№102

Налоги & бухучет, декабрь, 2023/№ 102 Другие номера журнала ›
  • ТОП 5 лучших бойлеров по качеству
  • Инвентаризируем резерв отпусков Во время проведения годовой инвентаризации перед составлением финотчетности предприятия должны провести и инвентаризацию резерва отпусков (обеспечения для оплаты ежегодных отпусков). Проводится она для того, чтобы проверить обоснованность остатка резерва на дату инвентаризации. Сейчас напомним, как проводить такую инвентаризацию.
  • Как пользоваться показателями от налоговиков для составления плана-графика проверок? 8 декабря запрет на проверки подвергся изменениям. Не обошли нардепы стороной и плановые проверки. Но остается много вопросов по поводу показателей, при наличии которых плательщиков имеют право включать в план-график в период военного положения. Как ими пользоваться? Как понять, что плательщик по этим критериям попадет «под раздачу»? Давайте разбираться.
  • Неоформленные работники: минусов больше, чем плюсов Открывая свой бизнес, каждый мечтает о финансовом успехе. Поэтому понятно стремление бизнесменов максимально сэкономить, особенно на начальном этапе, когда прибыль невелика. Но стоит ли это делать за счет неофициального трудоустройства персонала? Не обернется ли в дальнейшем такая экономия финансовыми потерями? Об этом наш дальнейший разговор.
  • Декларация по налогу на прибыль: обновленное Приложение РІ Приказ Минфина от 24.10.2023 № 572
  • Переход плательщика НДС на ЕН 5 %: «закрываем» НДС ООО — плательщик НДС подало 05.12.2023 заявление о переходе с 01.01.2024 на безНДСную ставку ЕН 5 %. Достаточно ли только заявления о переходе на ставку ЕН 5 % для аннулирования НДС-регистрации? Какой датой аннулируют НДС-регистрацию? В какие сроки должны быть зарегистрированы НН и подана декларация? Что с налоговым кредитом по операциям декабря?
  • Карточные реквизиты в чеке РРО: когда обязательны, а когда нет? Эта тема для РРО-обязанных настолько болезненна, что вспоминать о ней лишний раз — это все равно, что бередить старую рану. Но сегодня мы делаем это для того, чтобы вылить на нее свежий бальзам, от которого, уверены, все быстро заживет и забудется как дурной сон... Бальзам, о котором мы будем говорить в этой статье, изготовлен по рецепту свежей консультации из БЗ 109.18*.
  • Посев кукурузы в текущем году — урожай соберут в следующем: нюансы учета Сельскохозяйственное предприятие в 2023 году посеяло 200 га кукурузы. Часть урожая, а именно с площади 140 га оно успело собрать в 2023 году до наступления неблагоприятных погодных условий, а часть соберет в марте 2024 года. Как правильно оприходовать собранный урожай, списать расходы и определить себестоимость и какие проводки нужно сделать?
  • Алкоголь и «военная форма» К нам периодически обращаются читатели с вопросами: каким нормативом официально запрещено реализовать в розницу алкогольные напитки лицам в военной форме (старше 18 лет)? И какие санкции предусмотрены, если проверка установит факт(ы) такой реализации? Давайте разберемся вместе.
  • Регистрация плательщиком акциза (в т. ч. импортерам): кому, когда и как? К нам неоднократно обращались разные читатели с вопросами, когда-кому в разных ситуациях необходимо регистрироваться плательщиком акцизного налога. Поэтому мы решили систематизировать соответствующую НКУ-информацию на эту тему. А также рассмотреть достаточно интересный вопрос: необходимо ли регистрироваться плательщиком акциза хозсубъекту, который только импортирует подакцизное сырье для производства неподакцизных товаров? Разбираемся вместе.
  • Компенсация зарплаты: доходы за 2011 — 2023 гг. выплачены в декабре 2023 года Работодатели, которые на один и больше календарных месяцев задерживают выплату зарплаты, обязаны рассчитать и выплатить работникам компенсацию потери части заработной платы в связи с ее несвоевременной выплатой.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше