Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился октябрь

Исправление ошибок по налогу на прибыль

Допустить ошибку может каждый, важно правильно и вовремя ее исправить. Тем более что налоговое законодательство позволяет плательщику это сделать с минимальными потерями. Какие нюансы следует при этом учитывать?

Ошибки в декларации по налогу на прибыль могут быть исправлены двумя способами — путем предоставления уточняющей декларации (УД) или подачи приложения ВП в составе текущей декларации. В чем преимущества и недостатки каждого?

Мы назвали только малую толику «исправительных» вопросов. Остальные, как и ответы на них, — в нашем тематическом номере.

«Налоги & бухучет», 2020, № 79

В рамках норм и выше

В своей повседневной деятельности подавляющее большинство предприятий сталкивается с нормами расхода материалов. Нужны они прежде всего самому хозяйствующему субъекту, дабы обеспечить производственный процесс материальными ресурсами, эффективно их расходовать и максимально избегать необоснованных потерь. Важны нормы и в НДСных целях.

Роли норм в налоговом и бухгалтерском учете посвящен этот тематический номер. В нем вы можете прочесть об учетных нюансах естественных потерь, потерь зерна и нефтепродуктов, отходов и брака сверх и в пределах норм, сверхнормативного расхода материалов по вине работника, расхода горючего, списания шин и аккумуляторов и о многом другом.

«Налоги & бухучет», 2020, № 81

Работник заболел СOVID-19: действия работодателя

В отличие от наших законотворцев, работодатель не имеет права на ошибку. Он не может закрыть глаза и просто ждать, пока само рассосется. Он за рулем!

Ситуация с коронавирусом на 100 % подтверждает сказанное выше. Статистика по заразившимся пугает. Но работодатель остается один на один с COVID-19.

На помощь ему придет эта статья. Из нее он узнает, есть ли сейчас нормативные документы, определяющие порядок (план) действий работодателя, работник которого заболел коронавирусом или является контактным лицом, а также о том, что конкретно следует делать в таких случаях.

Прочтите и запомните. Ну и само собой не болейте.

Л. Ушакова, «Налоги & бухучет», 2020, № 82, с. 2

Изменение...

Все течет, все меняется… Погода, события, люди… Чтобы держаться на плаву, приходится подстраиваться. Вот мы и решили в этом тематическом номере разобрать в деталях процедуры различных изменений, происходящих у юрлиц и ФЛП. Местонахождение, наименование/Ф. И. О., главбухи, директора, участники, виды деятельности и многое другое.

Что схожего у всех этих изменений? В принципе, общая канва одинакова. Вносим изменения в ЕГР, уведомляем контролирующие органы, контрагентов и т. д. Но если копнуть глубже, то у каждого типа изменения есть масса нюансов. Каких именно? Все подробности — в номере.

«Налоги & бухучет», 2020, № 83

ФЛП-единоналожники и РРО-миллион

По общим правилам применять РРО/ПРРО должны субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров, предоставлении услуг.

В то же время ФЛП — плательщикам ЕН дано право не применять РРО/ПРРО, если от этого их освобождает НКУ. Так, РРО/ПРРО не применяют: (1) ФЛП на ЕН группы 1 и (2) ФЛП на ЕН групп 2 — 4, у которых объем дохода в течение календарного года не превышает 1 млн грн.

Для кого РРО-миллион еще имеет значение? Какой период брать для его расчета? Что включает в себя РРО-миллион и как его проконтролировать? Об этом наша статья.

Н. Адамович, «Налоги & бухучет», 2020, № 84, с. 20

Основные средства

С основными средствами бухгалтеры имеют дело постоянно. Мало того что такие активы периодически поступают на предприятие и выбывают разными способами, так на них еще и регулярно приходится начислять амортизацию, а иногда также их переоценивать, определять потери от уменьшения и выгоды от восстановления полезности, осуществлять ремонт и производить улучшения.

Как все эти операции отразить в бухгалтерском и налоговом учете предприятия, рассказано в этом спецвыпуске.

«Налоги & бухучет», 2020, № 85

Пахнет ли эконалогом бочка с горючим?

Пахнут ли деньги и можно ли выде этой и забыла про это, сейчас все должно получитсялить именно их запах, наука молчит. Однако, похоже, это знают и умеют фискалы. Нюх у них на такое просто безукоризненный! ☺

Недавно им запахло налоговыми поступлениями от мест хранения горючего. Вот и начали рассылать запросы с требованиями к таким хранителям объяснить, почему те не подавали декларацию по эконалогу за загрязнение воздуха. Как с этим бороться? Прежде всего не стоит игнорировать запросы фискалов — ответьте им сдержанно, но уверенно. Что именно? Наши советы по содержанию ответа на запрос — в статье.

И. Хмелевский, «Налоги & бухучет», 2020, № 86, с. 7

Больничные

Тема этого номера — больничные и все о них. Как правильно рассчитать сумму больничных, как отражать их в бухгалтерском и налоговом учете, как подсчитать страховой стаж работника и многое другое.

Открывается номер статьей о заполнении больничного листа. Как известно, ошибки, допущенные при его заполнении, могут служить причиной отказа в оплате периода временной нетрудоспособности. Именно поэтому контролеры весьма скрупулезно отлавливают даже самые мелкие недочеты.

Что еще мы приготовили для вас по этой теме? Ну вот, например, такое: есть ли сроки, в которые работнику следует выплатить больничные? Как быстро пособие по временной нетрудоспособности должна назначить комиссия по соцстрахованию? Спешить ли с начислением больничных или они могут подождать? В какой срок подавать заявление-расчет?..

Остальное — внутри номера.

«Налоги & бухучет», 2020, № 87

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше