Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился июнь

Изменения в НКУ. Закон № 466

Детище скандального законопроекта № 1210Закон № 466 все-таки был подписан Президентом и вступил в силу. Эта налоговая глыба накатывала медленно и имела кучу рисков не докатиться, но все-таки накрыла нас. Этот тематический номер полностью посвящен анализу этого Закона. Вопросы администрирования, проверок и применения штрафов, изменения в НДС, налог на прибыль, единый налог, да и вообще налогообложение деятельности ФЛП — вот неполный перечень тех норм, которые подкорректировал этот Закон. Давайте разбираться!

«Налоги & бухучет», 2020, № 45

Выбираем единый налог

Тематический номер посвящен переходу ФЛП и юридических лиц на упрощенную систему с третьего квартала 2020 года. В номере: о разрешенных на ЕН объемах дохода и как их определять; о запрещенных и разрешенных видах деятельности; о процедуре перехода на ЕН; об отчетности единоналожников и ее особенностях. Кроме того, в номере освещены последние изменения, внесенные в правила работы на упрощенной системе Законом № 466.

«Налоги & бухучет», 2020, № 46

Единщик! Сдаешь недвиж в аренду? Плати земельный налог!

С 1 июля единоналожники (и ФЛП, и юрлица) обязаны уплачивать земельный налог за земельные участки, которые либо непосредственно переданы в аренду или ссуду, либо в аренду или ссуду передана недвижимость на таких земельных участках. Соответственно, остро встают вопросы подачи земельной отчетности и уплаты земналога. Многих единоналожников интересует, как быть в тех случаях, если земля документально не оформлена (в частности, под нежилыми помещениями в многоэтажках), если в аренду сдана только часть здания, а остальная площадь используется непосредственно в хоздеятельности единоналожника, если недвижимость в аренду не сдается, но в ЕГР и/или Реестре плательщиков ЕН вписан «арендный» код 68.20 и т. п. Как не запутаться во всем этом? Наша статья — вам в помощь.

И. Хмелевский, «Налоги & бухучет», 2020, № 47, с. 2

Вчера — по 6, сегодня — по 20, или Перешагиваем возросшую ОС-планку

С 23 мая стоимостный порог для основных средств повышен с 6000 до 20000 грн. Повышение налогового ОС-порога затрагивает прежде всего высокодоходников (годовой доход за 2020 год — свыше 40 млн грн) и малодоходников-добровольцев. С новым 20-тысячным порогом сравнивают первоначальную стоимость объектов, введенных в эксплуатацию с 23.05.2020 г. Для переходных ОС (оплаченных и/или полученных до 23.05.2020 г.) важен факт ввода в эксплуатацию. Старые объекты, зачисленные в ОС до 23.05.2020 г., продолжают амортизировать в налоговом учете, даже если их балансовая стоимость не превышает 20 тыс. грн. Подстраивать ли под новый ОС-критерий бухучет? Поднимать ли малодоходникам-отказникам малоценный порог, до какой величины и как обосновать? Что означает критерий малоценности для составителей МСФО-отчетности? Как он цепляет НДС? Читайте в статье!

Т. Войтенко, «Налоги & бухучет», 2020, № 48, с. 2

Трудовые документы

Кадры — достаточно важный и ответственный сегмент любого предприятия. Поэтому все, что связано с трудовой деятельностью работников, должно проводиться с особой внимательностью. В частности, прием на работу, увольнение и сам процесс труда сотрудников должны быть надлежащим образом задокументированы. При этом количество документов, которые необходимо составить в той или иной ситуации, порой весьма внушительно.

Чтобы не запутаться в этом «бумажном ворохе», предлагаем вам ознакомиться со спецвыпуском, посвященным трудовым документам. Из него вы узнаете, в каком «трудовом» случае какие документы следует составлять и каковы нюансы их оформления, а также найдете образцы большинства из них.

«Налоги & бухучет», 2020, № 49

Форма № 20-ОПП все важнее и важнее

Статья посвящена актуальным проблемам, которые вызывает непредставление Уведомления по ф. № 20-ОПП. Среди таких проблем выделены: блокировка налоговых накладных, регистрация акцизных складов, получение лицензий на хранение и торговлю горючим и регистрация РРО. Также актуализирован вопрос об ответственности за непредставление ф. № 20-ОПП в контексте позиции налоговиков и свежей судебной практики.

«Налоги & бухучет», 2020, № 50, с. 2

Покупаем и продаем в Интернете

Ни для кого не секрет, что последние годы интернет-торговля весьма динамично развивается во всем мире. И это абсолютно логично, ведь огромное количество людей в любом конце земного шара имеет доступ к сети Интернет. Тем более что в условиях всемирного карантина обнажились основные преимущества интернет-торговли — мобильность и бесконтактность. В целом интернет-торговля — наиболее перспективная часть рынка продаж. Поэтому, думаем, эта паутина накрепко затянула к себе большую часть отечественного бизнеса и, скорее всего, уже полностью никогда не отпустит.

Этот тематический номер призван помочь бизнесу быстро адаптироваться в просторах онлайн-торговли. Вы узнаете ее ключевые особенности: что такое интернет-торговля и какому виду деятельности соответствует, когда нужен РРО и какие РРО-перспективы ждут предпринимателей, как оформлять документально и отражать в учете онлайн операции и многое другое.

«Налоги & бухучет», 2020, № 51

Карантин снова продлили: что дальше?

Как только в Украине был введен карантин, законодатели предоставили субъектам хозяйствования немало послаблений и поспешили установить дату их отмены. Но время шло, а коронавирус не собирался покидать Украину. Поэтому законодатель изменил дату окончания карантинных послаблений и привязал ее к концу месяца, в котором закончится карантин.

И вот в июне в очередной раз Кабмин продлил по всей Украине действие карантина до 31.07.2020 г. Этим он автоматически продлил действие ряда карантинных послаблений. Какие карантинные послабления и моратории будут действовать до конца июля, а какие исчезнут, читайте в этой статье.

С. Децюра, «Налоги & бухучет», 2020, № 52, с. 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше