№97

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2015/№ 97 Другие номера журнала ›
  • Случаи составления расчета корректировки — Незнайка, ты неисправим! — Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной... (из книги «Незнайка в Солнечном городе») Сегодня наш тематический номер всецело посвящен расчету корректировки к налоговой накладной, призванному изменить, откорректировать и даже исправить данные составленной ранее налоговой накладной. И мы неспроста остановились на нем — заморочек с его составлением, регистрацией в ЕРНН и отражением в НДС-отчетности немало. А налоговики, вместо того, чтобы сгладить углы и дать внятные разъяснения, вот уже битый год держат плательщиков на перепутье. Поэтому такой себе «расчет корректировки — исправитель» порой становится для плательщиков «неисправимым». Но не будем вешать нос и попытаемся внести в эти вопросы ясность. И начнем, конечно же, со случаев составления расчета корректировки.
  • Момент составления РК Каждый случай корректировки налоговых обязательств у поставщика и налогового кредита у покупателя документируется на основании расчета корректировки. Составляет расчет корректировки всегда автор корректируемой налоговой накладной — поставщик. Давайте определимся с датой его составления.
  • Правила заполнения расчета корректировки Очень важно правильно заполнить расчет корректировки. Ведь, являясь приложением к налоговой накладной, он служит основанием для доотражения налогового кредита у покупателя и уменьшения налоговых обязательств у поставщика. Неточности в обязательных реквизитах, увы, лишат плательщиков права на такую корректировку. Давайте же проштудируем эти правила.
  • Регистрация РК РК «существует», если он зарегистрирован. Таков закон. Причем обычно «счастье» регистрировать РК выпадает продавцу и реже — покупателю. Кто и в каких случаях регистрирует РК, давайте выяснять.
  • Отражаем РК в декларации Ну а сейчас поговорим о том, как отражать РК в декларации. Когда продавцу и покупателю показывать корректировку НДС в отчетности? Всегда ли для этого нужно ждать РК? Поищем ответы на эти и другие вопросы вместе.
  • Как с помощью РК исправить НН-ошибки Помимо «корректировочной», у РК с этого года появилась еще одна — «исправляющая» — функция. Ведь с помощью РК можно исправлять НН-ошибки. Поэтому, если в НН закралась ошибка — не беда! Давайте выясним, как ее исправить.
  • «Дешевые» возвраты и РК к НН на сумму превышения Теперь — еще один возможный случай. Допустим, что товар продали дешево — ниже цены приобретения. С оглядкой на минбазу (цену приобретения) доначислили НО (на сумму превышения составили НН с типом причины «15»). Но после покупатель решил вернуть товар. Как продавцу откорректировать НО?
  • Получен РК к входной НН, включенной в «самосводную» НН: надо, РК, надо... — Обычно нас легко различают, — сказал один. — Верю... Не важно, все равно буду обоих звать Артур... Ф. Кафка. «Замок» Добросовестный плательщик НДС все сразу сделал как надо. Путем последующего начисления налогового обязательства с целью «бекНК»-компенсации ставшего с недавних пор «общеобязательным» налогового кредита — по товарам, приобретенным «с НДС» для НЕхоздеятельности, в конце месяца самовыписал и зарегистрировал «самосводную» налоговую накладную. Но потом он получил от поставщика этих товаров по трем позициям номенклатуры расчет корректировки к исходной налоговой накладной— зарегистрированной в свое время на него как покупателя. И этот расчет корректировки изменил первоначальные суммы входного НДС, которые сперва увеличили его налоговый кредит, а впоследствии были арифметически аннулированы путем упомянутой «бекНК»-процедуры, т. е. путем начисления налоговых обязательств. И теперь этому нашему читателю наплевать «кто виноват», его беспокоит другой вопрос — «что делать»?
  • Корректировка НДС по услугам нерезидента Наше предприятие получило рекламные услуги от нерезидента. По первому событию была выписана НН. Однако потом договорились о снижении цены. Как составить РК и пересчитать НДС?
  • Льгота по ошибке: исправляем налоговую накладную Предприятие-поставщик, отгружая товар (первое событие), ошибочно приняло такую поставку за льготную. В результате налоговая накладная на такую поставку была составлена с пометкой «Без ПДВ» и зарегистрирована в ЕРНН. В том же периоде плательщик обнаружил ошибку: данная поставка не подпадает под льготную операцию и по условиям договора цена за единицу товара должна составлять 48 грн. (в том числе НДС — 8 грн.). Как исправить ошибку в налоговой накладной и отразить проведенную корректировку в приложении Д1 к декларации по НДС?
  • Дробное количество при изменении цены Получили частичную предоплату и выписали НН с дробным количеством (предоплата — 40 % суммы договора). Потом цена изменилась. Надо ли выписывать РК с корректировкой количества к этой НН? И как заполнять НН на остаток?
  • Порядок составления РК, его регистрация и отражение в отчетности Подводя итог, представим вашему вниманию в табличной форме основные правила составления, регистрации и отражения расчета корректировки в отчетности для основных корректировочных случаев.
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше