№18

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2018/№ 18 Другие номера журнала ›
  • Цена товара с привязкой к инвалюте Тема достаточно непростая. И проблема не только в правовом регулировании вопроса, хотя ГКУ и ХКУ по-разному закрепляют возможность привязывать цену в гривне к колебанию курсов. Бухгалтерско-налоговые правила не менее туманны. Давайте начнем с правовых основ, после чего разберем учет.
  • Финпомощь с привязкой к инвалюте А можно ли финпомощь привязать к валюте? К примеру, указать в договоре сумму в гривнях и следом ее долларовый эквивалент. И дальше оговорить, что заемщик обязуется вернуть сумму финпомощи в гривнях, пересчитав ее по курсу НБУ, действующему на день возврата средств. Правомерно ли так поступать?
  • Купля-продажа основных средств с привязкой к инвалюте Правовые тонкости привязки договора к инвалюте при купле-продаже основных средств (ОС) ничем не отличаются от поставки товаров на тех же условиях. Хотите подробностей? Тогда перемещайтесь на с. 2 этого номера. А в данной статье мы разберемся с учетом.
  • Загранкомандировка с гривневой карточкой Теперь — о командировках. Как ни странно, но и тут могут быть расчеты гривней с привязкой к инвалюте! Представим, что работнику для командировки за границу выдана гривневая корпоративная платежная карточка — КПК (с возможностью конвертации в валюту страны командировки). Каким образом учесть расходы на загранкомандировку в этом случае?
  • Зарплата на привязи у инвалюты: законность, судебная практика, оформление Нестабильность и скорость обесценивания гривни, конечно, удручают. Каждый работодатель из такой ситуации выходит по-своему: кто-то ограничивается индексацией, а кто-то пытается привязать зарплату к иностранной валюте. И если первый способ более-менее прозрачен, то законность второго вызывает сомнения. В этой статье разберемся с тем, можно ли использовать «инвалютную оговорку» в зарплатных отношениях. И самое главное — если можно, то как?
  • Уставный капитал — в иностранной валюте, доля — в гривне Как известно, иностранная инвестиция может осуществляться путем внесения нерезидентом в уставный капитал общества иностранной валюты. И часто так бывает, что инвесторы, внеся иностранную валюту, при расчете дивидендов или при выходе из состава учредителей претендуют на сумму, пропорциональную валютному взносу. Их не интересуют возможные колебания курса. Однако такой ход предположений далек от действительности, ведь доля инвестора фиксируется в гривне... А вот что да как — давайте разберемся вместе.
  • «Инвалютная» оговорка: можем ли рассчитывать на «инфляционные» и 3 %? Из этого номера вы уже узнали, что нет ничего зазорного в установлении цены с привязкой к инвалюте во «внутриукраинских» договорах. Но на этом вопросы и сомнения не заканчиваются. Например, наши читатели спрашивают: можно ли при нарушении «инвалютно-привязанных» обязательств истребовать у должника, помимо долга со штрафными санкциями, еще и «инфляционные» с 3 % годовых? Ну что ж, пора развеять туман неопределенности.
  • «Инвалютная» цена в рекламе и договоре Из предыдущих статей этого тематического номера вы узнали, что в договоре можно предусматривать цену в гривне, указав ее вместе с эквивалентом в инвалюте. Несмотря на небольшие нормативные разногласия, такие положения во «внутриукраинских» соглашениях вполне допустимы. Но можно ли в договоре прямо указать цены в инвалюте или упомянуть об «инвалютной» цене в рекламе? Разбираемся в проблеме.
  • И к валюте полностью привязались, и КЗоТ не нарушили О подводных камнях в случае привязки зарплаты к инвалюте мы с вами говорили на с. 16. Вариант их обхода — увеличивать зарплату в случае роста курса валюты и оставаться на прежнем уровне в случае его падения*. Но всех ли работодателей устроит такое положение дел? Вряд ли. Поэтому предлагаем вам поговорить о том, как угодить и работнику, и работодателю, да еще и положения ст. 9 и ст. 32 КЗоТ обойти.
  • Зарплата в инвалюте: можно или нельзя? Можно ли работникам хозрасчетного предприятия — гражданам Украины установить заработную плату в иностранной валюте?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше