№88

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2015/№ 88 Другие номера журнала ›
  • Дата налоговых обязательств для сводной НН Письмо ГФСУ от 08.10.2015 г. № 21400/6/99-99-19-03-02-15
  • Два «корректирующих» события не обязательны Письмо ГФСУ от 08.10.2015 г. № 21401/6/99-99-19-03-02-15
  • Если вас «отрубили» от электронной отчетности «А если не будут брать, отключим газ». Из к/ф «Бриллиантовая рука» Из самых разных источников к нам все чаще поступает информация об «отрубании» электронки — изощренном виде произвола, который уже не первый год творят налоговики на практике. Он состоит в том, что обычно в канун представления налоговой отчетности местные фискалы в одностороннем порядке расторгают Договор о признании электронных документов и втихаря отключают плательщика «от сети». Вследствие этого последний утрачивает возможность «общения» с ЕРНН (регистрации НН, РК и проч.), а также представления отчетов и деклараций, что чревато для него рядом негативных хозяйственных последствий, включая финсанкции. По просьбе читателей сегодня обсудим эти проблемы подробнее.
  • Отчет о суммах налоговых льгот: составляем и подаем Пользуетесь льготами? Не забудьте отчитаться. Таков закон. Ведь для бюджета ваша выгода превращается в потери — недополученную сумму средств. Поэтому за «льготной» жизнью строго наблюдают контролеры. О том, как отчитаться перед ними, сейчас поговорим.
  • Примеры расчета больничных и декретных от ФСС При расчете больничных и декретных работодатели используют положения Порядка № 1266*. В середине лета КМУ утвердил изменения в этот Порядок, благодаря которым его текст был изложен в новой редакции. При этом примеры исчисления среднего заработка по видам общеобязательного соцстрахования убрали из Порядка № 1266. Их должно было утвердить Минсоцполитики отдельно. И вот они появились. Что же для нас «напримеряло» Минсоцполитики? Знакомимся с примерами вместе!
  • Налог на прибыль: «финансовые обрезания» Новые правила обложения налогом на прибыль все больше интересуют наших читателей. И это не удивительно — даже несмотря на то, что до подачи годовой декларации еще времени много, некоторые плательщики уже отчитываются по внутригодовым периодам. А теперь их стало еще больше, так как появилась возможность «9-месячным» убыточникам соскочить с уплаты месячных авансов*. Сегодня мы поговорим на тему налоговых разниц по финансовым операциям. Безусловно, это прямо коснется только тех плательщиков, которые обязаны эти самые разницы учитывать.
  • Расплата за разговор с любимой за счет работодателя Поводом для написания этой статьи стал такой вопрос читателя. Администрация его предприятия установила факт неслужебного использования мобильного телефона конкретным работником. Обязано ли предприятие взыскать с него стоимость разговоров? Каковы налоговые последствия личных разговоров?
  • Уволить на больничном Поводом для написания этой статьи послужило письмо нашего читателя с жизненным вопросом: может ли работодатель уволить работника, который находится на больничном? Разбираемся!
  • Нюансы индексации для принятых в сентябре В сентябре 2015 года в связи с законодательным увеличением размера минимальной заработной платы увеличены должностные оклады всех работников предприятия. Будет ли этот месяц базовым для работников, принятых на работу (не по переводу) в сентябре 2015 года? Как быть предприятиям, где оклады «подтянули» до нового размера минзарплаты только тем, у кого они оказались меньше новой «минималки»? А если хозрасчетное предприятие в сентябре 2015 года не повышает оклады? Как поступить с «новичками» в таком месяце?
  • Декретные для тех, у кого меньше 6-ти за 12 Работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 6 лет с мая 2014 года и нигде не работала, предоставила листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 4 ноября 2015 года по 8 марта 2016 года. Как определить сумму пособия по беременности и родам?
  • Смерть в период нетрудоспособности: кто получит выплаты? Работник умер, находясь на больничном. Кто имеет право получить выплаты, причитающиеся такому работнику при проведении окончательного расчета?
  • ФЛП-общесистемщик заболел: поможет ли соцстрах? Гражданин зарегистрирован предпринимателем на общей системе. Ему предстоит плановая операция и последующее лечение в городской больнице. Может ли он оформить листок нетрудоспособности и получить по нему пособие из Фонда социального страхования?
  • Чем запомнился октябрь
  • Как не поддаться манипуляции в СМИ «Вы живете лучше, чем в Южной Корее! Вы самая великая нация! Вождь заботится о вас!» — приблизительно такими лозунгами «кормит» народ северокорейское радио. На самом деле все не так весело: народ голодает, свет почти никогда не включают, ну зато под защитой от происков американских империалистов. «У нас все не так», — может возразить читатель. Да, действительно, нам живется получше, чем гражданам Северной Кореи, вот только манипуляции не меньше. Как же ей противостоять?
  • Утверждена новая форма авансового отчета Минфин приказом от 28.09.2015 г. № 841 утвердил новую форму Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет), и Порядок его составления.
  • Нюансы транспортно-экспедиторской деятельности
  • Предельный срок уплаты налогов — таки переносится! Налоговики в письме от 09.10.2015 г. № 21492/6/99-99-15-04-02-15 рекомендуют учитывать правовую позицию Верховного Суда Украины, изложенную в постановлении от 09.06.2015 г. по делу № 21-18а15, о переносе предельного срока уплаты налога, если был перенос предельного срока подачи налоговой отчетности.
  • Что является доходом комиссионера при исчислении 20-миллионного критерия? Налоговики в письме от 19.10.2015 г. № 21976/6/99-99-19-02-02-15 сообщили, какой доход учитывать комиссионеру при расчете критерия годового дохода в 20 млн грн. с целью определения права не проводить налоговоприбыльные корректировки финрезультата в соответствии с разд. ІІІ Налогового кодекса Украины.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше