Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился сентябрь

Бесплатное в учете

Тематический номер посвящен учету бесплатных передач и бесплатных получений. В номере рассматриваются вопросы бухгалтерского учета подарков и влияние «бесплатных» операций на налоговоприбыльный и НДС-учет.

Кроме того, уделено существенное внимание бесплатному в учете единоналожников, а также рассмотрены определенные специфические «бесплатные» ситуации. Бонус — материал о бесплатном «в обременение» (с точки зрения МСФО-учета).

«Налоги & бухучет», 2020, № 71

Возмещение убытков: учет и налоги

Несоблюдение сроков поставки, поставка некачественных товаров (работ, услуг), порча и утеря товаров при перевозке, несвоевременная оплата — это все нарушения условий хозяйственных договоров. В результате таких нарушений одна сторона несет убытки, а вторая обязана их возместить.

Налоговики долгое время подгоняли возмещение убытков под обложение НДС. Но недавно появилось разъяснение, в котором они наконец признали, что средства, поступившие плательщику как возмещение убытков за поврежденное, уничтоженное или утраченное имущество, не включаются в базу обложения НДС. Тут может возникнуть только необходимость начисления компенсирующих НО.

Стороне, выплачивающей возмещение, нужно помнить о новой разнице из п.п. 140.5.11 НКУ, требующей увеличивать финрезультат на сумму возмещения убытков и компенсации неполученного дохода (упущенной выгоды), начисленных в пользу: лиц, которые не являются плательщиками налога (кроме физлиц, являющихся плательщиками НДФЛ), и плательщиков-нулевиков.

О. Ольховик, «Налоги & бухучет», 2020, № 72, с. 2

Аренды нет, а арендный код есть. «Платите и не фоните?» Или все же по факту?

С 1 июля в полный рост встал вопрос о том, кто из единщиков — собственников недвижимости должен уплачивать земельный налог: только те, кто фактически сдает земельные участки/недвижимое имущество в аренду, или все, кто имеет соответствующий код КВЭД?

Как вы можете убедиться из этого материала, налоговики еще сами не пришли к единому мнению. Рабочих ответов у них два: фискальный (есть арендный код 68.20 в ЕГР — плати) и либеральный (нет факта аренды — платить не надо). Мы, естественно, поддерживаем либеральный подход. А вы можете попытать счастья и обратиться в ГНСУ за индивидуальной консультацией.

Письмо ГНСУ от 21.08.2020 г. № 3512/ІПК/99-00-04-03-03-06,

«Налоги & бухучет», 2020, № 72, с. 24

Трудовые книжки

Уже который год наши законотворцы пытаются воплотить в жизнь идею введения электронных трудовых книжек. Определенный прогресс, конечно, в этом вопросе намечается. Но прощаться с бумажными трудовыми пока еще ой как рано! Ведь после старта будет пятилетний переходный период. Да и после его окончания, если работник попросит внести запись о работе в его трудовую книжку, работодатель обязан будет выполнить такую просьбу.

Вопросам оформления трудовой книжки, внесения в нее записей о работе и награждениях, а также секретам исправления ошибок в трудовой книжке мы посвятили тематический номер.

«Налоги & бухучет», 2020, № 73

Код УКТ ВЭД: горячие вопросы

Хотя кодируют налоговые накладные достаточно давно, вопросов, связанных с кодами УКТ ВЭД, не становится меньше. Хлопот добавил и переход на новый Таможенный тариф и версию УКТ ВЭД 2017 года.

Где брать коды УКТ ВЭД? Как закодировать набор (комплект), совсем старые товары и товары, купленные у неплательщика? Каким кодом (старым или новым) кодировать НН после 3 июля 2020 года? А также какой код УКТ ВЭД указывать в РК и как исправить ошибку в коде? Об этом вы узнаете в статье.

Л. Солошенко, «Налоги & бухучет», 2020, № 74, с. 2

20-ОПП

Тематический номер полностью посвящен Уведомлению об объектах налогообложения (ф. № 20-ОПП). В номере всесторонне рассмотрены вопросы заполнения и подачи этого отчета, показано его значение. Отдельные материалы посвящены тому, какое имущество нужно (а какое не нужно) указывать в ф. № 20-ОПП. Также отдельно рассмотрено отражение в ф. № 20-ОПП арендованного и сданного в аренду имущества, а также транспортных средств и некоторых других объектов.

Все примеры проиллюстрированы заполнением формы. Вне поля зрения не осталась и ответственность за неподачу или несвоевременную подачу формы, рассмотрена судебная практика.

«Налоги & бухучет», 2020, № 75

Лишняя НН: как обнулить?

Что делать, если в ЕРНН проскочила лишняя налоговая накладная (НН)? Какой расчет корректировки для ее обнуления составить: обычный минусовый РК (с причиной корректировки «103») или РК с причиной корректировки «301» (и типом «20» в шапке)? Последний помогает восстановить лимит, однако может составляться в редких случаях.

Обычный РК-103 используется чаще, но если им обнулять лишние НН в следующих периодах, лимит не восстановится. Вообще, ошибочные НН (равно как и РК, их исправляющие) в декларации не отражаются. Но, может быть, выход в том, чтобы все-таки показать лишнюю НН с исправляющим РК в декларации?

А что делать, если лишнюю НН заблокировали? Может, оно и к лучшему, но тем не менее, чтобы не нарваться на штраф, некоторые манипуляции провести надо. Подробности — в статье.

Л. Солошенко, «Налоги & бухучет», 2020, № 76, с. 2

Справочник бухгалтера

Каждый трудовой день бухгалтеру приходится иметь дело с большим количеством разнообразной информации. Конечно, удержать всю ее в памяти нереально. Поэтому очень удобно иметь под рукой помощника, который давал бы быстрый и удобный доступ к самым важным данным. Таким помощником может стать для вас спецвыпуск «Справочник бухгалтера».

В наглядном, читабельном виде здесь приведена информация об актуальных на сегодняшний день трудовых цифрах (размерах минимальной заработной платы, прожиточного минимума, налоговой социальной льготы, максимальной базы начисления ЕСВ, минимального страхового взноса и пр.), сроках исковой давности, дате перехода права собственности, индексах инфляции, учетных ставках НБУ, обязательной инвентаризации и о многом-многом другом.

Уверены, каждый найдет в этом номере что-то полезное для себя!

«Налоги & бухучет», 2020, № 77

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше