Темы статей
Выбрать темы

Инвестнедвижимость с начинкой: когда вместе, когда врозь?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Предприятие решило сдать в операционную аренду недвижимость. Можно ли выделить из нее отдельные материальные активы (в частности, эскалатор, лифт, систему кондиционирования) и амортизировать их как объекты основных средств (ОС)? Давайте вместе разберемся.

Азы ИН-учета

Инвестиционная недвижимость (ИН) предназначена для (п. 4 П(С)БУ 32, § 7 МСБУ 40:

— получения доходов от аренды и/или

прироста стоимости собственного капитала.

Поэтому генерируемые ее денежные потоки обычно не связаны с другими активами. Это отличает ИН от операционной недвижимости.

Заметьте! МСБУ 40 относит к ИН недвижимость, удерживаемую как собственником, так и арендатором как актив по праву использования.

Первоначально объект ИН оценивают (зачисляют на баланс) по первоначальной стоимости — себестоимости

Это требование записано в п. 9 П(С)БУ 32 и в § 20 МСБУ 40. Составляющие первоначальной стоимости зависят от того, приобретена недвижимость за денежные средства, самостоятельно создана, получена в финансовую аренду или же приобретена на условиях отсрочки платежа (пп. 10 — 13 П(С)БУ 32, §§ 21 — 29 МСБУ 40).

ИН, удерживаемую арендатором в качестве актива по праву пользования, оценивают в соответствии с МСФО 16 «Аренда» (§ 29А МСБУ 40).

Для целей последующего учета объектов ИН (на дату баланса) п. 16 П(С)БУ 32 и § 30 МСБУ 40 позволяют выбрать одну из двух моделей:

по справедливой стоимости (если ее можно достоверно определить)* — без начисления амортизации;

* Подробнее о справедливой модели оценки ИН читайте в «Налоги & бухучет», 2017, № 83, с. 5.

по первоначальной стоимости, уменьшенной на сумму начисленной амортизации с учетом потерь от уменьшения полезности и выгод от ее восстановления, которые признают в соответствии с П(С)БУ 28/МСБУ 36 «Уменьшение полезности активов».

Избранный подход закрепляют учетной политикой предприятия.

По нормам п. 16 П(С)БУ 32 применяют такой установленный подход к оценке всех подобных объектов ИН. А вот § 30 МСБУ 40 предписывает применять выбранную учетной политикой модель последующего учета ко всем своим объектам ИН, за исключением случая из § 32А.

Единицей учета ИН является (п. 9 П(С)БУ 32):

— земельный участок;

— здание (часть здания);

— совокупность земельного участка со зданием (его частью);

целостный комплекс ИН с активами, которые совместно с ИН генерируют денежные потоки.

То есть для того, чтобы активы классифицировать в качестве ИН, они должны одновременно отвечать таким условиям:

1) земля и здания являются основными активами, формирующими ИН;

2) прочие активы предоставляются в аренду арендатору вместе с землей и зданиями как часть единого целого — в составе целостного комплекса;

3) вся группа будет генерировать денежный поток в совокупности.

Какую учетную единицу ИН использовать, во многом определяет выбранная модель оценки.

Модель себестоимости

Бухучет. Модель оценки по первоначальной стоимости предполагает, что предприятие оценивает свою ИН согласно требованиям П(С)БУ 7/ МСБУ 16. Исключение — ИН, которую удерживают для продажи или включили в группу выбытия. Ее оценивают по П(С)БУ 27/МСФО 5. То есть

в отношении ИН, оцениваемой по себестоимости, нужно применять профильный стандарт по учету ОС

Об этом прямо говорит § 5 МСБУ 16.

С этим соглашаются и налоговики (см. письмо ГФСУ от 02.07.2019 г. № 3035/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

По нормам П(С)БУ 7 и МСБУ 16 для учетных целей ОС можно разделить на компоненты (1) по срокам полезного использования и (2) по существенности стоимости (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 69, с. 5).

Классификация ОС для целей нацбухучета представлена в п. 5 П(С)БУ 7. А вот в системе МСФО, в отличие от П(С)БУ, нет четкой группировки ОС по видам (типам). В § 37 МСБУ 16 приведены только примеры отдельных классов ОС, которые можно принять у себя в учете.

Но и там, и там в отдельные классы выделены земля и здания. Объяснение простое — разные подходы к амортизации таких ОС. Ведь земля имеет неограниченный срок полезного использования. Из-за этого ее не амортизируют. Здание же является амортизируемым активом. Его можно учитывать в целом, а можно разделить на компоненты и амортизировать их как отдельные объекты ОС. Так, из здания торгово-развлекательного центра (ТРЦ) можно выделить эскалатор, лифт, систему кондиционирования. Тогда их учитываем как отдельные объекты ОС, а само здание ТРЦ — в качестве ИН.

Все другие материальные активы со сроком службы более года, которые используются вместе с ИН — ТРЦ, оценивают по первоначальной стоимости и учитывают как отдельные объекты ОС в соответствии с П(С)БУ 7.

При этом классификация ОС в бухгалтерском и налоговом учете аналогична (см. письмо № 3350*). То есть в какую группу объект отнесен в бухучете, в ту он попадет и в налоговом.

* Письмо ГНСУ от 13.08.2020 г. № 3350/ІПК/99-00-05-05-02-06.

Прибыльный учет. Малодоходные плательщики (с годовым доходом не более 40 млн грн) отдельный налоговый учет объектов ОС, включая ИН, не ведут. Для них ориентир бухучет.

Высокодоходники (с годовым доходом свыше 40 млн грн) и малодоходники-добровольцы рассчитывают прибыльный объект путем корректировки финрезультата на все разницы из НКУ. Поэтому у них модель бухгалтерской оценки ИН (по себестоимости или по справедливой стоимости) непосредственно влияет на налоговый учет.

Объекты недвижимости, учитываемые в бухучете как ИН (кроме земли), являются налоговыми ОС (п.п. 14.1.138 НКУ). Правда, их стоимость должна быть выше 20000 грн и ожидаемый (предполагаемый) срок полезного использования (эксплуатации) — более одного года (или операционного цикла, если он продолжительнее года).

В отдельную группу ИН п.п. 138.3.3 НКУ не выделяет. Здания и сооружения относят в группу 3. А земельные участки зачисляют в группу 1. Как и в бухгалтерском учете, в налоговом их не амортизируют.

Материальные активы, которые используются вместе с ИН (включая мебель, хозяйственный инвентарь, офисную технику), для целей налоговой амортизации признают отдельными объектами соответствующей группы. При условии, конечно, что их стоимость превышает 20000 грн и срок полезного использования (эксплуатации) будет составлять более одного года с даты ввода в эксплуатацию. Амортизируют такие объекты по требованиям п.п. 138.3.3 НКУ в течение установленного срока полезного использования.

Более того, в отношении материальных активов, которые введены в эксплуатацию с 1 января 2020 года и используются в деятельности ТРЦ, сданного в аренду, как отдельные объекты ОС соответствующей группы, фискалы допускают ускоренную амортизацию по п. 431 подразд. 4 разд. ХХ НКУ (см. письмо № 3350). Безусловно, с учетом всех выдвигаемых этим пунктом условий (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 45, с. 16).

Справедливая модель

Бухучет. При дословном прочтении определения ИН (п. 4 П(С)БУ 32, § 5 МСБУ 40) складывается впечатление, что она может включать только земельные участки, здания (часть здания) или их сочетания. А вот прочие активы в нее включать нельзя. Однако это совершенно не так.

По требованиям п. 23 П(С)БУ 32 при определении справедливой стоимости ИН в нее входят все объекты ОС, которые (1) образуют с ИН целостный комплекс и (2) в совокупности генерируют денежные потоки.

Такую ИН отражают в учете как отдельный объект, генерирующий денежные средства.

В свою очередь, § 50 МСБУ 40 требует при определении справедливой стоимости ИН не допускать двойного учета активов, признанных как отдельные активы (ОС). Например:

оборудование (эскалаторы, лифты, система кондиционирования воздуха) зачастую составляет неотъемлемую часть здания — выполняет свои функции только в составе здания, а не самостоятельно. Поэтому его обычно включают в справедливую стоимость ИН и не признают отдельно в составе ОС;

мебель, которая сдается в аренду в составе меблированного офисного помещения. Это связано с тем, что арендный доход генерируется всем активом, в справедливую стоимость которого, как правило, включают и справедливую стоимость мебели. Тогда такую мебель не признают отдельным активом. То есть

ИН, учитываемую по справедливой стоимости, в отличие от ОС, не делят в учете на компоненты

Прочие активы, которые являются неотъемлемой частью участка земли или зданий, рассматривают в качестве составных элементов ИН. Внимание на различных сроках полезного использования (эксплуатации) соответствующих элементов ИН не акцентируют.

При этом стационарно установленные объекты ОС (лифты, кондиционеры, эскалаторы и т. д.), которые учтены при определении справедливой стоимости ИН, отражают в забалансовом учете по их первоначальной стоимости (п. 23 П(С)БУ 32). Речь здесь идет о матактивах, которые до этого учитывались как отдельные объекты ОС, а потом вошли в состав справедливой стоимости ИН.

А вот МСБУ 40 не требует отдельного учета тех объектов, которые являются начинкой ИН, оцениваемой по справедливой стоимости.

Все другие активы, которые используются вместе с ИН (мебель, хозинвентарь, офисная техника и т. п.), но не вошли в ее справедливую стоимость, оценивают по первоначальной (переоцененной) стоимости и учитывают по П(С)БУ 7.

Прибыльный учет. ИН, оцененную по справедливой стоимости, не амортизируют ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете (п. 16 П(С)БУ 32, п.п. 138.3.1 НКУ).

А раз так, то по ней не рассчитывают амортизационные разницы, предусмотренные ст. 138 НКУ. Даже несмотря на то что ИН соответствует налоговому определению ОС.

Также не приводят к появлению налоговых корректировок суммы уменьшения (Дт 940) и увеличения (Кт 710) справедливой стоимости ИН. Результат от изменения стоимости таких активов определяют по правилам бухучета и отражают в составе финрезультата до налогообложения (см. письма ГФСУ от 20.09.2018 г. № 4094/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и от 14.06.2018 г. № 2626/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

То есть высокодоходники учитывают ИН, оцененную по справедливой стоимости, исключительно по бухправилам. А значит, прибыльные последствия у них тождественны бухгалтерским.

выводы

  • При признании здания ИН и оценке по первоначальной стоимости допускается учитывать его инженерное оборудование (эскалаторы, лифты, кондиционеры) как отдельные ОС.
  • Если объект ИН оценивают по справедливой стоимости и в нее входит вся начинка (оборудование, мебель), тогда ИН учитывают как единый актив, генерирующий денежные потоки.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше