№96

Налоги & бухучет, ноябрь, 2023/№ 96 Другие номера журнала ›
  • Списки военнообязанных: подаем до 1 декабря?! По Интернет-сети распространяется новость, что все работодатели до 1 декабря 2023 года должны подать в ТЦК и СП списки призывников, военнообязанных и резервистов. На самом ли деле 1 декабря — это последний день подачи?
  • «Бюджетные» платежки: с 01.12.2023 «Призначення платежу» заполняем только в новом формате 30 ноября 2023 года заканчивается переходный период, который позволял заполнять реквизит «Призначення платежу» бюджетной платежки в старом формате. На какие моменты в связи с этим нужно обратить внимание плательщикам и что разъясняют налоговики по этому поводу — расскажем в статье.
  • Бюджетное возмещение: ответы на вопросы Если в декларации по НДС возникло отрицательное значение, то при соблюдении определенных условий такую сумму можно заявить к бюджетному возмещению — БВ (возврату из бюджета). Разберем вопросы, связанные с бюджетным возмещением, в статье.
  • Индивидуальная налоговая консультация: для чего она и как получить? Какую пользу может принести индивидуальная налоговая консультация (ИНК)? Если получили такой документ — обязательно ли придерживаться разъяснений налоговиков? В данной статье разберемся с этими вопросами. Также мы напомним вам алгоритм получения ИНК и поговорим о возможностях их обжалования. Читаем, сохраняем и пользуемся ☺.
  • Превышение в 2023 году ЕН-дохода групп 1, 2: поможет ли поднятие минЗП с 01.01.2024 По материалам категории 107.01.01 Базы знаний*
  • Товар уничтожен во время перевозки, но перевозчик компенсировал его стоимость: НДС-вопросы Товар был передан почтовому перевозчику («Новая почта») для доставки покупателю. Но в помещение перевозчика, где находилось отправление, попал враждебный снаряд, вследствие чего товар был уничтожен. Перевозчик возместил стоимость утраченного товара. Нужно ли начислять «компенсирующие» НО по п. 198.5 НКУ по потерянным товарам (товары были приобретены с НДС)? Или можно воспользоваться «военной» нормой, которая позволяет не начислять «компенсирующие» НО, если товары уничтожены вследствие действия непреодолимой силы? Как быть с налоговой накладной «на покупателя», если отгрузка — первое событие?
  • Чья МАФ-льгота: мнение налоговой Освобождение от обложения налогом на недвижимость, прописанное в п.п. «е» п.п. 266.2.2 НКУ (назовем его МАФ-льготой), всегда вызывало затруднение для его применения на практике. Формулировки, употребленные в этой норме, никоим образом не поддавались однозначной трактовке. Фискалы тянули одеяло на себя, а плательщики — на себя. Суды, к сожалению, спор тоже окончательно не рассудили. Зато плательщики получили свежую консультацию в БЗ 106.02*. Расскажем предысторию вопроса, приведем мнение ГНСУ и свое видение.
  • Установка охранной сигнализации в арендованном помещении: что в учете Предприятие в арендованном офисе установило охранную систему, стоимость которой больше 20 тыс. грн. Как ее учитывать? Возможно ли применение ускоренного метода начисления амортизации?
  • Заправка горючим «внутренней» техники без лицензии Фирма приобрела погрузчик, он не выезжает за пределы складской территории. Как можно проводить его заправку, чтобы не возникло потребности в получении лицензии на хранение горючего? (Наши партнеры используют канистры по 5 литров.) Можете ли порекомендовать какую-то практическую схему, чтобы не ограничивать себя 5 литрами, потому что бак на 55 л? Давайте поищем варианты вместе.
  • Календарь бухгалтера на декабрь 2023 года
  • Компенсация зарплаты: доходы за 2011 — 2023 гг. выплачены в ноябре 2023 года Работодатели, которые на один и больше календарных месяцев задерживают выплату зарплаты, обязаны рассчитать и выплатить работникам компенсацию потери части заработной платы в связи с ее несвоевременной выплатой.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше