Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился март

РРО в Интернете: без денег и даже без покупателя?!!

Субъект хозяйствования планирует продавать товар наложенным платежом. Возникает вопрос: нужно ли применять РРО, если покупатель по каким-то причинам не получит посылку с товаром в отделении перевозчика (следовательно, не оплатит товар) и она вернется на склад продавца? Фискалы утверждают: продавец должен проводить стоимость такого товара через РРО путем регистрации отрицательной суммы или с помощью операции «служебная выдача». А вот акт о выдаче средств составлять не нужно.

На наш взгляд, такие выводы беспочвенны. Согласитесь, глупо даже допускать мысль о том, что неполученный и неоплаченный покупателем товар при возврате на склад следует проводить через РРО! Ибо здесь и в помине нет признаков расчетной операции.

Письмо ГНСУ от 27.01.2020 г. № 301/6/99-00-05-04-01-06/ІПК

«Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 18, с. 26

Альбом бухгалтерских проводок

Очередной номер, посвященный учету типовых операций (предыдущие см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 37, 61, 99). В нем показан на проводках учет распространенных операций. Наиболее актуальна аренда. В той или иной мере она есть практически у каждого предприятия. Немногим уступают комиссионные операции (как внутри Украины, так и с участием нерезидентов). И завершает номер учет давальческих операций.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 19

Принимаем на работу директора. Уведомлять ли фискалов?

Нужно ли подавать Уведомление о приеме на работу директора? Нет, сегодня такое Уведомление на директора не подается. Если у вас возникает вопрос: «А почему?» — значит вы пропустили наш комментарий к постановлению КМУ от 12.02.2020 г. № 188. Благодаря этому постановлению Уведомлением о приеме на работу члена исполнительного органа хозяйственного общества, руководителя предприятия являются сведения, полученные налоговиками из Единого госреестра юридических лиц, ФЛП и общественных формирований.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 20, с. 24

Декларация по НДС

Не секрет, что форма этой декларации совсем недавно поменялась (добавились новые строки, изменен подход к заполнению приложения Д6 и т. д.). Пусть изменения не очень существенные, но мы ведь знаем, что налоговики любят цепляться за каждую мелочь, лишь бы вставить палки в колеса.

Наиболее оптимальный и удобный для читателя формат переваривания информации о заполнении форм отчетности — построчное объяснение каждого показателя формы. Именно в таком, полюбившемся нашим читателям формате, мы проанализировали заполнение всех строк и приложений декларации по НДС.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 21

Карантин у детей. Как быть родителям?

КМУ ввел карантин. Одна из мер защиты — запрет на посещение заведений образования. Дети, конечно же, скажут: «УРА!». Но вот родителям придется решать совсем не детские «детские» вопросы: что делать, если оставить ребенка одного дома — вообще не вариант, а мама/папа работают? Как совместить работу и уход за ребенком или работу и помощь ребенку в дистанционном обучении? Мы подготовили для вас возможные варианты организации работы/неработы в этот период. Выбирайте тот, который вам подходит.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 22, с. 22

Долги

Каждому субъекту хозяйствования в ходе его предпринимательской деятельности так или иначе приходится иметь дело с долгами. Вместе с тем «долговая» тема весьма обширная и требует учета множества нюансов. Основные из них мы изложили в этом спецвыпуске. В частности, здесь мы напоминаем, чем долг отличается от задолженности, разбираемся в тонкостях создания резерва сомнительных долгов и дисконтирования задолженности, а также поясняем, как должнику и кредитору отразить списание прощенных и безнадежных долгов в налоговом и бухгалтерском учете.

Кроме того, отдельное внимание в этом номере уделено срокам исковой давности, налоговому долгу и нюансам учета товарного кредита.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 23

Коронавирусу — бой! Верховная Рада вносит коррективы

Карантин не мог пройти мимо налогового законодательства, а также документов, регламентирующих деятельность субъектов хозяйствования. Верховной Радой были приняты законы, которые сдвигают РРО-революцию, вводят запрет на налоговые и плановые нефискальные проверки, применение штрафов и пени.

Кроме того, продлевается карантинный отпуск за свой счет, приостанавливается течение срока налоговой давности, появляется освобождение от уплаты некоторых налогов и взносов (плата за землю, налог на нежилую недвижимость, ЕСВ для ФЛП). Вводится целый ряд других важных норм (публичных закупок, трудовые вопросы и т. д.).

Законы Украины от 17.03.2020 г. № 530-IX и № 533-IX

«Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 24, с. 24

Карантин: уточняем плату за землю

С 18 марта вступил в силу «антивирусный» Закон Украины от 17.03.2020 г. № 533-ІХ. Он кроме всего прочего изменил порядок уплаты в 2020 году земельного налога и арендной платы за государственную и коммунальную землю. То есть за период с 01.03.2020 г. по 30.04.2020 г. эти платежи можно не платить.

Но, во-первых, освобождение применяется только по тем участкам физических и юридических лиц, которые используются ими в хозяйственной деятельности, а во-вторых, освобождение происходит не автоматически. Для этого нужно подать уточняющую декларацию.

Как разобраться с первым, вторым и множеством других вопросов — читайте в этой статье.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 26, с. 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше