№61

Налоги & бухучет, август, 2021/№ 61 Другие номера журнала ›
  • Трудовые книжки: а вы уже сканируете? С 10 июня стартовал переход на электронный учет трудовой деятельности. С этого дня и на протяжении 5 лет работодатели или же сами работники будут предоставлять Пенсионному фонду электронные копии страниц трудовых книжек и документов о стаже. Законодательная почва есть. Беремся за дело.
  • Бухсправка — документ на все случаи Когда первичные документы установленной формы для фиксации хозопераций не предусмотрены, на помощь всегда придет бухгалтерская справка. Давайте выясним, в каких случаях нужно ее составлять и как правильно оформить.
  • Ошибочно уплатили/не уплатили ЕСВ с МЗП: а что в отчете? Требование об уплате ЕСВ с минимальной зарплаты (МЗП) действует уже не один год. Однако на практике встречаются ситуации, когда с этим требованием идет все не очень гладко: то начислили доплату к минимальному страховому взносу, когда не нужно, то наоборот — забыли о ней. И если с исправлением ошибки в бухучете справляются «на ура», то отражение таких корректировок в Д1 Налогового расчета многих бухгалтеров заводит в тупик. Все расставить на свои места вам поможет наша статья.
  • Аренда транспорта с экипажем (горючий акциз и прочее) К нам обратился обеспокоенный читатель с рядом вопросов. Его предприятие не зарегистрировано плательщиком горючего акциза, поскольку оно использует горючее исключительно для собственных нужд. Сейчас оно взяло в аренду с экипажем (водителем) транспортное средство, которое заправляет на своей колонке. Вопросы следующие. Имеет ли право предприятие заправлять этот транспорт горючим (в частности, на своей колонке)? Ведь местные налоговики утверждают, что водитель такого транспорта не является ни работником, ни материально ответственным лицом предприятия, поэтому он не имеет права его заправлять. Кроме того, по их мнению, такая заправка является реализацией и предприятие должно зарегистрироваться плательщиком горючего акциза. Правы ли налоговики и что делать предприятию?
  • Земельный налог у физлиц
  • Ошибка в ставке НДС: исправляем одним РК! Письма ГНСУ от 21.07.2021 г. № 2872/ІПК/99-00-21-03-02-06, № 2875/ІПК/99-00-21-03-02-06
  • НДС: как заполнять таблицу 1.1 уточняющего Д1? По материалам категории 101.24 Базы знаний
  • Горючее по талонам заправлено, а чека нет Уважаемая редакция, подскажите, как быть в такой ситуации. Мы покупаем талоны на горючее. Водитель, который заправлялся по талонам, потерял чек, не помнит дату заправки и на какой заправке заправлялся. Достаточно ли отразить в путевом листе о том, что он заправился и в каком количестве, и написать объяснительную? (г. Киев)
  • Срочный трудовой договор: нужен ли приказ об увольнении? Работник принят на работу по срочному трудовому договору, о чем указано в приказе о приеме на работу. Обязательно ли в этом случае издавать приказ об увольнении? Если нет, то как тогда заполнять Д5? (г. Полтава)
  • Бухгалтерский тест за июль Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор», — проблем нет. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте сугубо между нами проверим, хорошо ли «зашли» темы июльских номеров.
  • Чем запомнился июль
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше