Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился октябрь

Штраф нерезиденту

Нерезидент изготовил для предприятия-резидента продукцию, но в итоге резидент от нее отказался. По условиям ВЭД-договора, резидент обязан возместить нерезиденту ущерб в сумме расходов, понесенных нерезидентом на производство изготовленной продукции, в полном объеме. В итоге нерезидент предъявил резиденту претензию на сумму 100 тыс. евро.

Будет ли уплата нерезиденту договорной санкции облагаться НДС? Удерживать ли с уплаченной нерезиденту санкции налог на репатриацию? Показывать ли штрафную разницу в приложении РІ? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье.

Н. Адамович, «Налоги & бухучет», 2021, № 79, с. 9

ОСМД: изменения

Деятельность ОСМД всегда вызывала много вопросов и живой интерес. И немудрено, ведь касается это практически всех нас. Вот почему этот тематический номер мы решили посвятить именно ОСМД.

Вступительная статья номера рассказывает о Законе № 1060, который вступил в силу с 1 мая 2021 года. Он внес различные изменения в жилищно-коммунальную нормативку. В основном новшества касаются установки общедомовых счетчиков, урегулирования вопросов по техобслуживанию внутридомовых систем (в том числе систем газоснабжения), а также деятельности управителей.

Кроме того, в номере вы найдете материалы об особенностях учета в ОСМД как неприбыльной организации, о последствиях потери ОСМД неприбыльного статуса, а также о том, как учитывать взносы/платежи совладельцев и прочие доходы ОСМД.

«Налоги & бухучет», 2021, № 80

Новое в составлении ТТН

Среди прочего, в ТТН теперь обязательно должны указываться длина, ширина, высота, общий вес автомобиля (в том числе с грузом) и масса брутто.

При этом админштраф за внесение грузоотправителем в ТТН недостоверных сведений о массе или габаритах груза, не соответствующих фактическим данным, а также сведений о массе и габарите груза, превышающих установленные параметры, если отсутствует разрешение на проезд по автодорогам транспортом, весовые или габаритные параметры которого превышают нормативные, — 51000 грн!

Что нужно иметь в виду, чтобы на ровном месте не схлопотать этот драконовский штраф, вы узнаете, прочитав статью.

Н. Амброзяк, «Налоги & бухучет», 2021, № 81, с. 7

Инвентаризация

Ежегодно осенью каждое предприятие приступает к проведению годовой инвентаризации. И хотя ее проводят из года в год, вопросы все равно появляются. Поэтому чтобы на этот раз при проведении годовой инвентаризации у вас не возникло никаких трудностей, предлагаем вам в помощники наш тематический номер.

Кроме всего прочего, расскажем в нем еще и о пользе инвентаризации. Например, проведение инвентаризации и ее задокументированный результат могут помочь в отстаивании своей правоты в споре как с контрагентами, так и с контролирующими органами. Или стать весомым аргументом при решении разблокировочных НДС-вопросов.

«Налоги & бухучет», 2021, № 82

Учет в торговле

Торговля — один из самых распространенных видов деятельности в нашей стране. Множество предприятий оптовой и розничной торговли предлагают покупателям разнообразный ассортимент товаров. Но чтобы правильно вести учет такой деятельности, нужно учитывать ряд специфических нюансов. О них и идет речь в этом спецвыпуске.

В нем освещены особенности учета приобретения и реализации товаров, вопросы их возврата и обмена, уценки и дооценки, а также предоставления скидок и бонусов. Вдобавок на страницах этого номера вы найдете все, что нужно знать об учете транспортно-заготовительных расходов, недостач, излишков, пересортицы, а также об учете тары.

«Налоги & бухучет», 2021, № 83-84

Минбаза НДС: как определить?

Правила определения базы обложения каждый плательщик НДС должен знать как «Отче наш». Особенно это касается тех поставок, когда отделаться обычным начислением налога (исходя из договорной стоимости) просто не получится. В круг этих операций попадают и так называемые дешевые продажи, когда НДС-обязательства начисляют с оглядкой на минбазу.

Когда применяется минбаза? Когда минбаза не работает? Что является минбазой? Как оформить поставочную и минбазную НН? Когда и по какой ставке начислять минбазные НО? Как отразить их в учете? Ответы на эти вопросы — в предлагаемой статье.

Л. Солошенко, «Налоги & бухучет», 2021, № 85, с. 7

Дополнительный отпуск «чернобыльцев»

Если на вашем предприятии работают «чернобыльцы» определенных категорий, то вы обязательно столкнетесь с необходимостью предоставления им дополнительного «чернобыльского» отпуска. Уже сейчас работодателям надо позаботиться о том, чтобы в 2022 году своевременно осуществить оплату за дни такого отпуска. Ведь время «Ч», до которого предприятиям необходимо подать сведения о «чернобыльских» отпусках в органы соцзащиты, приближается.

Об этом и о других подробностях предоставления и выплаты таких отпусков читайте в нашей статье.

Е. Марченко, «Налоги & бухучет», 2021, № 85, с. 17

Вопросы аграриев

В сельском хозяйстве самый горячий период — это жатва. В этот период происходит сбор продукции с полей и оприходование ее на склад. Но для бухгалтера сельхозпредприятия, кроме периода жатвы, важным является также конец года. Именно тогда он приступает к подведению итогов работы предприятия за год. В этот период на агропредприятиях происходит определение фактической себестоимости произведенной продукции и закрытие всех счетов производств.

А вот прочими учетными вопросами (к примеру, учетом удобрений, протравливания семян, страхования и гибели посевов и т. п.) заниматься приходится ежемесячно. Не говоря уже об НДС-учете, который требует к себе ежедневного внимания. Но теперь, когда у вас есть этот тематический номер, вы слегонца справитесь со всеми агроучетными премудростями.

«Налоги & бухучет», 2021, № 86

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше