывшие в употреблении» ОС и «единоналожный» доход определяется как разница между суммой средств, полученных от их продажи, и их остаточной стоимостью, возникают дополнительные вопросы. Но и они решатся «на ура», если вы предварительно прочтете эту статью.

М. Нестеренко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 23, с. 15

Подарки и К°

Кто не любит получать подарки? Пожалуй, это всем по душе. А некоторым в радость и в роли дарителя побывать. Не чужды «дарительно-получательные» мероприятия и субъектам хозяйствования. Сделать кому-то подарок — пожалуйста. Самому получить что-то в дар — легко. Но как это все учесть? Все подробности — в этом спецвыпуске.

В нем мы рассказали о правовых аспектах договоров дарения и пожертвования, а также рассмотрели, как отразить бесплатные передачи и получения ТМЦ, необоротных активов и услуг в учете субъектов хозяйствования (в том числе единоналожников).

Кроме того, из него вы узнаете о юридических и учетных нюансах безвозмездного пользования чужим имуществом по договору ссуды, а также об особенностях учета «бесплатностей», предоставленных в рекламных целях. И еще о том, какие учетные последствия ожидают предприятие, если безвозмездность с его стороны направлена на физических лиц, в том числе на его работников.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 24

Судьба НН из прошлых периодов

Налоговые накладные (НН) регистрируются «месяц в месяц» не всегда. Причины могут оказаться разными: нехватка лимита регистрации, поздняя выписка продавцом, злополучная блокировка и т. п. А из-за этого налоговый кредит (НК) у покупателей откладывается.

Автор статьи рассматривает разные ситуации с НН, учитывая, что для отражения НК теперь действует 1095-дневный срок. Не остались за бортом и «переходные» ситуации. Скажем, если НН/РК составлены до 03.12.2017 г., а регистрируются уже после этой даты, или составлены и зарегистрированы еще до декабря, однако НК по ним еще не отражали. Касаются ли их 1095 дней?

Отдельное внимание уделено «старым» НН/РК, разблокированным автоматом в январе.

Л. Солошенко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 25, с. 6

Выплачиваем и получаем дивиденды

Слово «дивиденды» происходит от латинского слова dividendum и означает «то, что подлежит распределению». Если говорить о дивидендах как об экономической категории, то это не что иное, как «распределенная» часть прибыли предприятия, которую получает учредитель. Что означает для учета предприятия выплата дивидендов? Об этом — во вступительной статье тематического номера.

Но если есть предприятия, которые выплачивают дивиденды, значит, есть и те, кто их получает ☺. Следующая статья для счастливчиков, которые однажды с умом вложили свободные средства и сейчас получают дивиденды от своих инвестиций. В ней рассказывается, как начисленные дивиденды показать в бухучете, а также, как получение дивидендов влияет на учет налоговый.

Остальные статьи этого номера — под стать двум первым. В них — и о реинвестиции дивидендов, и о так называемых госдивидендах, и даже об алиментах с дивидендов...

«Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 26

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше