Темы статей
Выбрать темы

Если проверкой доначислен НДС

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Теперь поговорим о том, как результаты проверок отражать в учете. Начнем с проверок НДС. Что, если контролеры накопали недоплату и доначислили налог в налоговом уведомлении-решении (НУР)? Как это повлияет на учет? Когда платить по НУР? Нужно ли уточнять проверенные периоды, в которых контролеры обнаружили ошибки? Разбираемся.

Если проверкой выявлена недоплата (занижение налога в стр. 18 декларации по НДС), плательщик может получить НУР формы «Р» (п. 2 разд. II Порядка № 1204). В нем контролеры доначислят НДС со штрафными санкциями:

Форма НУР

Назначение

Отражение в ИКП и в декларации (в периоде согласования НУР)

«Р»

доначисление налога (увеличение НО) в стр. 18 декларации

— сумма доначисленных НО учитывается только в ИКП (интегрированной карточке плательщика);

— так как НО согласовываются по НУР, то в декларацию их добавлять не нужно (в декларации не отражаются)

Впрочем, плательщик, не согласный с НУР, может его обжаловать в административном и/или судебном порядке (п. 56.1 НКУ). В таком случае до окончания обжалования ничего не предпринимаем, поскольку НУР еще не согласовано. Но что, если обжалования не будет или оно закончено, какие действия плательщика?

Платим по НУР

В какой срок платить по НУР. Если налог доначислен при проверке, то плательщик обязан уплатить сумму денежного обязательства в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения НУР. А если начато обжалование, то в течение 10 рабочих дней после согласования НУР в ходе этих процедур (п. 57.3 НКУ).

Куда платить по НУР? Будьте внимательны! НУР-платежи по НДС уплачивают не так, как налог по декларациям, т. е. не на электронный НДС-счет. А уплата налоговых обязательств по НДС, штрафов и пени, доначисленных налоговиками при проверке, осуществляется плательщиком с текущего счета прямиком в бюджет (Дт 641/НДС — Кт 311; п. 25 Порядка № 569). Так что все платежи по НУР пройдут мимо электронного НДС-счета и не увеличат плательщику лимит регистрации (никакой прибавки к лимиту не дадут).

Поэтому ошибки лучше, конечно, выявлять самостоятельно. Так как налог, доначисленный по уточняющему расчету (УР), заплатим на электронный НДС-счет и он через показатель ∑ПопРах увеличит лимит для регистрации НН (а вот самоштраф по УР уплатим прямиком в бюджет).

Отражать ли в декларации

А нужно ли из-за налога, доначисленного проверяющими, исправлять ошибочные декларации?

Нет, если НО доначислены проверкой, то декларации не трогаем. То есть возвращаться к ошибочным периодам и подавать к ним УР, чтобы в стр. 18 исправить недоплату, плательщику не нужно. Так как иначе НО уплатим дважды: по НУР и еще по УР.

Иначе говоря, поскольку доначисленные контролерами НО согласовываются по НУР, то согласовывать (отражать) их еще и в НДС-декларации не нужно. Тем более, что исправлять отчетность по результатам проверок ст. 50 НКУ от плательщика не требует. А вот о возможности подачи уточненок в период после акта, но до НУР, подробнее см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 46, с. 30.

Не нужно втягивать НУР-недоплату и в текущую декларацию (в ней отражают не любые НУР, а только в некоторых случаях НУР формы «В3», «В4» — через стр. 16.3 — при ошибках в отрицательном значении, подробнее см. «Последствия проверки отрицательного значения и бюджетного возмещения»). О том, что НУР формы «Р» не отражают в декларации, говорилось и в письме ГНСУ от 17.03.2020 г. № 1096/6/99-00-04-01-03-06/ІПК (ср. ).

Поэтому плательщику, получившему НУР по форме «Р», достаточно просто уплатить сумму доначисленного налогового обязательства по НДС (т. е. сумму недоплаты) с начисленными штрафными санкциями.

На основании такого НУР сумма недоплаты учтется в ИКП (со дня наступления предельного срока уплаты доначисленных НО, если не начато обжалование, п.п. 1 п. 3 разд. V Порядка № 5).

Что в бухучете

После проверки придется привести в порядок бухучет: устранить ошибки и учесть результаты проверки. Для этого необходимо:

— исправить в бухучете ошибку, повлекшую занижение налога;

— доначислить сумму НО по НДС;

— начислить сумму штрафных санкций.

Помните: в учете отражают только согласованные денежные обязательства. Поэтому результаты проверки в учете отражают только после их согласования.

В связи с этим напомним, что в общем случае НУР принимается в течение 15 рабочих дней, следующих за днем вручения акта проверки налогоплательщику (п. 86.8 НКУ). При этом на админобжалование НУР отводится 10 рабочих дней, следующих за днем его получения (п. 56.3 НКУ). И если не начато обжалование, то на 11-й рабочий день НУР станет согласованным (а в случае административного и/или судебного обжалования — по окончании этих процедур, пп. 56.17, 56.18 НКУ).

Исправляем ошибку (доначисляем НО). Ошибки, выявленные налоговиками при проверке, ничем не отличаются от любых других ошибок, допущенных плательщиком. Поэтому их исправляют в бухучете по общим правилам, смотря какой была ошибка:

— текущего года — тогда ошибку исправляют путем внесения соответствующих корректировок в текущем отчетном периоде, или

— прошлых лет — тогда корректируют сальдо нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) сч. 44 на начало года (если ошибка повлияла на финрезультат) или сальдо на начало года по тем статьям баланса, которых коснулась ошибка (если ошибка на финрезультат не повлияла).

Подробнее об исправлении ошибок в бухучете см. «Налоги & бухучет», 2020, № 80, с. 4.

Причем если НДС-ошибка повлияла на финрезультат (который одновременно для плательщиков налога на прибыль выступает объектом налогообложения) и зацепила налог на прибыль, то сумму налога на прибыль также следует откорректировать.

Штрафы и пеня. А вот начисленные проверяющими штрафы и пеня — это текущие расходы. Поэтому их признают расходами того периода, в котором НУР стало согласованным (неважно, за ошибки какого периода санкции начислены).

Правда, в период карантина пеня не начисляется. А вот от НДС-штрафов за карантинные нарушения освобождений нет, кроме штрафов за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию НН/РК (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Напомним, что за занижение налога предусмотрен 10 % штраф от суммы занижения (п. 123.1 НКУ).

Еще учтите, что у плательщиков налога на прибыль, рассчитывающих разницы (высокодоходников и малодоходников-добровольцев), по штрафам будет возникать штрафная разница. Поскольку начиная с 23.05.2020 г. п.п. 140.5.11 НКУ требует корректировать (увеличивать) финрезультат также на сумму штрафов и пени, начисленных контролирующими органами и другими органами государственной власти за нарушение требований законодательства (стр. 3.1.11 приложения РІ). Поэтому финансовые санкции, начисленные проверяющими, в налоговоприбыльном учете не уменьшат объекта обложения.

Малодоходников, отказавшихся от разниц, это не касается. У них штрафные санкции учтутся по бухучетным правилам, поскольку объект обложения налогом на прибыль — бухфинрезультат.

Пример. В 2020 году при бесплатной передаче забыли начислить минбазные НО по п. 188.1 НКУ в размере 1000 грн. Проверкой доначислены: НО — 1000 грн и штраф — 100 грн.

Минбазные НО должны были отразить в расходах 2020-го (Дт 949 — Кт 641/НДС). Поэтому прошлогоднюю ошибку исправляем путем корректировки сальдо счета 44 на начало 2021 года (см. таблицу):

Исправление НДС-ошибки после проверки

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Доначислены НО за 2020 год

441

641/НДС

1000

2

Уменьшен налог на прибыль за 2020 год

(1000 грн х 18 %)

641/прибыль

441

180

3

Начислены штрафные санкции

948

641/НДС

100

4

Уплачены доначисленные проверкой НДС и штраф

641/НДС

311

1100

Ошибки выявлены камералкой

Впрочем, если занижение НО фискалы отловили уже при камералке, они могут предложить плательщику исправиться самостоятельно, подав уточняющий расчет (УР).

Учтите, что налоговики не против подачи плательщиком УР при камералке, но только до получения акта проверки плательщиком (БЗ 129.02). Хотя суды считают, что плательщик не ограничен в праве самоисправиться, даже если получен акт (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 46, с. 30).

Тогда идут по пути самоисправлений. То есть исправляют ошибки в бухучете, а также к ошибочной декларации подают уточняющий расчет, которым доначисляют недостающие НО.

Поскольку ошибка допущена в стр. 18 декларации (исправляем недоплату), в стр. 18.2 УР начисляют 3 % самоштраф. Напомним, что от самоштрафа по НДС на карантине освобождений нет (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, БЗ 132.01). Причем начислить 3 % самоштраф придется, даже если исправляемся оперативно и УР подаем после предельного срока подачи декларации, но до предельного срока уплаты НО по ней (БЗ 132.01).

Платим по УР. Учтите: уплатить сумму недоплаты и 3 % самоштрафа нужно до подачи УР (п.п. «а» п. 50.1 НКУ). О последствиях их неуплаты до подачи УР подробнее см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 33, с. 16 и № 25, с. 28.

При этом УР-платежи уплачивают по-разному (пп. 19, 25 Порядка № 569):

— сумму недоплаты — на электронный НДС-счет, а

— 3 % самоштраф — прямиком в бюджет.

Хотя при наличии денег на электронном НДС-счете (переплаты на лицевом счете) недоплату (самоштраф) можно не уплачивать — средства спишутся автоматически (п.п. «а» п. 87.1 НКУ).

Пример. При камеральной проверке обнаружено, что в июньской декларации занижены НО на 2000 грн (в НК ошибочно включили НН, зарегистрированную с опозданием в июле).

В учете исправление ошибки отразится так:

Самостоятельное исправление НДС-ошибок

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Уменьшен (откорректирован) НК

641/НДС

631

2000

644/1

631

2000

2

Уплачена сумма недоплаты на НДС-счет

315

311

2000

3

Списаны средства с НДС-счета в счет уплаты НО по УР

641/НДС

315

2000

4

Начислен 3 % самоштраф

948

641/НДС

60

5

Уплачен 3 % самоштраф в бюджет

641/НДС

311

60

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше