№65

Налоги & бухучет, август, 2021/№ 65 Другие номера журнала ›
  • Правила выплаты зарплаты: актуальные вопросы и ответы Выплата зарплаты — это одна из ключевых операций в отношениях между работниками и работодателем. Правила ее выплаты несложные, но на практике у бухгалтеров возникает немало вопросов о сроках, периодичности и других нюансах выплаты заработной платы. Даем ответы на наиболее актуальные и распространенные из них.
  • Кассовый метод: заполняем НДС-декларацию Вы наверняка знаете, что наряду с базовым методом НДС-учета (по правилу «первого события») применяется кассовый метод. Он используется не многими плательщиками НДС и только для конкретных операций. Поэтому наша статья рассчитана на тот узкий круг читателей, кто вынужден или пожелал применять этот редкий метод НДС-учета.
  • Спецодежда: ситуации из жизни Любой работник имеет определенный объем трудовых обязанностей. Иногда их выполнение предусматривает такие работы, для которых нужны специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты (каска, очки, наушники, респиратор и т. п.). В этой статье обсудим тонкости учета таких активов.
  • Возврат денег в ВЭД-операциях На практике бывает так, что по ВЭД-контракту прошла оплата, но сделка так и не состоялась либо возникли другие обстоятельства для возврата ранее перечисленного/полученного аванса. Никаких сложностей с учетом таких операций, считаем, быть не должно. Убедиться в этом поможет эта статья.
  • Газ в баллонах: нужна ли лицензия на хранение? К нам обратился читатель с такими интересными вопросами. В своей производственной деятельности его предприятие использует газ (пропан) в баллонах для сварочных аппаратов. Лицензия на хранение горючего не приобреталась, поскольку считали, что она в данном случае не нужна. Ведь газовый баллон в такой ситуации фактически играет роль бака с горючим для сварочного аппарата. Но налоговики сейчас грозят предприятию штрафом в 500 тыс. грн (!) за хранение горючего без лицензии. Читателя волнуют вопросы: правы ли налоговики и что делать предприятию? Проанализируем ситуацию и изложим свое мнение.
  • Индексируем зарплату за сентябрь 2021 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели.
  • Доходы за 2011 — 2021 гг. выплачены в августе 2021 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в июле 2021 года ищите в «Налоги & бухучет», 2021, № 57, с. 23.
  • Амнистия капиталов: ГНСУ пробует объяснить Информационное письмо ГНСУ от 05.08.2021 г. № 22
  • Встречайте порядок открытия спецсчетов для амнистии!* Положение, утвержденное постановлением Правления НБУ от 05.08.2021 г. № 83
  • Интернет-банкинг — без РРО! Прорыв или помрачение в мозгах фискалов? Письмо ГНСУ от 14.06.2021 г. № 2381/ІПК/99-00-07-05-01-06
  • НДС-регистрация айтишника: особенности Предприятие на общей системе (плательщик налога на прибыль, неплательщик НДС) оказывает ІТ-услуги нерезиденту и собирается покупать готовые обеды у ФЛП на ЕН группы 2, чтобы бесплатно выдавать своим работникам. Учитываются ли при подсчете объемов для целей НДС-регистрации такие бесплатные обеды и операции по поставке нерезиденту ІТ-услуг?
  • Нужен ли номер договора/счета в платежке Добрый день, уважаемая редакция! В некоторых платежках мы не указывали основания платежа (договор, счет), теперь наш поставщик требует предоставить ему исправительное письмо по каждой такой платежке. Обязательно ли в платежке указывать номер и дату счета, договора и т. п. и на что это влияет?
  • Квартира как объект операционной и инвестиционной недвижимости Предприятие купило квартиру в другой области. Подали ф. № 20-ОПП и встали на учет по неосновному месту. Планируем использовать квартиру для проживания своих сотрудников в командировке и сдачи в аренду юрлицам для проживания их сотрудников (КВЭД 68.20). К какой недвижимости отнести данную квартиру? Каковы критерии отнесения недвижимости к операционной и инвестиционной?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше