Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился декабрь

Исправление ошибок в единой отчетности

Если вы нашли ошибку в Налоговом расчете или ЕСВ-отчетности, то исправить ее поможет этот тематический номер. С чего начинать? Со знакомства с основными принципами исправления ошибок. Озвучим их:

1. Принятая отчетность, которую необходимо откорректировать, остается действующей на момент исправления ошибки.

2. Корректирующая отчетность должна содержать только те приложения, в которых проводится корректировка.

3. «Звітний новий» или «Уточнюючий» расчет и его приложения формируем и заполняем по единым правилам.

«Налоги & бухучет», 2021, № 96

Очередная налоговая реформа под елку

Традиционно под Новый год Верховная Рада Украины принимает большой закон с очередными «улучшениями» для налогоплательщиков. Сейчас это был законопроект № 5600 (Закон от 30.11.2021 № 1914-IX). В материале очень кратко изложены основные новости и изменения в сфере налогообложения, лицензирования, РРО и т. п., которые заложены в этом документе и ждут плательщиков в 2022 г.

А. Павленко, «Налоги & бухучет», 2021, № 97, с. 2

Карантин глазами бухгалтера

Как минимум ближайшие четыре месяца карантин не собирается нас отпускать. Поэтому коронавирусные ограничения и послабления все еще актуальны. К сожалению… Но их за эти почти два карантинных года было так много, что можно попросту запутаться. Спокойствие, только спокойствие! В тематическом номере мы собрали все самые актуальные правила и нюансы работы бизнеса в COVID-условиях. Проверки, штрафы, уплата налогов и сборов, аренда недвижимости, РРО и многое другое. Уверены, этот номер станет для вас надежной шпаргалкой.

«Налоги & бухучет», 2021, № 98

РРО: чего ждать с 2022 года

С начала 2022 года у многих исчезнет освобождение от РРО. В основном это касается предпринимателей — плательщиков единого налога. В этой связи у ФЛП-упрощенцев возникает немало вопросов по поводу использования ими РРО и нюансов их работы с РРО.

А именно, их интересует: следует ли использовать РРО при расчетах за товары с помощью интернет-эквайринга и интернет-банкинга? Стоит ли использовать РРО/ПРРО ФЛП-единщикам, предоставляющим услуги? Когда именно и как отражать в чеке РРО цифровое значение штрихкода акцизной марки на алкоголь и должны ли все чеки РРО содержать QR-код? Ответы на все эти вопросы вы найдете в статье.

С. Децюра, «Налоги & бухучет», 2021, № 99, с. 2

РРО-2022

Тематический номер посвящен тому, какими будут требования РРО-законодательства в 2022 году. Особое внимание в номере уделено теме тотальной фискализации ФЛП-единоналожников групп 2 — 4. Также значительное внимание уделено вопросам прочих льгот, связанных с применением РРО/ПРРО, и вопросам ответственности за нарушения РРО-законодательства.

«Налоги & бухучет», 2021, № 100

Директор без зарплаты: а так можно?

Одна из главных «директорских» ☺ аксиом: у директора юрлица особый, двойной статус. С одной стороны, он — исполнительный орган предприятия, с другой — наемный работник. Сложность в том, что «трудовая сторона» директора подразумевает выплату зарплаты, соблюдение трудовых гарантий и т. д., и т. п.

А что если он — один из учредителей или юрлицо захотело приостановить деятельность и нужно войти в максимальный режим «эконом»? Тогда сразу, как правило, возникает вопрос: может ли руководитель работать без зарплаты? А ответ здесь зависит от организационно-правовой формы (ООО, ЧП, АО и т. д.). Кстати, к уже известным «схемам» добавились новые. Заинтригованы? Тогда скорее беритесь за изучение этой статьи ☺.

Н. Амброзяк, «Налоги & бухучет», 2021, № 101, с. 2

Финотчетность-2021

Начало каждого года для бухгалтеров — жаркая пора. Ведь для них начинается «отчетный забег». Среди прочего им предстоит составить и подать в Госстат и ГНСУ финансовую отчетность. Казалось бы, процедура эта давно всем знакома. Но! Законодатели не устают подправлять ее своими нововведениями. Актуальный порядок составления и подачи финансовой отчетности с учетом всех новинок законотворчества этого года мы привели для вас в этом спецвыпуске.

Как всегда, здесь вас ждет информация о том, какие формы следует составить тем или иным субъектам хозяйствования, кому и в какие сроки их подать, кто и когда обязан обнародовать финансовую отчетность и какая ответственность грозит, если этого не сделать, а также постатейный порядок заполнения форм финансовой отчетности для предприятий, которые руководствуются НП(С)БУ. Этот номер станет замечательным помощником при составлении и подаче финотчетности-2021.

«Налоги & бухучет», 2021, № 102

Дия Сити: новации в налогообложении IT

С 01.01.2022 вводится в действие специальный режим налогообложения ІТ-индустрии — Дия Сити. Из-за этих нововведений у представителей ІТ-бизнеса возникло немало вопросов по поводу применения этой новации.

А именно — их интересует, кто может выбрать этот новый режим налогообложения? Если его выбрать, то как следует облагать налогами полученный результат? Должны ли все ІТ-компании работать на этом спецрежиме? Как будет облагаться налогами выплата дохода работникам и гиг-специалистам? Ответы на эти и другие вопросы — в статье.

С. Децюра, «Налоги & бухучет», 2021, № 103, с. 2

Чего ждать в 2022 году

Тематический номер, в котором приводится перечень налоговых новаций 2022 года. В номере есть отдельные статьи, посвященные новациям в сфере НДС, налога на прибыль, единого налога, РРО и другим законодательным изменениям, важным для субъектов хозяйствования. Также в номере есть отдельный материал, посвященный налогообложению КИК, которое вводится с 2022 года.

«Налоги & бухучет», 2021, № 104

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше