Темы статей
Выбрать темы

«Зарплатный» аванс: топовая дюжина вопросов

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
На почту редакции поступает много вопросов о расчете и выплате аванса. Того самого, который является зарплатой за первую половину месяца. Можно ли его не выплачивать по просьбе работника или же, наоборот, выплатить всю зарплату заранее в дату аванса? Что за это «светит»? Платить ли аванс совместителю? Удерживать ли алименты из аванса? Вопросов очень много. Поэтому наша статья — это такая себе палочка-выручалочка, где вы найдете на них ответы.

Общие правила

Для начала немного пройдемся по теории и выясним, что такое первая половина месяца.

Первой половиной месяца считаются 15 календарных дней с 1-го по 15-е число, а второй половиной — с 16-го по 30-е (31-е). На это специалисты Минтруда и Минсоцполитики обращали внимание. В частности, в письме № 13051. Не забываем о феврале — самом коротком месяце в году. В этом месяце вторая его половина будет с 16-го по 28-е (29-е) февраля. Именно за это количество дней, или количество часов за эти дни, следует выплачивать аванс.

1 Письмо Минсоцполитики от 23.07.2018 г. № 1305/0/101-18/28.

Периодичность и сроки выплаты зарплаты. Требования к срокам и периодичности выплаты зарплаты установлены в ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда2. И здесь есть 4 важных правила.

2 Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

img 1Зарплата выплачивается не реже 2 раз в месяц. Это минимальное количество выплат зарплаты в месяц. Но ничто не мешает работодателю выплачивать зарплату своим работникам чаще, например 3 раза в месяц.

Об этом также идет речь в письме № 1305. Также зарплату можно выплачивать каждую неделю или каждую декаду.

img 2Промежуток времени между выплатами — не больше 16 календарных дней.

img 3Проводить выплату следует не позднее 7 дней после окончания периода, за который она осуществляется.

Второе и третье правило сформировали постоянную практику. Зарплату выплачивают за первую половину месяца с 16-го до 22-го числа этого же месяца, за вторую половину месяца — с 1-го по 7-е число в будущем месяце. Например, дата выплаты аванса — 16-е число, а зарплаты — 1-е число; дата выплаты аванса — 22-е число, а зарплаты — 6-е число и т. п. Такой пример приводят специалисты Минсоцполитики в письмах № 1305 и № 16803. И здесь же они подчеркивают, что конкретные сроки выплаты зарплаты учреждения, организации устанавливают самостоятельно в коллективном договоре или другом нормативном акте работодателя.

3 Письмо Минсоцполитики от 19.11.2019 г. № 1680/0/206-19.

img 4Выплачивать зарплату нужно в рабочие дни по графику работы учреждения (организации). Если день выплаты аванса или зарплаты приходится на выходной, праздничный (нерабочий) день, то проводить выплату нужно накануне — в ближайший рабочий день.

Размер аванса. Минимальный размер аванса установлен все теми же ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда. Там предусмотрено, что размер зарплаты за первую половину месяца должен быть не меньше платы за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника. В то же время работодатель может установить размер аванса и в большем размере. Главное — указать это в колдоговоре или положении об оплате труда.

На практике применяют два варианта установления размера аванса:

• исходя из фактически отработанного времени. Этот показатель будет изменяться ежемесячно. Ведь количество рабочих дней в каждом месяце разное;

• в фиксированном размере. Устанавливается определенный процент от оклада. При этом здесь также свою роль играет количество рабочих дней. Для соблюдения требований ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда размер фиксированного процента для выплаты аванса надо установить так, чтобы сумма аванса была больше 50 % от оклада для всех месяцев. Поэтому можно установить фиксированный процент для выплаты аванса с запасом, например 60 % от оклада или больше.

А теперь перейдем к вопросам.

1. В коллективном договоре учреждения установлены следующие сроки выплаты аванса и зарплаты: «последний день периода, за который проводится выплата». Является ли это нарушением?

Нет. Это не нарушение. Давайте посмотрим на третье правило из тех, которые указаны выше. Оно говорит: проводить выплату следует не позднее 7 дней после окончания периода, за который она осуществляется.

То есть законодательно установлены предельные сроки выплаты аванса и зарплаты. Позже — нельзя. А раньше — выплачивайте на здоровье.

Так, например, на практике именно бюджетные учреждения датой выплаты аванса и зарплаты устанавливают последний день периода, за который проводится выплата. Это делается для того, чтобы избежать кредиторской задолженности по зарплате.

То есть 15-го числа текущего месяца выплачивают аванс. А зарплату за вторую половину месяца выплачивают в последний день месяца — 30-го или 31-го числа (28/29 февраля). Еще раз повторим: это не нарушение трудового законодательства.

2. Дата выплаты аванса пришлась на выходной. Поэтому выплату провели в пятницу. Нужно ли теперь выплачивать зарплату также раньше предусмотренного срока, чтобы соблюсти правило «16-дневного промежутка»?

Нет. Если аванс выплатили раньше общего установленного срока по решению работодателя, то срок выплаты зарплаты (за вторую половину месяца) не изменяется. На это обратили внимание специалисты Минсоцполитики в письмах № 1305 и № 1680. То есть 16-дневный промежуток времени между выплатами аванса и зарплаты в этом случае можно не соблюдать.

3. В день выплаты аванса работник будет находиться в отпуске. То есть для него этот день нерабочий. Нужно ли выплатить ему аванс перед отпуском — вместе с отпускными?

Такое часто бывает. Работник идет в отпуск в промежуток времени, который приходится на срок выплаты аванса.

Например, работник идет в отпуск с 14.12.2020 г. по 28.12.2020 г. Сроки выплаты зарплаты в учреждении: 1-го и 16-го числа каждого месяца.

Правило 4 говорит: выплачивать зарплату нужно в рабочие дни по графику работы учреждения (организации). Акцент на рабочие дни именно учреждения, а не самого работника. Ведь подстроиться под каждого работника невозможно. Кто-то — болеет, кто-то — в отпуске.

К тому же работодатель не обязан выплачивать аванс ранее установленного срока вместе с отпускными. Если есть такая необходимость, то сделать это можно.

Другой случай, если соответствующая норма о выплате аванса (зарплаты) перед отпуском прописана в коллективном договоре. Тогда так тому и быть. Однако эта норма, скорее, пережиток прошлого. Она может быть предусмотрена для тех работников, которые получат деньги в кассе. А потому не могут прийти за зарплатой во время отпуска.

Но подавляющему большинству работников зарплата давно перечисляется на банковский счет (зарплатную карту). Поэтому проблем с ее выплатой в нерабочий для работника день не будет. Деньги придут в общий установленный срок — рабочий для учреждения день.

4. Работник просит выплачивать ему зарплату один раз в месяц. Можно ли так сделать, если от него есть соответствующее заявление?

Так делать не следует.

Буква закона четко говорит: зарплату нужно выплачивать не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, который не превышает 16 календарных дней.

А если работник в заявлении просит выплачивать ему зарплату один раз в месяц? Это не аргумент для того, чтобы подвергать себя штрафам за нарушение сроков выплаты зарплаты. Каким именно? Об этом немного позже.

Вы все равно обязаны рассчитать сумму аванса и перечислить ее на счет работника (если зарплата выплачивается в безналичной форме). А работник уже по своему усмотрению будет снимать средства в нужное ему время.

Если же зарплату выдают из кассы учреждения, то полученную из банка сумму нужно оприходовать в кассе, а потом после окончания 5 рабочих дней депонировать ее, чтобы выплатить вместе с зарплатой за вторую половину месяца.

5. Работник просит выплатить ему всю сумму зарплаты за декабрь заранее — в день выплаты аванса. Ему нужны деньги для лечения жены. Можно ли провести такую выплату?

Мы не советуем так делать. Ведь в этом случае так же, как и в предыдущем вопросе, речь идет о нарушении трудового законодательства. А именно — о нарушении сроков выплаты зарплаты.

Есть другой вариант — помощь для решения социально-бытовых вопросов. Именно такую помощь можно предоставить работнику в случае сложной жизненной ситуации. В том числе и на лечение жены. Обычно такая помощь выплачивается в размере должностного оклада или среднемесячной зарплаты.

Причем для каждой отрасли бюджетной сферы этот размер прописан в соответствующем нормативном документе.

Подробнее об этом вы можете прочитать в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 24, с. 3; № 29, с. 16; 2020, № 6, с. 13.

6. В учреждении есть работники-вахтовики. График работы — «15 на 15»: 15 дней работают, а следующие 15 дней отдыхают. Как правильно выплачивать аванс, если дни отдыха приходятся на период:

• с 1-го по 15-й календарный день месяца;

• с 16-го по 30-й день месяца?

Работник-вахтовик с 1-го по 15-е число месяца работал, а с 16-го по 30-е отдыхал. Тогда за первую половину месяца ему должна быть выплачена зарплата в размере не меньше оплаты за фактически отработанное время по тарифной ставке (окладу) работника, т. е., по сути, вся сумма основной зарплаты.

При этом в сроки, установленные для выплаты зарплаты за вторую половину месяца, работнику будут выплачены другие составляющие его фонда оплаты труда: премии, доплаты и т. п.

Если работник-вахтовик с 1-го по 15-е число месяца отдыхал (не отработал ни одного дня), а с 16-го по 30-е работал на вахте, то с целью выполнения требования о выплате зарплаты не реже двух раз в месяц работодатель имеет право самостоятельно определить сумму аванса.

Далее в срок, установленный для выплаты зарплаты за вторую половину месяца, работнику будет выплачена общая сумма зарплаты за месяц, уменьшенная на сумму аванса.

7. В учреждение 16.12.2020 г. принят новый работник. Выплата аванса проводится 22-го числа каждого месяца. Следует ли выплачивать в этом месяце аванс работнику-новичку?

Нет. Аванс — это зарплата за первую половину месяца. То есть за 1-е — 15-е числа. А работник-новичок в эти дни еще не находился с учреждением в трудовых отношениях. А значит, проще говоря, аванс он еще не заработал.

Тот факт, что аванс выплачивается 22-го числа (когда работник уже трудится в учреждении), роли не играет. А вот если работник принят 15-го числа или раньше, то он имеет полное право получить аванс исходя из количества отработанных им рабочих дней в первой половине месяца.

8. Выплачивать ли аванс внешнему совместителю?

Конечно, выплачивать. И внешнему, и внутреннему совместителю. КЗоТ и Закон об оплате труда устанавливают общие сроки для всех работников. Без исключений. Тот факт, что для работника ваше учреждение является не основным местом работы, никак не влияет на его права. Аванс и зарплата ему выплачиваются в общие сроки.

9. Применяется ли к сумме аванса налоговая социальная льгота?

Нет. Налоговая социальная льгота (НСЛ) применяется к общему месячному доходу, начисленному работнику в виде зарплаты. Это прямо предусмотрено п.п. 169.2.1 НКУ.

Вот и выходит: чтобы узнать общую сумму дохода за месяц, нужно дождаться конца этого месяца.

Поэтому НСЛ применяется к зарплате за вторую половину месяца.

А при выплате аванса право работника на эту льготу фактически игнорируется. Подтверждением этому является консультация, размещенная в подкатегории 103.08.01 Общедоступного информационно-справочного ресурса от ГНСУ (zir.sfs.gov.ua).

ВНИМАНИЕ!

Сумма уплаченного НДФЛ с аванса может быть больше, чем начисленная сумма НДФЛ в целом за месяц.

Такая ситуация не редкость при применении НСЛ. Что же делать?

Давайте рассмотрим механизм удержания и перечисления НДФЛ.

img 5Выплата аванса. Сумму НДФЛ, которую нужно уплатить в бюджет, определяют расчетным путем. Ее уплачивают общей суммой одним платежным поручением. Так же и в бухгалтерских регистрах проводят только перечисление НДФЛ в бюджет. Без персонификации по каждому работнику.

img 6Выплата зарплаты за вторую половину месяца. В конце месяца при начислении зарплаты для суммы НДФЛ по каждому работнику проводят «тест на НСЛ». То есть применяют льготу к сумме налога. Конечно, если на нее есть право. На этом этапе в бюджет перечисляют разницу между общей суммой НДФЛ, удержанного с месячной зарплаты всех работников, и суммой НДФЛ, уплаченного при выплате аванса.

Результат: НДФЛ, уплаченный с аванса, в том числе по работнику, который имеет право на НСЛ, будет учтен при определении общей суммы НДФЛ по всем работникам работодателя. То есть отрицательная разница в НДФЛ по работнику, который имеет право на НСЛ, учитывается при уплате общей суммы НДФЛ за всех работников учреждения. Подробнее об этом вы можете прочитать в журнале «Оплата труда», 2019, № 11, с. 13.

10. Нужно ли удерживать из суммы аванса алименты?

Законодательство не запрещает удерживать алименты из зарплаты за первую половину месяца, если есть такая необходимость. Когда это может быть? А тогда, когда зарплаты за вторую половину месяца не хватает для удержания алиментов. Например, работник трудится на неполную ставку, большую часть месяца находился в отпуске «за свой счет» или на больничном. Из-за этого может возникнуть неприятная ситуация: у работника сформируется задолженность по уплате алиментов. В таком случае рациональный выход — удерживать алименты с обеих частей зарплаты.

Но! Если необходимости нет, т. е. зарплаты за вторую половину месяца полностью хватает для удержания всей необходимой суммы алиментов, то советуем аванс оставить в покое. Ведь обязанности удерживать алименты с аванса нет.

А вот встреча с алиментами дважды в месяц добавит хлопот.

Напомним, что алименты «забирают» из суммы, которая остается после удержания налогов, сборов. То есть в окончательном расчете участвует «чистая» зарплата работника. А если работник имеет право на НСЛ, то такую чистую зарплату мы узнаем лишь по окончании месяца.

Еще один аргумент. Сумму алиментов нужно сравнить с суммой зарплаты, чтобы соблюсти 70 % (50 %) ограничения отчислений из зарплаты. А сделать это нужно при выплате зарплаты за вторую половину месяца, поскольку нам нужно видеть общую сумму всех удержаний (это могут быть не только алименты) и общую сумму зарплаты за месяц.

Опять же 70 % (50 %) берем от суммы «чистой» зарплаты (после удержания налогов).

Больше полезной информации об алиментах вы найдете в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 7, с. 21.

11. Учитывать ли при выплате аванса надбавки, доплаты и премии?

По общему правилу, нужно брать только «голый» оклад. При расчете аванса премии, доплаты, надбавки, сумму индексации, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты не учитывают. Все эти выплаты начисляют работнику в конце месяца и выплачивают в составе зарплаты за вторую половину месяца.

Но! Здесь могут быть исключения. Касаются они тех работников, которым установлены постоянные доплаты, надбавки. А таких в бюджетной сфере очень много. Так, например, у госслужащих, работников ОМС, педагогов зарплата состоит не только из оклада, но и из других постоянных выплат (надбавок за выслугу, ранги, престижность и т. п.). Таким работникам можно установить размер аванса в процентном соотношении с учетом постоянных выплат. Заметьте: этот нюанс нужно закрепить в коллективном договоре.

Отдельно остановимся на доплате до уровня минзарплаты (МЗП). Она рассчитывается в конце месяца, когда известна ее сумма за отработанное время. Такая доплата выплачивается вместе с зарплатой за вторую половину месяца. Поэтому при начислении и выплате аванса рассчитывать и выплачивать доплату до МЗП не нужно.

12. Какой штраф грозит за невыплату аванса?

На этот вопрос ответили специалисты Гоструда в письме № 589204.

4 Письмо Гоструда от 26.07.2018 г. № 58920/4/4.3-ДП-18.

Они отметили, что в случае выплаты зарплаты один раз в месяц, т. е. непроведения авансовых выплат юридические и физические лица — предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ (ср. ). То есть речь идет о нарушении других требований трудового законодательства.

А за это грозит штраф в размере 1 минимальной зарплаты, установленной на момент выявления нарушения.

Заметим: начиная с 02.02.2020 г. здесь следует учитывать не 8-й, а 9-й абзац ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Именно с этой даты вступил в силу Закон № 3785.

5 Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины» от 12.12.2019 г. № 378-IX.

Он усовершенствовал порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде и уменьшил размеры штрафных санкций за нарушение норм трудового законодательства6. При этом немного сдвинулась нумерация абзацев ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Но это не влияет на выводы специалистов Гоструда. За невыплату аванса грозит штраф в размере 1 МЗП.

6 Подробнее об этом читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 7, с. 5; № 13, с. 19; № 34, с. 24.

При этом в том же письме № 58920 указано, что такой штраф налагается, несмотря на периодичность (1 — 2 или больше раз в год) совершения такого нарушения. То есть независимо от того, сколько месяцев не выплачивался аванс (подряд или отдельно), все равно будет штраф 1 МЗП.

А штраф в 3 МЗП как за нарушение сроков выплаты зарплаты больше чем за один месяц здесь «не светит».

Такой вывод подтверждает и судебная практика. В частности, решение Тернопольского окружного административного суда от 12.12.2018 г. по делу № 500/2065/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/78580409). Это решение оставлено без изменений судами высших инстанций.

Следует помнить, что штраф в размере 1 МЗП применяется за сам факт нарушения — невыплату аванса. Независимо от количества месяцев невыплаты и работников, которые не получали аванс.

Кроме того, за невыплату аванса предусмотрена административная ответственность. Так, согласно ч. 1 ст. 41 КУоАП нарушение установленных сроков выплаты зарплаты, выплата зарплаты не в полном объеме и другое, влечет за собой штраф от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, т. е. от 510 до 1700 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше