Темы статей
Выбрать темы

Карантинные переносы сроков: настольная шпаргалка

Децюра Сергей, налоговый эксперт
На время карантина законотворцы с целью поддержки бизнеса в такой тяжелый период решили немного упростить жизнь субъектов хозяйствования. Например, перенесли сроки уплаты определенных налогов, подачи жалоб и т. п. Приведем в табличной форме информацию о том, какие именно сроки были продлены или приостановлены в связи с карантином, а какие остались неизменными.

Вопрос

Ответ

Пояснение

Уплата налогов и сборов

Переносится ли срок уплаты:

— платы за землю

Да

Срок уплаты за апрель перенесен до 30.06.2020 г. (п. 524 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Фактически последним днем уплаты обязательств за апрель будет 26 июня.

К сведению! Фискалы в информационном письме ГНСУ от 08.04.2020 г. № 9 заметили, что уплатить обязательство за май следует тоже не позднее 26 июня. Хотя по НКУ для мая предельный срок уплаты приходится на 30 июня (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 30, с. 25)

— налога на недвижимость

Да

Срок уплаты за апрель перенесен до 30 июня (п. 525 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Хотя такой перенос не актуален, поскольку уплата обязательств за ІІ квартал (куда попадает и апрель) приходится аж на 29 июля. Поэтому плательщики налога на недвижимость на перенесенный срок уплаты за апрель внимания не обращают и уплачивают налог за этот месяц в составе квартального платежа за ІІ квартал в общие сроки, т. е. не позднее 29 июля.

С этим согласились и фискалы в информационном письме ГНСУ от 08.04.2020 г. № 9 (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 30, с. 25)

— НДС, акциза, рентной платы

Нет

Воспользоваться освобождением от штрафов, предусмотренных п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, не удастся

— эконалога

Нет

Помните, что в соответствии с п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ за несвоевременную уплату налоговых обязательств, если такие нарушения будут совершены с 1 марта по 31 мая, штрафные санкции не применяются. Это не касается только НДС, акциза и рентной платы.

Следовательно, если на этот период приходится срок уплаты налоговых обязательств по этим налогам, его можно отодвинуть до 31 мая.

Так, например, можно перенести срок уплаты эконалога, налога на прибыль или ЕН плательщиками группы 3 за І квартал 2020 года с 20 на 29 мая, а срок уплаты сельхозЕН за І квартал 2020 года — с 30 апреля на 29 мая.

Хотя такое промедление может выйти боком. Так, например, никто не отменял и не приостанавливал применение админответственности к должностным лицам предприятий по ст. 1632 КУоАП за несвоевременное представление платежных поручений на перечисление сумм налогов и сборов (от 85 до 10 грн).

Кроме того, если предприятие своевременно подало отчетность по этим налогам, за этот период может возникнуть налоговый долг. Конечно, он погасится после уплаты обязательств. Хотя для плательщика ЕН, у которого уже был налоговый долг, этого лучше не допускать. Наличие налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов вынуждает субъекта хозяйствования отказаться от ЕН и перейти на уплату других налогов и сборов (п.п. 8 п.п. 298.2.3 НКУ)

Детали — в «Налоги & бухучет», 2019, № 19, с. 16.

Кроме того, могут быть и другие последствия, связанные с возникновением налогового долга, потому не советуем самостоятельно переносить срок уплаты налогов и сборов

— налога на недвижимость за І квартал

— транспортного налога

— ЕН группы 3

— сельхозЕН

— налога на прибыль

— НДФЛ за работников

— ЕСВ*

Нет

В то же время введено освобождение от штрафов за несвоевременную уплату ЕСВ или за его несвоевременное перечисление и неполную или несвоевременную уплату ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ в периоды с 1 марта по 31 мая («Налоги & бухучет», 2020, № 29, с. 9).

Поэтому теоретически отсрочить сроки уплаты ЕСВ за работников, которые приходятся на освобожденный от штрафов период, можно. Однако на практике этим могут воспользоваться только те работодатели, которые выплачивают зарплату из выручки. Ведь контроль банков за суммами ЕСВ при выплате зарплаты никто не отменял

* Речь идет именно о переносах сроков уплаты ЕСВ за работников. То, что ФЛП не платят ЕСВ за себя за март — апрель, это другая история. Подробнее — в «Налоги & бухучет», 2020, № 29, с. 9.

— НДФЛ физлицами

Да

Перенесен только срок уплаты физлицами сумм НДФЛ, которые отражены в декларации об имущественном состоянии (о переносе сроков ее представления см. ниже). Уплатить обязательства за 2019 год, отраженные в такой декларации, следует не до 1 августа, а до 1 октября

Представление отчетности

Переносится ли срок представления отчетности по:

— эконалогу

Нет

Предельные сроки представления такой отчетности прямо не перенесены.

В то же время, как и в случае с уплатой обязательств, плательщики налога освобождены и от штрафов за несвоевременное декларирование на период карантина, а именно с 1 марта по 31 мая 2020 года (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Это освобождение не касается нарушения правил декларирования НДС, акцизного налога и рентной платы.

А значит, теоретически налогоплательщик может самостоятельно передвинуть период отчетности, например по эконалогу, налогу на прибыль или ЕН группы 3 за 1 квартал 2020 года (предельный срок отчетности которых приходится на 12 мая), на конец этого месяца. То есть подать отчетность 29 мая.

Кроме того, помните, что за несвоевременную подачу отчетности теоретически могут привлечь должностных лиц предприятия к админответственности по ст. 1631 КУоАП (от 85 до 170 грн). Поэтому, перед тем как принимать решение о самовольном переносе сроков подачи отчетности, следует учесть, что вы сознательно идете на нарушение. Так что все хорошо взвесьте

— НДФЛ (форма № 1 ДФ)

— ЕН группы 3

— налогу на прибыль

— НДС

Нет

Фокус с самостоятельным переносом даты подачи, как по вышеупомянутым налогам, осуществить не удастся. Поскольку п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не защищает от нарушения правил декларирования именно по этим трем налогам

— акцизу

— рентной плате

— декларации об имущественном состоянии и доходах

Да

Законодатели прямо перенесли предельный срок ее подачи за 2019 год с 30.04.2020 г. на 01.07.2020 г.

— ЕСВ

Нет

Срок подачи этой отчетности прямо не перенесен. Имеем только освобождение от штрафов за несвоевременное представление ЕСВ-отчетности в периоды с 1 марта по 31 мая.

Поэтому если предприятие или ФЛП пожелает, то может подать ЕСВ-отчетность за февраль — апрель с опозданием. Но такой перенос субъект делает на свой страх и риск, опираясь на «карантинное» освобождение от ответственности, а не на нормы, которыми переносится срок представления ЕСВ-отчетности.

Кроме того, не забывайте, что админштраф никто не отменял. А за неподачу ЕСВ-отчета установлен админштраф согласно ст. 1651 КУоАП в размере от 510 до 680 грн. Поскольку штраф существенный, то, перед тем как самостоятельно отсрочить представление ЕСВ-отчетности, следует все хорошо взвесить

Обнародование финотчетности

Переносится ли срок обнародования финотчетности?

Да

Обнародовать свою финотчетность в 2020 году (за 2019 год):

— предприятиям, которые не являются эмитентами ЦБ, следует в период действия карантина или в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем его завершения, но не позднее 31.12.2020 г.;

— предприятиям, которые являются эмитентами ценных бумаг, — в течение срока, установленного п. 7 разд. VII Закона Украины от 23.02.2006 г. № 3480-IV, т. е. может быть раскрыта до 30.04.2020 г., а после этой даты раскрывается в течение 5 рабочих дней после проведения общих собраний акционеров и участников ООО, но не позднее 31.12.2020 г.

Подробнее об обнародовании см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 12, с. 9

РРО

Переносятся ли РРО-нововведения, запланированные на 2020 год?

Да

Перенесены все этапы постепенного введения в действие новых правил работы с РРО. О новых сроках можно узнать из «Налоги & бухучет», 2020, № 29, с. 12

Админобжалование

Переносятся ли сроки обжалования налоговых решений?

Да

Переносятся сроки проведения процедуры обжалования решений фискалов (кроме жалоб о законности декларирования заявленного к возмещению НДС и/или относительно отрицательного значения с НДС).

Так, на период до 31.05 2020 г. (включительно) приостановлено течение сроков админобжалования (ст. 56 НКУ), в том числе подачи налоговых жалоб, а также ЕСВ-жалоб, которые поступили/поступят

до 31.05.2020 г. и/или которые не рассмотрены по состоянию на 18.03.2020 г. Указанные сроки на этот период только приостанавливаются, а потом возобновятся с 01.06.2020 г. с учетом периода, который прошел до такого приостановления (п.п. 528 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Детали — в «Налоги & бухучет», 2020, № 28, с. 2.

Такое приостановление касается не только сроков подачи жалоб налогоплательщиками, но и сроков принятия решений фискалами, в том числе и ЕСВ-решений (см. информационное письмо ГНСУ от 08.04.2020 г. № 9 // «Налоги & бухучет», 2020, № 30, с. 25).

Кроме того, правило молчаливого согласия не действует. То есть если фискалы должны были принять решение по жалобе в период со 2 апреля до 31 мая и в это время этого не сделали, то это не свидетельствует об автоматическом удовлетворении жалобы налогоплательщиков. То же самое касается и решений на жалобы, не рассмотренные по состоянию на 18.03.2020 г.

НН, АН и РК к ним

Переносятся или продлеваются сроки регистрации:

— НН и РК к ним

Нет

В течение периода с 1 марта по 31 мая 2020 года не будут применяться санкции за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию НН и РК (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 26, с. 29 и № 29, с. 5). Поэтому теоретически сам плательщик НДС может схитрить и отложить (продлить) регистрацию НН и РК до конца мая по НН/РК, по которым не применяется штраф за несвоевременную регистрацию.

По мнению налоговиков, не штрафуются за несвоевременную регистрацию НН/РК, которые датированы периодом с 16 февраля по 15 мая (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 29, с. 5).

Впрочем, как применить это освобождение к уменьшающим РК, не совсем понятно (отталкиваться, по-видимому, нужно от срока получения этого РК (с учетом 15 дней), но здесь нужно ожидать разъяснения налоговиков).

При этом зарегистрировать НН и РК можно именно 31.05.2020 г. Дело в том, что при обычных условиях операционный день, в течение которого можно зарегистрировать НН и РК, обычно длится в рабочие дни с 8:00 до 20:00.

Следовательно, в выходные, праздничные или нерабочие дни НН и РК не регистрируются.

В то же время это правило не касается только случаев, когда 15-е число или последний день месяца приходятся на выходной, праздничный или нерабочий день. Тогда такой выходной, праздничный или нерабочий день считается операционным днем.

31.05.2020 г. — это последний день месяца, а потому, не учитывая то, что он приходится на воскресенье, это будет операционный день и в течение него регистрировать НН и РК можно.

Тем, кто захочет схитрить и отсрочить регистрацию НН и РК до конца мая, следует учитывать, что сведения о налоговых обязательствах они должны включать в НДС-декларацию в том периоде, в котором составлены НН, а вот налоговый кредит по таким НН и РК придется ожидать вашему контрагенту до даты их регистрации

— АН и РК к ним

Нет

В то же время в течение периода с 1 марта по 31 мая 2020 года не будут применяться санкции за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию АН (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 26, с. 29 и № 29, с. 5).

Поэтому теоретически сам плательщик акцизного налога может схитрить и отложить (продлить) регистрацию АН/РК, по которым нарушение сроков регистрации состоится в период с 01.03.2020 г. по 31.05.2020 г. до конца мая. Однако выгодно ли это, решает сам плательщик

Приостанавливается ли на период карантина блокировка

НН/РК?

Нет

Ни один нормативно-правовой акт не останавливает механизм блокировки НН и РК в ЕРНН. В том числе не приостанавливаются на период карантина и сроки ответов фискалов на поданные вами разблокировочные документы (5 рабочих дней) и сроки подачи вами разблокировочных документов (365 дней).

А вот что касается сроков подачи жалобы на решение региональной или центральной комиссии относительно блокировки НН и РК, то тут следует помнить, что на период до 31.05.2020 г. (включительно) приостановлено течение сроков админобжалования (см. выше).

Поэтому если срок подачи жалобы на решение о блокировке НН и РК приходится на период с 02.04.2020 г. , то налогоплательщик может подать соответствующую жалобу, с учетом времени, которое прошло до такого приостановления

Продлевается ли срок включения входных НН/РК в НДС-декларацию?

Нет

Срок для включения в НДС-декларацию входных НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН, который отведен п. 198.6 НКУ, составляет не более 1095 календарных дней с даты составления НН/РК и ни одним нормативно-правовым актом не переносится

Сроки давности

Применяется ли перенос сроков исковой давности?

Да

Продлены на период действия карантина сроки общей и специальной исковой давности (ст. 257, 258, 681, 728, 786, 1293 ГКУ). В том числе и сроки исковой давности в части дебиторской задолженности за товары, услуги (3 года). То есть на время карантина срок исковой давности приостанавливается и после его окончания возобновляется.

При этом норма о переносе сформулирована так, что применяется задним числом, т. е. покрывает весь период карантина.

Поэтому, например, если срок давности (3 года) в части дебиторской задолженности прошел в период карантина (т. е. с 12 марта), то срок давности считается незаконченным и продлевается на срок действия карантина. А значит, списать такую задолженность с баланса можно только после того, как по окончании карантина срок давности (за минусом периода карантина) достигнет 3-х лет.

При этом правила исчисления сроков давности, которые прошли до начала карантина, остаются неизменными.

Поэтому если 3 года прошли в феврале или до 12 марта, то срок давности по такой задолженности истек и ее можно списать

Приостанавливается ли срок исковой давности, определенный ст. 102 НКУ?

Да

На период с 18 марта по 31 мая приостановлено течение сроков давности, предусмотренных ст. 102 НКУ (п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

То есть все сроки давности, в том числе и на проведение проверки контролерами относительно правильности начисления налоговых обязательств, продлеваются на период действия карантина

Другие случаи

Продлевается или приостанавливается действие лицензий на время карантина?

Нет

Законодатели не продлили и не приостановили период действия уже полученных алко-табачных и горючих лицензий. Поэтому получать и продлевать действие лицензий придется в общем порядке.

Хотя налоговики разрешают документы на получение или продление действия лицензии подавать онлайн. А именно направить почтовым отправлением или оставить непосредственно в ящике для документов в налоговой.

Получение указанных выше документов и их рассмотрение проведут без участия субъектов хозяйствования. А информацию об оформленных, аннулированных и приостановленных лицензиях разместят на сайте соответствующих налоговых (kyivobl.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/412858.html).

То же касается и получения лицензии на хранение горючего субъектами, которые хранят горючее для собственных целей на своей территории.

Они, как вы помните, должны были получить лицензию на хранение горючего до 1 апреля, чтобы не попасть на полумиллионный штраф (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 22, с. 11). Так вот, сроки получения этих лицензий остались неизменными

Продлены ли сроки подачи авансовых отчетов?

Нет

Законодатели также обошли стороной и подачу подотчетными лицами авансовых отчетов.

Так, никаких особых правил подачи авансовых отчетов антикарантинные законы не содержат. А значит, эти авансовые отчеты командированные работники должны подавать в общие сроки

Начала ли действовать с 1 апреля ст. 233 НКУ о сопоставлении показателей?

Нет

Вступление в силу ст. 233 НКУ отсрочено с 1 апреля на 1 июля. Следовательно, введение тестового режима автоматической сверки показаний счетчиков объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов оборота спирта этилового перенесено на 3-й квартал

Установлены ли переносы сроков проведения общих собраний участников (акционеров)?

Да

Созывать годовые общие собрания можно:

1) для ООО — не в течение 6 месяцев, следующих за отчетным годом (т. е. не позднее июня), а в течение 3-х месяцев после окончания карантина;

2) в АО не по общему правилу — не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом, а также в течение 3-х месяцев после окончания карантина.

В срок в течение 3 месяцев после окончания карантина могут собираться и общие собрания в кредитных союзах.

Детали см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 28, с. 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше