№25

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2015/№ 25 Другие номера журнала ›
  • Реализация подакцизного топлива: кто уплачивает «розничный» акциз? ГФСУ в письме от 18.03.2015 г. № 9132/7/99-99-19-03-17 разъясняет вопросы уплаты «розничного» акцизного налога при реализации подакцизного топлива.
  • Испорченный подакцизный товар «розничным» акцизным налогом не облагается Специалисты главного фискального ведомства в Базе знаний (категория 116.02) напомнили, что операции по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизными товарами облагаются «розничным» акцизным налогом.
  • Отменена монополия «Укрэкокомресурсы» на утилизацию тары Кабмин на заседании 18 марта отменил правительственное постановление «О внедрении системы сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья» от 26.07.2001 г. № 915.
  • Для демобилизованных граждан предусмотрены дополнительные соцгарантии Парламент принял в целом Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации и социальной защиты граждан Украины, подлежащих увольнению с военной службы во время особого периода или в связи с объявлением демобилизации» (на базе законопроекта от 03.03.2015 г. № 2283).
  • Госрэкет НДСный ГУ ГФС в Волынской области на своем сайте разместило информацию относительно уплаты налоговых обязательств по НДС по декларации за февраль 2015 года (http://vl.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/189363.html). Волынские фискалы без каких-либо законодательных увязок написали следующее.
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Долг гражданина — задекларировать доходы, полученные в 2014 году Чем ближе 1 мая, тем активнее ГФСУ напоминает гражданам об обязанности декларировать полученные доходы. В ход идут все средства: баннеры на официальном сайте, реклама в СМИ и даже в общественном транспорте. Причем который год налоговики основательно готовятся к декларационной кампании и всячески разъясняют народу, что, куда, когда и как нужно подавать. Подхватим эстафету. «Букет» из тонкостей декларирования доходов, полученных в 2014 году, уже готов.
  • Заполнение декларации о доходах К счастью, декларацию о доходах мы с вами подаем не раз в месяц и даже не раз в квартал. А поэтому вполне логично, что когда приходит время ее заполнить, многое оказывается подзабытым. Помочь вспомнить все — цель этой статьи.
  • Приложение 2. Декларируем доходы от продажи имущества, аренды, наследство и подарки Приложение 2 к декларации об имущественном состоянии и доходах помогает рассчитать сумму НДФЛ, которую по итогам 2014 года необходимо уплатить в бюджет с доходов от продажи (обмена) имущества и/или от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем), и/или от принятия в наследство или подарок имущества. Давайте разберемся, как это приложение заполнить без ошибок.
  • Приложение 3. Ищем инвестприбыль Эта статья посвящена особенностям заполнения приложения 3. Кто его должен заполнять? Те из вас, кто в течение 2014 года осуществлял операции с инвестиционными активами. Что за «зверь» эти инвестиционные активы? Сейчас расскажем.
  • Заполняем приложение 4 — декларируем заграничные доходы В эпоху интернета многие работники и работодатели предпочитают работать на расстоянии друг от друга. Это выгодно как для работодателя (экономия на создании рабочего места), так и для работника (возможность найти работу далеко от дома, не тратясь на переезд, самостоятельно устанавливать себе график работы и т. д.). Поэтому сегодня доходами «оттуда» уже никого не удивишь. Но! Если вы получали такие доходы, то обязаны их задекларировать. Более того, по таким доходам налоговые обязательства рассчитывают в отдельном приложении 4 к декларации о доходах. Как его заполнить? Именно об этом мы с вами сегодня и поговорим.
  • Налоговая скидка по НДФЛ — безоблачная радость налогоплательщика Налоговая скидка — это своеобразный налоговый пряник, ведь она позволяет вернуть часть или даже всю сумму НДФЛ, уплаченного в течение года. Кто может воспользоваться правом на налоговую скидку и что для этого нужно? Об этом и поговорим…
  • Приложение 7: для тех, у кого доход больше 120 тыс. грн. Кто обязан заполнять приложение 7? На что следует обратить внимание при его заполнении? Ответы на эти вопросы вы найдете здесь.
  • Заполняем декларацию по образцу! По своему опыту знаем: заполнить тот или иной официальный документ гораздо легче, если есть образец. Поэтому специально для вас, уважаемые читатели, мы выдумали условное лицо — Зайченко Олега Петровича, которому нужно заполнить декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2014 год.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше