№5

Оплата труда, март,
2015/№ 5
Другие номера журнала ›
  • Новости и события
  • Руководитель вуза: методично выбираем «самого-самого» и заключаем с ним контракт Новая метла по-новому метет… В данном контексте «метет» новый Закон о высшем образовании. Многие его нормы ссылаются на подзаконные акты, которые должен утвердить КМУ. Недавно мы получили один из них*, затрагивающий избрание руководителей вузов и одновременно типовую форму контракта с руководителями госвузов. Собственно об этом и пойдет речь в статье.
  • О применении некоторых норм Закона Украины от 28.12.2014 г. № 76-VIII Письмо от 31.01.2015 г. № 1143/0/14-15/13
  • Вы спрашивали на вебинаре «Зарплатная реформа — 2015 для бюджетников» 26 февраля 2015 года редакция газеты «Оплата труда» провела бесплатный вебинар, посвященный применению нововведений социально-экономических реформ 2015 года для работников бюджетной сферы. Новые требования по уплате ЕСВ исходя из минзарплаты, изменения в назначении и оплате больничных и декретных, подводные камни в применении зарплатного барьера для бюджетников обсуждали более 3 тысяч зарегистрированных участников. Ответы на самые популярные вопросы проведенной онлайн-встречи предлагаем вашему вниманию.
  • Внешний совместитель заболел в отпуске: как откорректировать отпускные и рассчитать больничные В стационаре больницы работает внешний совместитель. Оплату получает за фактически отработанные часы. Поскольку график работы по основному месту работы — с понедельника по пятницу, то в стационаре он работает по субботам и воскресеньям (по 7 часов). С 02.02.2015 г. по 25.02.2015 г. работник находился в основном ежегодном отпуске, отпускные ему были выплачены в установленный срок. С 03.02.2015 г. по 10.03.2015 г. этот работник болел, о чем свидетельствует выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Страховой стаж — 12 лет и 5 месяцев. Как оплатить больничный такому работнику и нужно ли вообще оплачивать больничный в период отпуска? Переносить ли ежегодный отпуск на другой период?
  • Индексируем заработную плату за март 2015 года На сегодняшний день для всех субъектов хозяй ствования действуют единые правила проведения индексации доходов. Они установлены Законом об индексации и Порядком № 1078.
  • Больничные за декабрь 2014 года начислены в 2015 году: как удержать НДФЛ Работник хозрасчетного предприятия в декабре 2014 года часть месяца работал, а часть — болел. Листок нетрудоспособности за период болезни с 22.12.2014 г. по 31.12.2014 г. Включительно он предоставил в феврале 2015 года. Сумма больничных составила 1605,36 грн. Зарплата за фактически отработанные дни в феврале 2015 года — 11000 грн., в декабре 2014 года — 11500 грн. Как с такого работника удержать НДФЛ?
  • Военный сбор с денежного обеспечения: удержанию — да, компенсации — нет Необходимо ли в 2015 году удерживать военный сбор с денежного обеспечения военнослужащих? Если да, то компенсируют ли из бюджета сумму удержанного военного сбора военнослужащих по аналогии с НДФЛ?
  • Методист получает компенсацию за отпуск без увольнения: возможно или нет Методист профессионально-технического учебного заведения имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 42 календарных дня. Он желает отгулять 24 календарных дня этого отпуска, а за остальные получить денежную компенсацию (без увольнения). Должна ли администрация заведения удовлетворить такое требование работника?
  • Заполняем Отчет по ЕСВ на работницу, уволенную в отпуске для ухода за ребенком Работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, решила уволиться. При проведении окончательного расчета ей полагается выплата компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска. Как заполнить графу 15 «Кількість днів перебування у трудових/ЦП відносинах протягом календарного звітного місяця» таблицы 6 Отчета по форме № Д4, если в месяце увольнения работнице начислена компенсация за неиспользованный отпуск?
  • Вот билет на проезд, отражать в отчете? Нет! или Когда отражать в ф. № 1ДФ стоимость проезда в командировке Работник организации при выполнении служебных поручений во время служебной командировки пользовался услугами междугороднего транспорта. Отчитываясь по командировочным расходам, он предоставил оригинал проездного билета, приобретенного у физического лица — предпринимателя, осуществляющего хоздеятельность по автотранспортной перевозке пассажиров. Должна ли организация отражать в ф. № 1ДФ доход такого физлица-предпринимателя?
  • Учитель-логопед преподает индивидуально: действуют ли его «служебные» звания Распространяются ли квалификационная категория и педагогическое звание, присвоенные учителю-логопеду, на часы индивидуальных занятий с учащимся общеобразовательной школы, уровень интеллекта которого соответствует легкой умственной отсталости?
  • «Льготная» пенсия и временная доплата за медсестру: возможно ли совместить Медицинская сестра вышла на льготную пенсию за выслугу лет, а потому работать далее медицинской сестрой не может. Спустя некоторое время она была принята на должность лифтера. Можно ли такую работницу привлечь к выполнению обязанностей временно отсутствующей (по причине пребывания в отпуске) медсестры? Прекращается ли в таком случае выплата «льготной» пенсии?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше