№99

Налоги & бухучет, декабрь, 2023/№ 99 Другие номера журнала ›
  • Базовые показатели на 2024 год: минзарплата, прожитминимум, индекс инфляции, учетная ставка НБУ Бухгалтера ежедневно окружают тонны информации. Работа с документами, цифрами, отчетами требует до мелочей вникать во все тонкости законодательства и решать множество вопросов. Не утонуть в потоке данных поможет этот тематический номер. В нем собраны самые необходимые для работы показатели — сведения о размерах минимальной заработной платы, прожиточного минимума, сроках давности, военных льготах, НДС-особенностях, предпринимателях, трудовых вопросах, а также много других полезных данных, которые станут верным помощником в работе и всегда будут под рукой.
  • Военные льготы Война внесла коррективы и в налогообложение. Военные нормы появились по многим налогам/сборам. Напомним, какие налоговые льготы действуют в связи с военным положением (ВП).
  • Сроки налоговой и исковой давности + сроки хранения документов во время войны Напомним о сроках давности для налоговых проверок. Укажем на сроки исковой давности, поскольку они важны, в частности, для списания задолженностей. Не забудем и о сроках хранения документов. В целом, в такой себе шпаргалке коротко расскажем о текущем положении дел в сфере основных сроков.
  • Общие и военные сроки регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки
  • Общие и военные размеры штрафов за несвоевременную регистрацию и за отсутствие регистрации НН/РК
  • Сроки отражения налогового кредита по налоговым накладным Для отражения налогового кредита (НК) по зарегистрированным налоговым накладным (НН) отведен специальный срок. Этот срок продлевается, во-первых, в связи с военным положением (ВП) (на период ВП до 01.08.2023), а во-вторых, из-за блокировки НН. С учетом этих особенностей рассмотрим сроки отражения НК.
  • Блокировка налоговых накладных: когда, куда и что подаем? Многие плательщики НДС не понаслышке знают о проблемах, связанных с блокировкой НН/РК, включением плательщиков в категорию рисковых, подачей Таблицы данных. К сожалению, действия налоговиков зачастую нужно контролировать, отслеживать, обжаловать. Да и сами плательщики должны управиться со своими хлопотами в установленные сроки. Причем сроки и порядок действий плательщиков и налоговиков меняются с завидной регулярностью. Взять хотя бы карантинное и военное замораживание течения сроков.., а тут еще очередные изменения в Порядок № 1165*, которые не всегда соответствуют НКУ… Не заблудиться в этих законодательных дебрях поможет наша таблица.
  • Лимиты дохода для единоналожников на 2023 и 2024 годы Для пребывания на упрощенной системе налогообложения надо соблюдать определенные условия.
  • Ставки и сроки уплаты единого налога, НДФЛ и ЕСВ для ФЛП в 2024 году
  • Налоговая социальная льгота в 2024 году Налоговая социальная льгота (НСЛ) позволяет вывести часть зарплаты работника из-под обложения НДФЛ. В случае наличия у работника права на НСЛ базу обложения НДФЛ определяют как сумму начисленной зарплаты, уменьшенную на сумму НСЛ. В результате налога уплачиваем меньше, а сумма зарплаты, которую работник получает на руки, становится больше.
  • ЕСВ: ставки, минимальный и максимальный размер в 2024 году Размеры ставок ЕСВ в 2024 году не изменяются. Однако в определенных случаях уплачивать ЕСВ придется в большей сумме, поскольку из-за роста размера минимальной заработной платы (МЗП) растут такие показатели, как минимальный страховой взнос и максимальная величина базы начисления ЕСВ.
  • Календарь и норма рабочего времени на 2024 год Календарь рабочего времени (производственный календарь) содержит информацию о количестве рабочих, выходных, праздничных дней по месяцам соответствующего года и в целом за год, а также нормы продолжительности рабочего времени. Такой календарь ежегодно до начала года каждый работодатель составляет самостоятельно с соблюдением требований КЗоТ. Кроме того, во время действия военного положения надо учитывать также и положения Закона № 2136*.
  • Трудовые штрафы: размеры в 2024 году КЗоТ за нарушение трудового законодательства предусматривает для работодателей финансовую ответственность. Штрафы взыскиваются в размере, кратном размеру минимальной заработной платы (МЗП), установленному на момент выявления нарушения.
  • НДФЛ и ВС: показатели для работы Размеры минимальной заработной платы (МЗП) и прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ПМТЛ) влияют на показатели, которые используют для целей налогообложения доходов физических лиц.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше